Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-02-22 08:27:11

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Как при(р)учать "голландцев"?,

Большая просьба к бывалым мезембщикам поделиться своим опытом по адаптации купленных импортных растений к суровой жизни на российских подоконниках.

Неактивен

 

#2 2007-02-22 14:35:31

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Лично я вообще прекратил их покупать, полностью переключившись на семена и растения других любителей (и не очень), тоже переключившихся на семена smile

Но если вам всё же хочется, вот что я мог бы посоветовать:

* Покупайте молодые растения. Они лучше выживают.
* Освобождайте их сразу от торфа под струёй воды.  В нём могут быть всякие вредители...
* Делайте более песчаную смесь.  Хотя вряд ли это спасёт от загнивания...  Они, бывает, и в сухую загнивают.
* Покупать лучше весной, хотя чаще всего их продают осенью-зимой...  Летом у растения больше возможностей адаптироваться.
* Не покупайте плейоспилосы.  Всё равно скорее всего помрут sad

Может, что-то вам и покажется очевидным, но другим пригодится smile

Неактивен

 

#3 2007-02-22 20:36:42

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Я тоже считаю что голандцев лучше не брать. Если уж покупать то фирменные растения у проверенных фирм.
С плейоспилосами таки да проблема... У нас было 3 ... Похоронили последний недавно ... sad

Неактивен

 

#4 2007-02-23 08:18:32

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Хорошо... Я боялся, что у меня одного они не выживают.

Тогда в чем на Ваш взгляд причины такой низкой приспособляемости голландцев? 

Изнеженность? (т.е. выращивание в тепличных условиях). Но ведь и нашенские растения на продажу, наверное, примерно так же растят и особых проблем с ними нет.

Пребывание в течение нескольких месяцев в торфе и полутьме во время доставки и на прилавках?

Какая-то дополнительная обработка растений химикатами перед транспортировкой (фунгицидами и прочей дрянью)?

Неактивен

 

#5 2007-02-23 14:41:35

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Я думаю, их активно перекармливают, чтобы они быстрее росли.  Их годовалые сеянцы размером с наши взрослые растения.

Плюс, я думаю, их активно обрабатывают химикатами, из-за чего собственный имунитет у них слабый.  Но это лишь предположение.

Неактивен

 

#6 2007-02-26 12:57:36

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

charly :

Я тоже считаю что голандцев лучше не брать. Если уж покупать то фирменные растения у проверенных фирм.
С плейоспилосами таки да проблема... У нас было 3 ... Похоронили последний недавно ... sad

Ну не знаю... Больше двух лет назад купила двоих. Одного залила, другого оперировала (срезала гниль). Целая эпопея... И ТТТ - жив-здоров по сей день. smile

Неактивен

 

#7 2007-02-26 13:08:18

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Мария, два -- это слишком маленькая выборка.
У меня из шести плейоспилосов (а может, и больше -- не помню), купленных на протяжении двух лет, выжили только два...

Неактивен

 

#8 2007-02-26 14:37:38

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Не знаю... По моему один из двух, выживший в моих условиях, кривых руках и полном незнании на тот момент, что с ним делать и как выращивать - говорит о не полной безнадежности голландских растений. smile

Неактивен

 

#9 2007-02-27 13:10:19

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

У меня они (литопс и фенестрария) как-то постепенно загибались.
Многоголовый литопс постепенно усыхал и сейчас из 6-7 головок осталась одна.
Фенестрария с полгода продержалась, но зимовку не вынесла.
Плейос, купленный прошлой весной, вроде б ничего, пока держится.

А, кстати, не может ли быть так, что их (м.б. не все, а часть)  в другом режиме выращивали, южноафриканском - сеяли осенью, а период покоя устраивали летом?

Неактивен

 

#10 2007-02-27 15:11:26

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Viridis :

не может ли быть так, что их (м.б. не все, а часть)  в другом режиме выращивали, южноафриканском...

Может быть, у меня был один такой литопс, который линял летом.  Но они должны со временем (через год-два) переключиться на обычный режим, ведь они ориентируются по длине светового дня.

Неактивен

 

#11 2007-03-03 10:10:28

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

то что их в Голандии дрянью накачивают - это медицинский факт.
Литопсы огромных размеров (из-за чего естественно проблемы с линькой), опять же очень подвержены гнилям...

Неактивен

 

#12 2007-03-03 22:24:21

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

До сих пор в своей коллекции не имею ни одного купленного голландского литопса. Пусть лучше я замучаюсь ждать, когда они вырастут и зацветут, чем буду ужасно страдать из-за из гибели и винить себя... hmm даже у коллекционеров боюсь брать взрослые растения - никогда не сможешь подобрать те условия, которые были у того или иного владельца, а эти растения на этот счет прихотливые, так что лучше выращивать из семян своих "спартанцев" smile

Неактивен

 

#13 2007-03-07 02:15:24

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

У меня по началу в коллекции были только Голландцы... да и сейчас, надо сказать, их там процентов 40... В общем и целом в течении нескольких лет куплено было никак не меньше растений 60... или даже больше... выборка приличная... Могу приблизительно сказать, что дохнет процентов 50, примерно... Чаще Фритии и сфероидные... (Фаукариям все ни по чем - на мой взгляд самый живучий меземб! :) Некоторые и через несколько лет - вдруг, кочурятся... И никогда не скажешь от чего именно... Сегодня полностью здоровое растение - завтра уже каюк ему... в горшке может быть 5 сеянцев... из них при равных условиях выживает 2-3... Особенно хорошо дохнут несоразмерно большие растения!!! Явно перекормленые или чем-то напичканые... У меня так было с одним супер большим Плейоспилосом (размером с яблоко!) и несколькими Литопсами (хотя те что выживают со временем просто становятся нормальных размеров.  Выживает сильнейший! :) Когда сеешь - отбор проходит еще в самом начале, на стадии сеянцев... оно впринципе и к лучшему... слько раз было - мучаешься с изначально проблемным растением (не важно Голландец или из семян), лилеешь его пару лет, а потом при минимальной потере бдительности оно помирает... Сейчас я перестал этим заниматься - практикую естественный отбор... всем более менее одинаковые условия, поправка только на особености вида! ;)

Неактивен

 

#14 2007-03-07 09:17:44

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Короче лучшие варианты:
- Сеять из семян
- Покупать в надежных источниках (местных гуру или известных заграничных фирмах)

Неактивен

 

#15 2007-03-07 21:32:13

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

charly, первое - точно, второе - осторожно wink

Неактивен

 

#16 2007-03-25 11:14:13

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

ну а что делать когда хочется не из семян, а у нас продают в основоном датские и голландские растения((( я розу еле спасла(( сейчас торчат три палки, а из них новые листики, думала совсем помрет(( а литопсы два сдулись, не пойму от чего(( жалко очень((


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#17 2007-03-25 12:31:02

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Покупайте сразу 10 штук одного вида... Глядишь, 1-2 выживут smile

Неактивен

 

#18 2007-03-25 12:34:07

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Fever, сначала нуно внимательно осмотреть растение на наличие всяких вредителей, если видимых нет ни на стебле, ни на листочках, поставить растение недельки на 2-3 привыкать к вашим условиям содержания с осторожным поливом - в старой земле, "своей", ему будет легче аклиматься в новых экстремальных условиях. потом пересадить в почву, которая ему подходит, при пересадке внимательно еще раз осмотреть растение на наличие вредителей. особенно корни, на всякий случай обработать какой-нибудь отравой, даже если ничего нет, для профилактики. Ну а затем, создать ему те условия, которые были у него на родине, но не в Голландии, откуда их привозят smile ИМХО. У меня есть экземпляры голландцев, правда не из рода мезембриантемовых и даже не кактусовых. пока все живы wink

Неактивен

 

#19 2007-03-26 09:59:30

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Fever :

ну а что делать когда хочется не из семян, а у нас продают в основоном датские и голландские растения

Ищите любителей, которые выращивают из семян smile

Неактивен

 

#20 2007-03-26 14:37:31

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Phyllobolus :

Ищите любителей, которые выращивают из семян

любители, ау smile))))
Аня
спасибо. вредителей нет никаких, пересадила сразу после покупки, потому что земля была хреновая и горшок был так мал, что литопсы начали диформироваться( поливаю осторожно, холею и лелею)


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#21 2007-06-22 13:37:25

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Как выращиваются "голландцы".  Не знаю, правда или нет, но правдоподобно.

Там речь идёт о кактусах, но вряд ли выращивание голландских меземб сильно отличается.

P.S.  Конечно, не все "голландские" растения выращиваются таким образом, так что не надо приводить единичные примеры. smile  Но большинство -- я уверен.

Отредактированно Phyllobolus (2007-06-22 13:58:58)

Неактивен

 

#22 2007-10-02 08:43:35

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

У меня с голандскими все нормально.Я им создаю голодный период после покупки тоисть пересадка в более печсчаную смесь, более редкий полив в таких условиях пол года или год.Таким образом получается все ОК!

Неактивен

 

#23 2007-10-02 08:48:55

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Проблема в чем.Человек покупает голандское растение пышное и зажравшееся.Принеся все это добро домой, он пытается сохранить сей вид поливкой подкормкой короче лелеит свое чадо.Посмотрите в природе какие они сухие истощеные (кажется)
Они расчитаны на суровые условия.Вот и пытаюсь их бить по рукам (корням) когда они просят того что им довали в голандии.

Отредактированно Залим (2007-10-02 10:42:27)

Неактивен

 

#24 2007-10-03 12:45:12

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Я как-то по осени купил горшок голландских литопсов, было их там штук 10.  Поскольку была уже осень, пасмурно, то я растения не поливал, но пересадил.  Месяца через два осталось ровно половина растений...

Залим, конечно, пишет правильно, но вот как добиться того, чтобы они не мёрли сразу?

Неактивен

 

#25 2007-10-03 13:46:02

Залим
Студент
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2007-09-17
Сообщений: 74
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Я тоже купил в начале сентября два горшка в каждом по две штуки, пухлые такие.Посадил их в чистый песок и под лампу.
Вроде ничего, пусти держатся пока не станут как (изюм) сморщен.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB