Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#501 2015-07-26 19:24:57

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Solman :

некоторые литопсы начали первый раз линять, можно ли их аккуратно отсадить из общей миски?

При первой линьке их можно поливать нормально. Отсаживать не за чем.


Рика

Неактивен

 

#502 2015-08-22 13:12:55

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Хочу поделиться неудачным опытом, может кому поможет не совершить ту же ошибку.

Как я уже писал где то с 97 года являюсь кактусоводом любителем, был небольшой опыт выращивания из магазинных семян литопсов, которые благополучно загнулись на 5-ый год своей жизни по причине для меня оставшейся неясной (зимовку как таковую не устраивал, просто не поливал, стояли на окне в квартире много лет на одном и том же месте, есть подозрение что загнулись они после того как в тот год я сменил деревянные окна на пластик).

Так вот решил снова заняться литопсами, и в конце марта высадил около 50 разных видов и их вариаций. До прошлого воскресенья дожили не больше 18 названий (каких то по 5-7 штук, каких то по 1-2).

Случайно на одном из форумов набрёл на обсуждение темы о поливе кактусов дождевой водой и дистилированной водой. Вроде как дождевая вода ни чем не обогащена как и дистилят и является более "правильной" чем водопроводная, а всё что нужно для питания растениям уже растворяется дождём/дистилятом и поступает в растения по корням.

Решил я попробовать полить малышей литопсов конденсатом с кондиционера с работы. Принёс домой литр конденсата, прокипятил в эмалированной кастрюле на "всякий случай" (вдруг там бактерии какие есть) и аккуратно пролил литопсы этим остывшим до комнатной температуры дистилятом (около 200 мл), так чтоб снизу из поддона выбежала вода. На следующий день подойдя к подоконнику "слегка" был ошарашен (если не сказать грубее). Процентов 30% малявок просто лопнули, и естественно через 1-2 дня засохли. Пролодолжать полив конденсатом я не стал.

Вот так своими руками "прихлопнул" почти полгода роста и надежд.

PS
А был ли у кого ещё подобный опыт?

Отредактированно Solman (2015-08-22 13:16:39)

Неактивен

 

#503 2015-08-22 18:25:21

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Это конечно интересно. Плюс дождевой воды в том, что у неё кислая pH и нет солей кальция и магния, которые ухудшают Ёмкость катионного обмена и как следствие доступность питательных веществ. Возможно, полив конденсатом позволил резко улучшить доступность этих самых веществ и литопсы переели. Я пытался поливать дистиллированной водой - никакой разницы не заметил.

Неактивен

 

#504 2015-08-22 18:41:24

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Я тоже решил что они переели, тот грунт в котором они сидят уже пол года поливается водопроводной водой после кувшинного фильтра, может там просто много оказалось уже минеральных составляющих..... ну и мелкие литопсы ещё..... 1-1,5 спичечных головки.

Отредактированно Solman (2015-08-22 18:42:11)

Неактивен

 

#505 2015-08-22 19:09:40

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Водопроводная вода всегда щелочная, она радикално уменьшает Ёмкость катионного обмена.

Неактивен

 

#506 2015-08-31 17:07:00

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Вопросы новичка,

А есть ли самоопыляемые виды? Или обязательно перекрёстное опыление?

Неактивен

 

#507 2015-08-31 21:07:54

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Solman :

А есть ли самоопыляемые виды? Или обязательно перекрёстное опыление?

необязательно....почти все литопсы можно самоопылить ..только потомство будет маленькое и корневую нужно будет стимулировать и развивать а так инбридинг очень интересен
..вот эти два растения грацилы с385 они от самоопыления им год и 2 линьки...есть 5 сеянцев грацилы с385а тоже от самоопыления но они ещё очень мелкие ..
3996a6a65ada.jpg


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#508 2015-08-31 22:34:44

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Snifer41 :

почти все литопсы можно самоопылить ..

А расскажите по подробнее. У меня конофитумы начинают по одному цвести, очень хочется их опылить, но нечем. Может Ваш способ поможет.

Неактивен

 

#509 2015-08-31 23:22:52

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Вопросы новичка,

конофитумы к вашему и моему сожалению не самоопыляються нужно два растения


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#510 2015-09-02 14:04:23

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Solman :

А есть ли самоопыляемые виды? Или обязательно перекрёстное опыление?

Скажем так, бывают самоопыляемые экземпляры...

Хаммер советует использовать пыльцу фенестрарии, которая по неизвестным причинам иногда снимает "барьер" самоопыления.

Неактивен

 

#511 2015-09-16 16:18:34

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

Solman :

А есть ли самоопыляемые виды? Или обязательно перекрёстное опыление?

Скажем так, бывают самоопыляемые экземпляры...

Хаммер советует использовать пыльцу фенестрарии, которая по неизвестным причинам иногда снимает "барьер" самоопыления.

Что за финестрария?...знаю гибридный шимадовский культивар 2013 года карасмонтана белла финестрата...а финестрария это что-кто?...или это издержки перевода и финестрата и финетрария это одно и тоже?


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#512 2015-09-16 17:28:04

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Fenestraria N.E.Br.

Неактивен

 

#513 2015-09-16 17:28:47

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Я думаю он имел в виду  Fenestraria.

Неактивен

 

#514 2015-10-22 16:22:25

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Вопросы новичка,

У меня такой вопрос: пора литопсы уже на зимовку оформлять? Омск, на улице снег валит, где то -6, на балконе +17+16, поливал почти месяц назад когда было солнце. И можно ли при такой температуре на балконе поливать или уже холодно, а то тут обещают несколько дней светлых с солнцем, думал последний раз полить перед зимовкой.

Неактивен

 

#515 2015-10-22 17:39:50

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Если не сможете обеспечить хорошее освещение , после  полива ,то лучше ставить уже на зимовку.

Неактивен

 

#516 2015-10-23 13:32:18

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Назрел небольшой вопросец: сейчас у меня имеются годичные, полугодичные и 4-месячные сеянцы литопсов. Посоветуйте как их лучше содержать зимой? Пока же годичные думаю отправить на зимовку а то что полгода и меньше собираюсь содержать вместе с будущими посевами, которые собираюсь делать на днях, тоесть 26 град иепла днем.

Вдогонку еще вопрос: когда кто делает последний полив взрослых литопсов? По 2 ложки воды на горшок "пятерку" для последнего полива достаточно будет?

Отредактированно kyrogaz (2015-10-23 13:34:33)

Неактивен

 

#517 2015-10-23 22:29:22

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Вопросы новичка,

kyrogaz :

Назрел небольшой вопросец: сейчас у меня имеются годичные, полугодичные и 4-месячные сеянцы литопсов. Посоветуйте как их лучше содержать зимой? Пока же годичные думаю отправить на зимовку а то что полгода и меньше собираюсь содержать вместе с будущими посевами, которые собираюсь делать на днях, тоесть 26 град иепла днем.

Вдогонку еще вопрос: когда кто делает последний полив взрослых литопсов? По 2 ложки воды на горшок "пятерку" для последнего полива достаточно будет?

если температура низкая достаточно +6-8-10  то снизу 2 чайных ложки 6-8 миллилитров да достаточно это если грунт минеральный или суглинок ...я всх зимую уже smile...1-2 линечным по чуть чуть на холоде подливаю если морщатся ...перволинечных согреваю поливаю просыхают постоят дня два три четыре в тепле и снова на зимовочку...двухлинечные достаточно чуток снизу прямо на зимовке


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#518 2015-10-23 22:32:50

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Вопросы новичка,

kyrogaz :

Назрел небольшой вопросец: сейчас у меня имеются годичные, полугодичные и 4-месячные сеянцы литопсов. Посоветуйте как их лучше содержать зимой? Пока же годичные думаю отправить на зимовку а то что полгода и меньше собираюсь содержать вместе с будущими посевами, которые собираюсь делать на днях, тоесть 26 град иепла днем.

Вдогонку еще вопрос: когда кто делает последний полив взрослых литопсов? По 2 ложки воды на горшок "пятерку" для последнего полива достаточно будет?

вообще если на момент полива литопс не морщится и нет признаков того что он хочет воды то он готов зимовать...если на момент полива морщины продольные суховатый то можно полить слегка на холодке снизу...морщины вертикальные это значит внутри уже зреет новая пара и мжно не поливать и ставить на зимовочкуsmile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#519 2015-10-24 18:45:44

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Snifer41 :

вообще если на момент полива литопс не морщится и нет признаков того что он хочет воды то он готов зимовать...

Это как, что то не совсем понял? Если не морщится то можно на зимовку или можно продолжать зимовку? Так зимовка вроде нужна в любом варианте.

если на момент полива морщины продольные суховатый то можно полить слегка на холодке снизу...

Про продольные морщинки знаю. А вот про на холодке поподробнее. Допустим у меня всю зиму около +16+14 будет на балконе, можно поливать даже не занося в квартиру чтоб отогревать (и можно ли, всё таки +16+14 вроде как прохладно, не сгниют ли, а тем более у меня минералки в субстрате процентов 40% где то ? А если опустится ближе к +10? Или всё же лучше не поливать всю зиму?

И почему снизу? Я обычно проливаю: если снизу то жду пока весь ком пропитается, а если сверху то пока из дренажа не потечёт. Или снизу и чуть чуть именно для того чтоб только нижняя часть корней получила воду?

морщины вертикальные это значит внутри уже зреет новая пара и мжно не поливать и ставить на зимовочкуsmile

А про это первый раз слышу.

PS
Кстати офтальмофиллумы зимой поливают, они не зимнерастущие (а то где то слышал)?

Отредактированно Solman (2015-10-24 18:49:53)

Неактивен

 

#520 2015-10-24 18:50:37

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Solman :

не сгниют ли

Сгниют.

Solman :

Кстати офтальмофиллумы зимой поливают, они не зимнерастущие (а то где то слышал)?

Да все они (литопсы и офты), в общем-то, оппортунисты.  Можете выращивать офты как литопсы.

Неактивен

 

#521 2015-10-24 21:34:17

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Вопрос был о переходе литопсов на зимовку, и Аркадий рассказал о последнем поливе. Естественно зимой литопсы никто не поливает. Я свои на днях последний раз полил. Теперь до апреля будут без воды

Неактивен

 

#522 2015-10-26 00:26:22

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

Solman :

не сгниют ли

Сгниют.

Solman :

Кстати офтальмофиллумы зимой поливают, они не зимнерастущие (а то где то слышал)?

Да все они (литопсы и офты), в общем-то, оппортунисты.  Можете выращивать офты как литопсы.

Если влажность воздуха ниже 60 процентов никто не сгниют будучи дозированно политым снизу при критической температуре близкой к замерзаниюsmile...и вообще о гниении много мифов и много лжеинформации ...к примеру это лето было в спб самым холодным и безсолнечным за последнии 15 лет...я поливал всех на +10-12 почти всё лето ..никто не сгнил все росли...я по второму разу поливал перволинечных и двухлинечных на +3-5 ..второй раз на +8 поливал по 10 мл снизу..никто не сгнил все взяли водички и чуть заблестели ....цеолит добавляйте в грунт и не бойтесь поливать при низкой влажности воздуха я имею ввиду общейsmile
насчёт того что литопсы нужно не поливать а проливать тоесть заливать конкретно ...сверху пока снизу не покапает а снизу пока сверху ненамокнет....это смотря какой грунт...если у меня он преимущественно глинистый то я никогда не налью воды сверху так что бы она покапала снизу  так как знаю что у глины воду отобрать тяжело и отдаёт она её трудно так как взаимодействует с молекулой воды...снизу что бы намокло сверху сеянцы так поливаюsmile..вообще на зимовке не поливаются литопсы но в предверии зимовки ...в придверии это ближе к ноябрю когда полив сокращается...а так никто на холоде зимой не поливаетsmile...осенью на холоде нуждающимся можноsmile

Отредактированно Snifer41 (2015-10-26 00:33:34)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#523 2015-10-26 19:08:37

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Так всё же +16 для полива, хоть и дозированного холодно? или нормально?

Неактивен

 

#524 2015-10-26 19:15:52

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Я, честно, не очень понимаю целей такого полива.
Какого-то хорошего роста всё равно не будет -- будет в наших широтах вытягивание...
Осторожно -- действительно можно.  Но нужно ли?

Неактивен

 

#525 2015-10-26 19:41:26

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

Осторожно -- действительно можно.  Но нужно ли?

Я на зимовке многих по чуть чуть поливаю чтоб не сильно пересохли, особенно конофитумы и мелкие, молодые растения.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB