Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2010-01-15 17:40:25

atikin
Новичок
Зарегистрирован: 2010-01-15
Сообщений: 4
Профиль

Литопс в Израиле, Как ухаживать?

Всем доброго времени суток!
Я живу в Израиле. Купил литопс, но как правильно ухаживать не знаю. Климат у нас отличается от южноафриканского, где растут литопсы. Лето очень жаркое и засушливое, а зима тёплая и дождливая. Вот и сейчас то идёт дождь и прохладно, то солнце и тепло (20-23 градуса).
Кроме того между листьями литопса появилась почка в форме заостренного эллипса. Цветок что-ли?
Как его поливать и как за ним ухаживать в таких условиях?

А вот и сам литопс:
035ei.th.jpg

Отредактированно atikin (2010-01-15 18:13:15)

Неактивен

 

#2 2010-01-15 20:35:21

Marmorata
Активист
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 41
Профиль

Re: Литопс в Израиле, Как ухаживать?

Эх, давненько я не брала в руки шашек... :-)
atikin
В идеале, Ваш литопс надо бы пересадить. НО! Не сейчас! Сделаете это в начале марта, когда у нас потеплеет. Если у Вас в квартире есть очень солнечное, теплое и сухое место, то поставьте его туда и до конца февраля не трогайте! Только если начнет сильно морщиться можно полить. Если такого места в квартире нет, то выставляйте за окно - идеальным вариантом будет восточная сторона. Во время дождей нужно будет его или укрывать, или заносить в квартиру. А с весны и до следующей зимы на том же восточном(или на любом другом, кроме южного) окне, будет Вашему литопсу счастье! Главное, чтобы он у Вас эту первую зиму пережил...
Мои растения все живут за окнами(фотографии выставляла здесь на форуме года два назад), все живы, здоровы, цветут регулярно. Они у меня акклиматизировались и даже дождливую зиму переносят за окнами спокойно. Так, что не волнуйтесь, литопсам и в Израиле хорошо! :-)

И да, он у Вас собирается цвести, поздравляю! :-)

Неактивен

 

#3 2010-01-15 22:29:43

atikin
Новичок
Зарегистрирован: 2010-01-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Литопс в Израиле, Как ухаживать?

Спасибо.
По поводу места. С восточной стороны у меня горка, поэтому тут довольно мало солнца, за то с западной у меня балкон и там всегда солнечно. А вот по поводу сухости. Я живу в Хайфе, возле моря, то есть в любом случае всё время есть влага в воздухе.
А его точно не надо поливать в период цветения? А когда тогда поливать? Я слышал, что в период роста - это когда?

Отредактированно atikin (2010-01-15 22:38:55)

Неактивен

 

#4 2010-01-16 12:44:30

Marmorata
Активист
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 41
Профиль

Re: Литопс в Израиле, Как ухаживать?

Вот именно потому, что у нас воздух очень влажный зимой, поливать до весны не нужно. Можно полить, если растение начнет морщиться. В конце февраля - начале марта можно(нужно) будет Ваш литопс пересадить. О составе почвы и о пересадке поищите информацию здесь на форуме. Поливать начнете, через пару недель после пересадки или когда начнет расти новая пара листьев.

Неактивен

 

#5 2010-01-16 14:31:30

atikin
Новичок
Зарегистрирован: 2010-01-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Литопс в Израиле, Как ухаживать?

Marmorata
Хорошо, спасибо.
А по поводу этой почки - это действительно цветок или уже плод? И что делать, если он зацветет?

Неактивен

 

#6 2010-01-16 14:42:15

Marmorata
Активист
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 41
Профиль

Re: Литопс в Израиле, Как ухаживать?

atikin
Сейчас поближе посмотрела на растение, конечно это плод. А при цветении единственное, что нужно делать - любоваться! :-)

Отредактированно Marmorata (2010-01-16 14:44:57)

Неактивен

 

#7 2010-01-16 16:34:47

atikin
Новичок
Зарегистрирован: 2010-01-15
Сообщений: 4
Профиль

Re: Литопс в Израиле, Как ухаживать?

Marmorata
А при плодоношении? Я, извиняюсь, новичок в этом деле.roll
Его точно не надо поливать?

Отредактированно atikin (2010-01-16 18:15:02)

Неактивен

 

#8 2010-01-17 08:45:52

Marmorata
Активист
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 41
Профиль

Re: Литопс в Израиле, Как ухаживать?

atikin
С нашей израильской влажностью зимой - точно не надо! Для полива сейчас слишком холодно... почва долго не высохнет, литопсик просто сгниет! В этом, на мой взгляд, основная трудность ухода за литопсами, сдерживать себя, чтобы не "переухаживать" за ними! smile Дождитесь весны! smile Если очень хочется что-то сделать, досыпьте субстрата в горшок или положите камешков, чтобы стебель прикрыть. Почитайте на форуме о составе почвы для литопсов. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB