Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#26 2008-07-30 19:01:42

karryteddy
Студент
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Не удержалась,купила голландские фритию и титанопсис.Первый раз в наш городок завезлиsmile
К тому же не встретила комментариев о гибели непосредственно их родичей.
Фрития твердо намерена цвести.Пересадить сразу или дождаться пока отцветет?

И еще скажите,что значит умеренный полив(сколько примерно на такой маленький горшочек воды нужно,ложку,две)?Обильный полив,когда вода до поддона дойдет,как я понимаю,а тут осторожность нужна,промашка смерти подобна,подскажите как правильно

Если у кого есть ссылки по уходу за фритиямими и титанопсисами,поделитесь,пожалуйста!

Маленькие литопсики из семян ростут,не думайтеsmile,а взрослого растения у меня ни разу не было.Кактусы имеются,но мезембы-совсем другое....


Загруженные изображения

Отредактированно karryteddy (2008-07-30 19:03:27)

Неактивен

 

#27 2008-07-31 14:33:36

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Фрития довольно устойчива к переливу.  Количество воды подбирайте по реакции растения -- если после полива разглаживаются морщинки, листья становятся более упругими, то воды достаточно.  Если этого нет, то либо воды мало, и она не проникает к корням, либо что-то не в порядке с самими корнями (очень возможный вариант с покупными растениями).

Попробуйте для начала чайную ложку-две.

Неактивен

 

#28 2008-07-31 18:32:54

karryteddy
Студент
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Спасибо,про объем воды теперь понятно,с чего начинать.У меня было подозрение,что с полной лейкой лучше не соватьсяsmile

Неактивен

 

#29 2009-03-07 16:33:50

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

ну вот всё таки не удержалась и купилав магазине "голландца", да ещё и плейоспилос, собравшийся цвести smile Начиталась разных  страшилок про то как они мрут, и решила сразу пересадить в новую почву. Очистив от сухого торфа, который был почти как кирпич (сплошным комом). Пересаживала, как  где-то рекомендует Александр После нескольких дней цветочек сразу увял. Это так повлияла пересадка?
1b102ba3e14bt.jpg

Неактивен

 

#30 2009-03-07 20:14:42

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Да, очень жаль, это скорее всего из-за пересадки.

Неактивен

 

#31 2009-03-08 04:30:36

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Koziava, повлияла не только пересадка. У растения полностью сменились условия содержания, в том числе и пересадка. Не расстраивайтесь! Если будете за ним хорошо ухаживать, то в следующем году он обязательно расцветет.big_smile


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#32 2009-03-09 13:25:05

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Alexzander , я сильно то и не расстроилась. Решила, что зацвести он может и в другой раз. Сейчас главная задачка, чтобы он адаптировался big_smile, а не откинул "копыта", как чаще всего бывает с магазинными.

Неактивен

 

#33 2010-03-04 07:54:26

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

мне кажется голландец голландцу рознь.wink

у меня пока с голландцами совсем неплохой опыт был. даже лучше, чем когда у коллекционера покупала, честное слово. и цветут все после покупки! у меня несколько шикарных экземпляров, купленных в обычном цветочном. часто даже у раскормленных виден потенциал.
после покупки я всегда их тут же пересаживаю. полностью вымываю, подсушиваю пару часов и сажаю в чистую сухую пемзу, после чего не поливаю пару недель. часто вскоре после этого они линяют и "уменьшаются" до своего нормального размера. после этого они выглядят как надо! в магазине их у нас продают обычно весной - к осени они уже "нормальные" и зацветают (я обычно покупаю взрослые). зимуют хорошо.

в отличие от "коллекционных", голландцы у меня почти всегда выживают - возможно потому что не избалованы? smile поэтому взрослые растения я покупаю теперь только в магазинах, у коллекционеров - только семена.

для тех, кто ценит растения с полевыми номерами, покупка в магазине, наверное, кажется плохой идеей. я больше ценю внешний вид здорового растения, и если вижу в магазине литопс "с потенциалом", мимо не прохожу smile


Рика

Неактивен

 

#34 2010-03-07 20:20:57

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

"Голландцы"-точно такие же растения, как и остальные! Только выращены чуть-чуть по иному! При правильном подходе к их адаптации можно заполучить отличные растения с минимальными затратами!!!!!
У меня вот с "голландцами" сложились особые теплые отношения.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#35 2010-03-08 10:58:39

alexander
Студент
Откуда: евпатория
Зарегистрирован: 2010-01-20
Сообщений: 84
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

На мой взгляд, у голландцев есть 2 недостатка: у них нет названий и они стоят в магазинах в темных местах, поэтому часто погибают, Лучше выращивать их из семян.

Неактивен

 

#36 2010-03-08 11:37:40

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Это да! В фирмах прекрасно знают все названия! Ноне втыкают бирки из-за того, что не хотят отвечать за пересортицу, которая может возникнуть не по их вине. Выпало несколько бирок, продавец взял и воткнул их в горшки, не разбираясь правильно или нет....
И про темные места......
Были бы продавцы более компетентными в этих вопросах, растения были бы лучше!


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#37 2015-01-28 13:07:03

Anesteisha
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-07-22
Сообщений: 43
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

У меня живут 2 голландские фритии.

Неактивен

 

#38 2017-02-26 23:08:53

oldsleep
Студент
Зарегистрирован: 2017-02-26
Сообщений: 18
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

2 недели назад купил 47 голландских литопсов. (Мне потом сказали, что это литопс хукера) Полный нуб, стоят зимуют на лоджии, южное окно, не поливал не разу. Грунт самозамешанный из двух видов песка, камушков аквариумных с малостью торфа и сухой глины. Пока все живы. Один только почти мертвый изначально - усох. Теперь озадачен тем, когда начинать их поливать. Один раз правда они видимо хорошо подышали влагой от вывешенного белья, сразу заметил, что чуть подросли. Еще меня беспокоит, что они  на разных стадиях роста. Может их пересадить отдельно в зависимости от этого? Взгляните пожалуйста, друзья.


Загруженные изображения

Отредактированно oldsleep (2017-02-26 23:12:17)

Неактивен

 

#39 2017-02-27 08:02:15

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Отличные малыши! smile

Не волнуйтесь, подождите солнечных дней (еще 2-4 недели) и начьните поливать все. Те, что полиняли уже, подождут. Очтальные к этому времени подтянутся.


Рика

Неактивен

 

#40 2017-02-27 18:41:39

oldsleep
Студент
Зарегистрирован: 2017-02-26
Сообщений: 18
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Тут случайно обнаружил, что мой грунт, в котором присутствует сочетание песка и сухой глины, при высыхании становится практически цементом, твердой, непроницаемой коркой. Слава богу, обнаружил не у литопсов, (хотел листик крассулы прорастить) они стоят в таком-же грунте, но не поливались. Теперь озадачен, как составить смесь. У меня есть два вида кварцевого песка, один поменьше, фракция в среднем 0,5-1 мм, второй покрупнее, 2-3 мм, есть камушки аквариумные 4-5 мм, керамзит  и покупная смесь "для кактусов и суккулентов". А так-же различные кремневиты, агроперлиты и вермикулиты. Подскажите, что можно придумать из имеющегося у меня, убрать\добавить и т.д. что-бы снова не попасть в просак? И может не использовать самый мелкий песок? (глину разумеется больше использовать не буду)


Загруженные изображения

Отредактированно oldsleep (2017-02-27 20:18:38)

Неактивен

 

#41 2017-03-01 12:46:46

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Да, песок лучше покрупнее!

Но какая-то, не очень жирная, почва всё равно нужна.

Неактивен

 

#42 2017-03-03 10:57:30

oldsleep
Студент
Зарегистрирован: 2017-02-26
Сообщений: 18
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Спасибо! А как литопсы реагируют на добавки типа вермикулита, кремневита и агроперлита?

Отредактированно oldsleep (2017-03-03 10:57:42)

Неактивен

 

#43 2017-03-03 11:09:37

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Про вермикулит я слышал хорошие отзывы, в т.ч. от импортных литопсоводов.  Перлит (не знаю, отличается ли он агроперлита) я использовал в небольших количетсвах, большой разницы не заметил, но слышал, что он удерживает слишком много влаги и со временем разрушается.  А про кремневит не слышал.

В небольших дозах можно добавлять всё, что угодно, лишь бы оно ничего не выделяло. smile

Неактивен

 

#44 2017-03-03 11:55:13

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

агроперлит - это вспененный перлит, именно он и продаётся для растений. А   вермикулит слишком легкий, со временем шарики всплывают на поверхность. И очень влагоёмкий, что вряд ли хорошо для суперсуккулентов. Агроперлит не слишком влагоемкий, но хороший разрыхлитель. Вот он лучше для мезембов.

Неактивен

 

#45 2017-03-06 11:23:03

oldsleep
Студент
Зарегистрирован: 2017-02-26
Сообщений: 18
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Читая книгу Стивена Хаммера, отметил его упоминание в описании одного из видов литопсов, что в местах естественного произрастания он живет в жестких почвах и будучи высаженным в мягкую землю,  раздувается. Мол, если хотите увидеть его настоящим, сажайте в жесткий грунт. Незнаю, наколько это правило распространяется на остальные виды, но взглянув на фото литопсов в естественных условиях, я поразился суровости ландшафта в котором они произрастают. Это каменно-песчаное, выжженое солнцем крошево, в котором, на первый взгляд вообще невозможна какая-либо жизнь. Я еще не дочитал Хаммера, но обратил внимание на фразу о том, что Коул менее трепещет над своими растениями и они у него очень хороши. Возможно некоторая часть борьбы им не только не помешает, а наоборот, укрепит и будет стимулировать защитные силы, по принципу тренировки. Поэтому я попробую оставить свою глинисто-песчанно-каменистую смесь, авось что-то из этого и выйдет. И кстати никто не пробовал растить литопсы, создав им более походящую на натуральную среду, именно среди относительно крупных камней, в твердых грунтах?

Отредактированно oldsleep (2017-03-06 15:59:13)

Неактивен

 

#46 2017-03-06 15:51:36

oldsleep
Студент
Зарегистрирован: 2017-02-26
Сообщений: 18
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Еще вопрос к опытным литопсоводам  -  когда пересаживал растения из голландского горшочка, мне не удалось нормально расправить им длинные корни, т.к. я сажал в сухой грунт и сделать нормальную ямку, при этом удержав в ней растение мне толком не удавалось( соответственно, корни подгибались. Чем это может грозить в последствии растениям? Купил их примерно14 февраля, пересадил через два дня, поливов при этом не было ни одного.

Неактивен

 

#47 2017-03-07 03:48:34

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

При пересадке оставлять центральный корень, а боковые немного подрезать. Центральный корень ставить вертикально, а то долго болеют. Пусть растение потратит силы на отращивание корней, чем на их восстановление. А отрастают они в вегетационный период очень быстро.
Я обычно при пересадке старше года сушу неделю, две. Поэтому всё лишнее отваливается само. А что смотрит вверх отрезается.

Неактивен

 

#48 2017-03-07 12:19:10

oldsleep
Студент
Зарегистрирован: 2017-02-26
Сообщений: 18
Профиль

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

ma :

При пересадке оставлять центральный корень, а боковые немного подрезать. Центральный корень ставить вертикально, а то долго болеют. Пусть растение потратит силы на отращивание корней, чем на их восстановление. А отрастают они в вегетационный период очень быстро.
Я обычно при пересадке старше года сушу неделю, две. Поэтому всё лишнее отваливается само. А что смотрит вверх отрезается.

Большое спасибо, мне уже рекомендовали корни просто отрезать и смело их пересаживать в период покоя, но я побаиваюсь. Просто растения, несмотря на зимовку несколько подросли, особенно это почувствовалось в момент, когда на ночь на лоджии, где они стояли вывесили белье. Видимо напитавшись влаги, пошли в рост. Это меня и остановило, выходит, я их пробудил и пересадка уже может быть чревата для них стрессом?

Еще меня волнуют никак не хотящие линять центральные 7 шт(   фотка есть выше.

Неактивен

 

#49 2019-11-19 00:33:29

Anesteisha
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-07-22
Сообщений: 43
Профиль  Вебсайт

Re: Как при(р)учать "голландцев"?,

Купила голландца фритию - залила через полгода - слишком часто поливала, видимо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB