Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2009-10-05 19:59:19

Хойя
Новичок
Зарегистрирован: 2009-10-05
Сообщений: 2
Профиль

как устроить литопсы на зимовку?,

Здравствуйте!
Я совсем новичок в общении с литопсами и им подобными товарищами. Недавно приобрела парочку - литопс и, наверное, плейоспилос. Видовые названия неизвестны. Голландцы из магазина "Оби". Плюс еще один был подарен мне весной этого года.
Изучить их нужды в течение лета я как-то не озаботиласьsad, а теперь встал вопрос ребром с зимовкой. В связи с этим хочу спросить: как устроить их правильно на зимовку, лоджии у меня нет, между окон - это, наверное, чересчур экстремально. Я живу в Петербурге, солнышка у нас зимой совсем мало.

И еще: почитала форум, узнала, что после покупки голандских литопсов, их нужно освобождать от субстрата, причем полностью, с промывкой корнейyikes, это обязательно? Для обычных растений это не рекомедуется, просто пересаживаем, ну обтряхиваем этот субстрат немножко. Тут все по-другому? Если так -мне срочно нужно освобождать их от субстрата или лучше подождать весны?
Нужно ли их полить сейчас после покупки, ведь их в магазине не поливают плюс еще перевозка, получается, что они не политы уже давно. Или сразу на зимовку ставить?

Вот мои питомцы, может быть поможете определить видовые названия?

Неактивен

 

#2 2009-10-06 12:22:39

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

У голанских торфяная земля  часто при поливе не промачивается полностью.
Поэтому лучше полностью освободить литопс от старой земли и пересадить в новую.
Добавьте побольше песка.
Плюс голандские напичканы разными гормонами поэтому они тяжело отходят в новых условиях.
Может быть понадобится дополнительная подсветка если мало солнца.

Отредактированно Залим (2009-10-12 08:46:08)

Неактивен

 

#3 2009-10-06 12:46:37

Сергей
Студент
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2009-02-01
Сообщений: 86
Профиль

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

А у меня февральский посев разные виды в общем ящике. Полиняла только половина литопсов. Считать их взрослыми и на покой или поливать по мере просыхания?

Неактивен

 

#4 2009-10-06 13:25:37

Ирина
Студент
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2009-07-15
Сообщений: 32
Профиль  Вебсайт

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

Рано им ещё на покой, слишком маленькие. Обязательно поливайте, а то погибнут! smile

Неактивен

 

#5 2009-10-06 21:48:19

Хойя
Новичок
Зарегистрирован: 2009-10-05
Сообщений: 2
Профиль

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

Залим, большое спасибо за ответ. А как их правильно освободить от субстрата? Размочить ком или всухую? Очень боюсь - вдруг поврежу. И когда это лучше сделать: весной или прямо сейчас?

Ирина :

Рано им ещё на покой, слишком маленькие. Обязательно поливайте, а то погибнут! smile

Ирина, а мои, с ними что делать? Просто они пока к нам шли - не поливались естественно, в магазине - тоже, т.о. непонятно сколько они без полива уже. Сейчас только начало октября, насколько я поняла их сейчас как раз перестают поливать, но мои-то неизвестно сколько не политы... Что делать полить  разок перед зимовкой или уже не трогать?

Неактивен

 

#6 2009-10-07 10:54:21

Ирина
Студент
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2009-07-15
Сообщений: 32
Профиль  Вебсайт

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

Товарищей из магазина "Оби" нужно не бояться освободить от торфа. Делается это под струёй теплой воды. Медленно и аккуратно. Я своих час отмывала, стараясь сохранить корни по максимуму. Хотя вот Uwe, например, советует при пересадке оставлять только центральный корень и обрезать его до 2-х сантиметров yikes Но это как-то экстремаьно для голландцев. Подсушить 2-3 дня (правда мои на неделю залежались) и посадить во влажный субстрат. Хорошо бы поставить под лампу,  я думаю, что ничего страшного не произойдёт, если отправить их на зимовку на месяц попозже. Все мои голландцы пока живы smile

Неактивен

 

#7 2009-10-08 19:51:13

Маня
Студент
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 23
Профиль

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

Помогите советом на счет зимовки.
Живу в панельном доме, пятый этаж, окна южные (двойной стеклопакет), под окном соответственно батарея, балкон не застеклен.
Решила сделать на подоконнике что-то вроде короба из оргстекла + сверху подсветка.
Других идей пока нет. Может кто подскажет возможен такой вариант или лучше что-то иное???  smile

чуть не забыла, растения - голландцы

Отредактированно Маня (2009-10-08 20:53:16)

Неактивен

 

#8 2009-10-08 22:22:22

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

Взрослые литопсы совершенно спокойно зимуют без капли воды. Если их начать подсвечивать да еще держать в маленьком влажном объеме,  то погибнут они очень быстро. В Питере в ноябре-декабре это происходит буквально за несколько дней.
Аизовые очень устойчивы к сухости воздуха и отсутствии полива-сеянцы монилларий диаметром 5 мм спокойно простояли у меня 11 месяцев в состоянии покоя без капли вод на южном окне.

Неактивен

 

#9 2009-10-09 06:58:28

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

Как я понял, Маня собирается с помощью короба бороться c комнатной жарой.  В этом смысле короб может и помочь, если не делать его совсем замкнутым (можно даже с обратной стороны наделтать отверстий; чтобы холодны воздух задерживался, но не застаивался) и если стеклопакет всё-таки пропускает холод.  Но лампы, наверное, будут дополнительно греть, что плохо.

У моих родителей (где находится большая часть моих растений) тоже пластиковое окно, но жару они так же не любят, как и литопсы smile  Поэтому в батарее повёрнута заслонка, которая переграждает поток тёплому воздуху (это зависит от конструкции батареи, конечно), а окна почти всегда открыты в режиме щелевого проветривания (кроме совсем уж сильных морозов, когда прохладно и без этих мероприятий).

Если ваши домашнии не против небольшой прохлады в комнате, батарею можно прикрыть тряпкой подходящей толщины (если она не регулируется).

Неактивен

 

#10 2009-10-11 18:14:18

Маня
Студент
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2009-04-30
Сообщений: 23
Профиль

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

ДА, да.
Именно так я и хочу сделать. Сторону которая будет выходить к окну я оставлю без стеночки и крышку так же делать не буду. А так как уменя в квартире зимой очень жарко надеюсь таким образом хотя бы градусов 15 сохранить.

Неактивен

 

#11 2009-10-13 16:05:31

BotaniQ
Студент
Зарегистрирован: 2008-11-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

А можно тоже вопрос? Живёт у меня значит фрития, ей уже второй год идёт от роду (сам взрастил), значит эту зиму уже пора на зимовку. Растёт всю жизнь под лампой, т.к. окна север (даже хуже), вобщем солнца нет совсем. Дабы изолировать от комнотной жары, так-же хочу изолировать от комноты с помощью коробочки.
1. Можно-ли оставить растение на зимовку без лампы? Чисто на дневном свете...
2. До какого месяца длится зимовка у фритии?
  Всем спосибо заранее!

Неактивен

 

#12 2009-10-13 21:58:28

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: как устроить литопсы на зимовку?,

Я принципиально растения зимой не подсвечиваю. Не вижу смысла (растению в период покоя свет не нужен, а мне жалко денег на электричество).
У меня взрослое растение (не бывший сеянец, а деленка). В условиях Питера почему-то просыпается очень поздно (по сравнению с другими)-где-то в начале апреля.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB