Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#201 2011-03-30 18:48:32

petra
Студент
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-03-05
Сообщений: 79
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Всем добрый день. Я литопсный новичок и потому сразу с вопросиком.  Взгляните на фото, кто специ, подскажите все ли я правильно делаю. Малютки голландские месяц как успешно полиняли, сморщились немного были политы снизу и успешно среагирывали на полив. Но сегодня после 5-6 часов дневного солнышка (пока еще притеняю полиэтилен. пакетиком), они сильненько так сморщились, хотя выглядят здоровыми, решив что они просто пить хотят я полила снизу и поставила в полутень. А теперь мучаюсь, правильно ли я поступила. Может надо было совсем в тень убрать - но больно уж жалко било такой солнечный денек не использовать.  Подскажите пожалуйста,у кого опыта по-больше, как поступать с литопсятами когда за жаркий день они вот так "усыхают". Заранее спасибо.

Отредактированно petra (2011-03-30 18:58:23)

Неактивен

 

#202 2011-03-30 19:01:25

petra
Студент
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-03-05
Сообщений: 79
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Еще не разобралась как прикрепить фото.

Отредактированно petra (2011-03-30 19:18:03)

Неактивен

 

#203 2011-03-30 22:58:27

vitiv
Новичок
Откуда: St-Peterburg
Зарегистрирован: 2010-08-29
Сообщений: 8
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Всем огромное спасибо. Я-то думал это трупик. Снял корочку, а там такое чудо. ))))))))))))))))))
391360936.jpg

Неактивен

 

#204 2011-03-31 08:53:20

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопросы новичка,

maksimmiliana :

А я не заморачиваюсь. Когда старые листья полностью высыхают, сами легко снимаются. Сейчас вот стоят несколько литопсиков в тюбитейках.

Я еще видела в одном импортном фильме, кажется производства BBC, как ведущий находит в пустыне покрытую тюбетейками колонию конофитов, поливает их водой, и они все начинают расти, разрывая свои тюбетейки. Полила своего малыша-литопса в рубашке - увеличился, но чехол на месте.

Добавлено Thu Mar 31 08:54:49 2011 :

vitiv :

Снял корочку, а там такое чудо. ))))))))))))))))))

молоденький красавчик

Неактивен

 

#205 2011-03-31 15:18:53

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Так старые листья - как папиросная бумага  -  тонкие - тонкие. Они у литопсов  сами при росте  просто расходятся и спадают.

Неактивен

 

#206 2011-03-31 15:23:03

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

petra :

Всем добрый день. Я литопсный новичок и потому сразу с вопросиком.  Взгляните на фото, кто специ, подскажите все ли я правильно делаю. Малютки голландские месяц как успешно полиняли, сморщились немного были политы снизу и успешно среагирывали на полив. Но сегодня после 5-6 часов дневного солнышка (пока еще притеняю полиэтилен. пакетиком), они сильненько так сморщились, хотя выглядят здоровыми, решив что они просто пить хотят я полила снизу и поставила в полутень. А теперь мучаюсь, правильно ли я поступила. Может надо было совсем в тень убрать - но больно уж жалко било такой солнечный денек не использовать.  Подскажите пожалуйста,у кого опыта по-больше, как поступать с литопсятами когда за жаркий день они вот так "усыхают". Заранее спасибо.

Я в таком случае убираю с солнца, даю немного остыть и брызгаю водичкой. У меня брызгалка дает такой "туман"  - капельки мелкие - мелкие. А сразу на солнце нельзя, надо приучать, сначала лучше или на самое утреннее или на вечернее. А вот уже потом на дневное. У меня на солнышке они сразу цвет поменяли, цвет стал темнее и насышеннее. Но только  у нас уже 30 градусов на солнце.smile

Неактивен

 

#207 2011-03-31 17:54:13

petra
Студент
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2011-03-05
Сообщений: 79
Профиль

Re: Вопросы новичка,

maksimmiliana :

petra :

Всем добрый день. Я литопсный новичок и потому сразу с вопросиком.  Взгляните на фото, кто специ, подскажите все ли я правильно делаю. Малютки голландские месяц как успешно полиняли, сморщились немного были политы снизу и успешно среагирывали на полив. Но сегодня после 5-6 часов дневного солнышка (пока еще притеняю полиэтилен. пакетиком), они сильненько так сморщились, хотя выглядят здоровыми, решив что они просто пить хотят я полила снизу и поставила в полутень. А теперь мучаюсь, правильно ли я поступила. Может надо было совсем в тень убрать - но больно уж жалко било такой солнечный денек не использовать.  Подскажите пожалуйста,у кого опыта по-больше, как поступать с литопсятами когда за жаркий день они вот так "усыхают". Заранее спасибо.

Я в таком случае убираю с солнца, даю немного остыть и брызгаю водичкой. У меня брызгалка дает такой "туман"  - капельки мелкие - мелкие. А сразу на солнце нельзя, надо приучать, сначала лучше или на самое утреннее или на вечернее. А вот уже потом на дневное. У меня на солнышке они сразу цвет поменяли, цвет стал темнее и насышеннее. Но только  у нас уже 30 градусов на солнце.smile

maksimmiliana  Большое спасибо за ответ, быстрый и содержательный - и то при том что фото своих малышей мне так и не удалось выставить,  очень Вам благодарна, успокоилась.  Я тоже своих приучаю к солнышку постепенно и уже вижу результаты  - они хорошо набрали в обьеме - по сравнению с предыдущим месяцем - увеличились в 1,5 раза.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь, сейчас пока весна  и солнца много (5-8 часов в день)  я поливаю литопсы в поддон, по мере проявления жажды - горизонтальных складочек на боках, верно? До какого времени (май - июнь) им подходит такой режим? Когда начинать преславутый литипсный летний отдых и уменьшать поливы? И каково должно быть освещение в летние месяцы (июнь - август). Моя кактусная коллекция все лето с ранней весны как только уже не холодно по ночам до поздней осени стоит на юго-восточном проветриваемом балконе, и цветет-ростет во всю ширь.  Но подходит ли такой экстрим литопсам посоветуйте, кто по-опытнее.

Неактивен

 

#208 2011-03-31 18:45:38

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Вопросы новичка,

У меня такой вопрос. Мой конофитум Cordatum вдруг решил зацвести. Приоткрылась щель,даже лепестки цветка чуть-чуть показались. И все... как замер. Что делать теперь? Поставить под лампу ? Если цветок все же не раскроется растение погибнет ?

Неактивен

 

#209 2011-03-31 20:46:44

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Не, вряд ли погибнет...   Может, с освещением что не так, почему растение решило, что сейчас конец лета?

Неактивен

 

#210 2011-03-31 21:01:55

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

Не, вряд ли погибнет...   Может, с освещением что не так, почему растение решило, что сейчас конец лета?

Скорее всего моя вина.История его такова. Попал ко мне взрослым растением,судя по размерам,осенью 2009г. Две головы у него. Как содержал его предыдущий хозяин не знаю.Осень 2009-весна 2010 поливала раз в месяц. С апреля 2010г. полив прекратила,думала полиняет.Не полинял.Возобновила полив в августе 2010г. Осень 2010-зима 2011 полив раз в месяц.Под лампами стоял все время. 10 часов в сутки.Температура невысокая была,гр 25. И сейчас стоит под лампами (флуоры ).Температура днем уже значительно выше зимней. Вот так. Сейчас я в  раздумьях стоит ли прекращать полив с апреля для него и для других,собиралась вроде.

Отредактированно lin (2011-03-31 21:02:31)

Неактивен

 

#211 2011-03-31 21:05:19

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Лучше менять длину светового дня -- зимой 10ч, летом 14ч.

Судя по всему, растения всё равно реагируют на внешнее изменение длины светового дня (всё равно свет проникает через окна), даже если светить только по 10 ч, но лучше всё равно менять.

Неактивен

 

#212 2011-03-31 21:22:00

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Phyllobolus :

Лучше менять длину светового дня -- зимой 10ч, летом 14ч.

Судя по всему, растения всё равно реагируют на внешнее изменение длины светового дня (всё равно свет проникает через окна), даже если светить только по 10 ч, но лучше всё равно менять.

Скорее всего  Вы правы !   Иван,а по поливу как? Прекратить? Еще хотела спросить  1,5 годовалые офтальмофиллумы и кон.Хианс как ? Тоже до лета оставить без полива,не засохнут ? Офтальмофиллумы  линяют сейчас. Хианс маленький.

Неактивен

 

#213 2011-03-31 23:30:21

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

petra :

maksimmiliana :

petra :

Всем добрый день. Я литопсный новичок и потому сразу с вопросиком.  Взгляните на фото, кто специ, подскажите все ли я правильно делаю. Малютки голландские месяц как успешно полиняли, сморщились немного были политы снизу и успешно среагирывали на полив. Но сегодня после 5-6 часов дневного солнышка (пока еще притеняю полиэтилен. пакетиком), они сильненько так сморщились, хотя выглядят здоровыми, решив что они просто пить хотят я полила снизу и поставила в полутень. А теперь мучаюсь, правильно ли я поступила. Может надо было совсем в тень убрать - но больно уж жалко било такой солнечный денек не использовать.  Подскажите пожалуйста,у кого опыта по-больше, как поступать с литопсятами когда за жаркий день они вот так "усыхают". Заранее спасибо.

Я в таком случае убираю с солнца, даю немного остыть и брызгаю водичкой. У меня брызгалка дает такой "туман"  - капельки мелкие - мелкие. А сразу на солнце нельзя, надо приучать, сначала лучше или на самое утреннее или на вечернее. А вот уже потом на дневное. У меня на солнышке они сразу цвет поменяли, цвет стал темнее и насышеннее. Но только  у нас уже 30 градусов на солнце.smile

maksimmiliana  Большое спасибо за ответ, быстрый и содержательный - и то при том что фото своих малышей мне так и не удалось выставить,  очень Вам благодарна, успокоилась.  Я тоже своих приучаю к солнышку постепенно и уже вижу результаты  - они хорошо набрали в обьеме - по сравнению с предыдущим месяцем - увеличились в 1,5 раза.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь, сейчас пока весна  и солнца много (5-8 часов в день)  я поливаю литопсы в поддон, по мере проявления жажды - горизонтальных складочек на боках, верно? До какого времени (май - июнь) им подходит такой режим? Когда начинать преславутый литипсный летний отдых и уменьшать поливы? И каково должно быть освещение в летние месяцы (июнь - август). Моя кактусная коллекция все лето с ранней весны как только уже не холодно по ночам до поздней осени стоит на юго-восточном проветриваемом балконе, и цветет-ростет во всю ширь.  Но подходит ли такой экстрим литопсам посоветуйте, кто по-опытнее.

У меня с месяц все уже стоят на незастекленной лоджии. И кактусы тоже, большая часть тут и перезимовала. А вот использовать нижний полив я бы не стала.

Неактивен

 

#214 2011-04-01 10:13:56

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопросы новичка,

maksimmiliana :

Так старые листья - как папиросная бумага  -  тонкие - тонкие. Они у литопсов  сами при росте  просто расходятся и спадают.

Сеянец очень мелкий. Уже два месяца стоит в папиросном чехле - не может разорвать. Пыталась, по совету форумчан, поддеть через щель пинцетом, но она слишком микроскопическая. Иголкой тоже не получилось - литопсик слишком сильно раскачивается в камнях. Боюсь, выдерну его оттуда.

Неактивен

 

#215 2011-04-01 15:22:21

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Pikulina :

maksimmiliana :

Так старые листья - как папиросная бумага  -  тонкие - тонкие. Они у литопсов  сами при росте  просто расходятся и спадают.

Сеянец очень мелкий. Уже два месяца стоит в папиросном чехле - не может разорвать. Пыталась, по совету форумчан, поддеть через щель пинцетом, но она слишком микроскопическая. Иголкой тоже не получилось - литопсик слишком сильно раскачивается в камнях. Боюсь, выдерну его оттуда.

Не трогайте пока. Подрастет, шкурка сама спадет.

Неактивен

 

#216 2011-04-01 17:16:35

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Хорошо, пусть стоит smile

Неактивен

 

#217 2011-04-01 18:49:38

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Вопросы новичка,

У меня Вернери сеянцы наглухо в шкурки спрятались.Попробовала снять,но видно еще не до конца высохла,не получилось.Буду ждать.

Неактивен

 

#218 2011-04-02 21:16:18

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

lin, сложно сказать, как его лучше поливать то растение...  Можно устроить ему коротки активный период, а потом, к лету, спячку.  Всё равно в жару растение впадёт в состояние покоя.

А что касается шкурок, то бывает, что сеянец не может её разорвать.  Скорее всего, он просто слишком слаб и всё равно не жилец, но это не повод махнуть на него рукой, можно и попробовать помочь.

Неактивен

 

#219 2011-04-02 21:49:28

Варвар
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 33
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Знатоки,подскажите пожалуйста,сеянцы светить подсветкой нужно по 12 часов непрерывного времени или можно в два подхода?Дело в том,что примерно с 13.00 по 16.00 мои сеянцы освещены солнечным светом.

Неактивен

 

#220 2011-04-02 21:52:12

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

Ну, если солнце светит ярче, чем лампы, то вполне можно сэкономить 3ч электричества.
Вопрос только -- надо ли? smile

Отредактированно Phyllobolus (2011-04-02 21:52:32)

Неактивен

 

#221 2011-04-03 11:30:14

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы новичка,

lin :

Еще хотела спросить  1,5 годовалые офтальмофиллумы и кон.Хианс как ? Тоже до лета оставить без полива,не засохнут ? Офтальмофиллумы  линяют сейчас. Хианс маленький.

Офтальмофиллюмам ничего не сделается, а сеянцы чуть-чуть поливать и притенять.  Впрочем, все конофитумы в летом желательно хоть немного притенять.

Неактивен

 

#222 2011-04-13 14:42:55

ЧТВ
Новичок
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 5
Профиль

Re: Вопросы новичка,

Имеет ли смысл сейчас сеять литопсы и конофитумы или отложить до зимы?


Ребята! Давайте жить дружно!

Неактивен

 

#223 2011-04-13 18:57:16

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Вопросы новичка,

ЧТВ :

Имеет ли смысл сейчас сеять литопсы и конофитумы или отложить до зимы?

Если сможете обеспечить для посевов невысокую температуру,то можно и попробовать .Мой первый ,июньский ,посев попросту "сварился".
Лучше,наверное,сеять ближе к осени.Как раз можно и перепад температур для лучшей всхожести семян обеспечить.

Неактивен

 

#224 2011-04-14 09:25:19

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Вопросы новичка,

ЧТВ! Конофитумы я ещё не освоила как культуру. А литопсы, они покрупнее. Сейте прямо сейчас. Осень, она ещё когда будет. А самое ценное у человека что? Время! Посейте не все семена. Оставьте и на осень. Заодно учтёте все ошибки. Я сеяла в прошлом году немного семян в это время.Сейчас им уже годик. Специалисты советуют температуру для прорастания 15-25 градусов. На форуме хорошо написано про грунт, температуру, свет, горшок, полив. Сегодня-завтра читаете и удачи!

Неактивен

 

#225 2011-04-14 14:58:12

ЧТВ
Новичок
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 5
Профиль

Re: Вопросы новичка,

lin
ma
Cпасибо,что откликнулись. Температуру регулирует погода. Мой прошлогодний зимний посев тоже сварился прошлым летом. Но ту я сама виновата. Слишком много солнца досталось растениям. Если для прорастания надо 15-25, то может, учитывая что отключат отопление, до жары успеем прорасти? А потом просто держать горшок так, что б солнце не попадало.


Ребята! Давайте жить дружно!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB