Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2010-02-19 06:02:16

Евгений
Новичок
Зарегистрирован: 2010-02-19
Сообщений: 9
Профиль

Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Уважаемые специалисты! в марте 2010 г. я уезжаю на месяц в экспедицию в ЮАР (я энтомолог) буду во многих местах в Западной капской провинции и других литопсных местах. Возник вопрос, как правильно выкопать литос, сохранить корни и довезти живым до Новосибирска (я живу в академгородке). Учитывая, что ровно месяц буду болтаться по разным частям ЮАР. Очень жду ответа, скоро улетаю. При этом желательно, что корни были бы без земли.

Неактивен

 

#2 2010-02-19 07:34:10

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Евгений :

Уважаемые специалисты! в марте 2010 г. я уезжаю на месяц в экспедицию в ЮАР (я энтомолог) буду во многих местах в Западной капской провинции и других литопсных местах. Возник вопрос, как правильно выкопать литос, сохранить корни и довезти живым до Новосибирска (я живу в академгородке). Учитывая, что ровно месяц буду болтаться по разным частям ЮАР. Очень жду ответа, скоро улетаю. При этом желательно, что корни были бы без земли.

Уважаемый Евгений!

Лично мой совет: не стоит копать литопсы в ЮАР и пытаться их вывозить...

1. Для подобных действий необходимо специальное разрешение. Есть службы, которые могут проверить багаж и т.п.
2. По мнению наших зарубежных коллег литопсы, собранные в природных популяциях, зачастую гибнут в культуре.

Вам лучше собрать семена, если будут. Не забудьте сфотографировать растения, с которых будете собирать семена.


Удачи!

Неактивен

 

#3 2010-02-19 07:53:44

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Полностью согласен с мнением Anatol'я.
Евгений, рад видеть земляка, я работаю в Академгородке smile

Неактивен

 

#4 2010-02-19 08:04:30

Евгений
Новичок
Зарегистрирован: 2010-02-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Подскажите пожалуйста на сколько реально в это время года собрать семена литопсов? Там сейчас можно сказать конец лета.

Отредактированно Евгений (2010-02-19 08:04:51)

Неактивен

 

#5 2010-02-19 08:06:08

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

В прошлогодних "капсулах" вполне ещё могут быть семена.

Неактивен

 

#6 2010-02-19 10:51:07

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

копать точно не стоит,а если повезет увидеть в природе, то постарайтесь сделать как можно больше хороших фото.

Неактивен

 

#7 2010-02-19 18:54:11

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Если очень захочется - выкопать, отрезать корень до 2-3 см, оставить только главный, завернуть в бумагу плотно и может лежать долго... Для выкопки выбирайте молодые растения, в одну-две головы! Если будете брать конофитумы - их можно брать вообще без корней - просто отрезая "голову" от куртины - они потом легко окоренятся. По приезду - обязательная обработка фунгицидами!

Но лучше - собрать семена! Сейчас как раз могут быть семена от прошлогоднего цветения - они созревают летом и еще могут быть в капсулах!

Неактивен

 

#8 2010-02-19 23:30:19

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Евгений, только учтите, что если южноафриканцы на таможне всё-таки поймают, то в следующий раз в ЮАР могут и не пустить...  Стоит ли рисковать?

Неактивен

 

#9 2010-02-20 12:38:59

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Как замечательно! Завидую. Тоже мечтаю побывать (как и любой на этом форуме) smile

Надеемся, что поделитесь своими впечатлениями и фотографиями.
Вообще-то, у меня сложилось впечатление, что литопсы в природе найти не так просто.  Хотя, в Вашем случае, зоркий глаз энтомолога должен помочь smile Удачи!

PS. Если не встретите литопсов - не огорчайтесь, там растет масса интереснейших и необычных по виду растений. Можно, при желании, их фотографировать и собирать семена, если есть. Надеюсь, что законами ЮАР сбор и вывоз небольшого количества семян не запрещен.

Неактивен

 

#10 2010-02-20 19:32:52

alexander
Студент
Откуда: евпатория
Зарегистрирован: 2010-01-20
Сообщений: 84
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

В Капской провинции масса интереснейших растений - одни протеи чего стоят!Лучше привезите семена, фотографии и впечатления и поделитесь с нами. Кстати, каких насекомых Вы будете изучать?

Неактивен

 

#11 2010-02-20 19:53:29

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Кстати, Евгений, если вы примерно знаете, куда именно поедете, можете посмотреть по карте, какие литопсы где растут: http://mesemb.ru/map/lithops.ru

Конечно, координты точек известны лишь приблизительно, так что не надейтесь увидеть точную местность, где надо искать smile

Неактивен

 

#12 2010-02-22 08:03:43

Евгений
Новичок
Зарегистрирован: 2010-02-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

alexander :

В Капской провинции масса интереснейших растений - одни протеи чего стоят!Лучше привезите семена, фотографии и впечатления и поделитесь с нами. Кстати, каких насекомых Вы будете изучать?

Большое всем спасибо за то, что оветили на мой вопрос и за добрые пожелания. Постараюсь сделать побольше фотографий и если найду семена то соберу обязательно. Из насекомых я изучаю жужелиц.

Неактивен

 

#13 2010-02-22 19:22:32

alexander
Студент
Откуда: евпатория
Зарегистрирован: 2010-01-20
Сообщений: 84
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

В Кейптауне наверняка есть цвет. магазины, торгующие литопсами.Наверное, у них есть и документы для таможни.

Неактивен

 

#14 2010-02-22 21:27:46

Виталий Кулаков
Активист
Откуда: г. Волгоград
Зарегистрирован: 2007-07-06
Сообщений: 262
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

А какие документы? Фитосанитарный сертификат выдается на конкретный РЕЙС! Да и проверяется, по хорошему, только страной - получателем, а не отправителем...

По законам РФ сначала надо оформить Импортное Карантинное Разрешение - ИКР, это бесплатно, но для физ.лица не очень быстро... По правилам, если нет ИКР, то даже при наличии Фитосанитарного Сертификата (ФС) страны-отправителя возможно уничтожение или возврат растений! Кстати - энтомологическая коллекция тоже объект фитосанитарного регулирования и к ней тоже должен быть ИКР и ФС!

Что касается CITES - то аизовые в него не входят, а вот большинство молочаев, многие алое - да. И на их происхождение не из природы, а из питомников магазин может выдавать сертификат CITES - но дело это довольно долгое - неделя точно! Кстати, требования CITES в основном не касаются семян...

Неактивен

 

#15 2010-02-22 21:56:35

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Всё не так просто, дело не только в международных законах, но и законах ЮАР.

Я не знаю деталей.  Но один из африканских литопсоводов рассказывал, что к нему регулярно (раз в год?) приходит природоохранный инспектор и пересчитывает имеющиеся растения, помечая красной краской...

Вот ещё для примера цитата, которую я нашёл в Гугле: "The law specifies that people may export the plants only if they grow from seedlings in nurseries or form part of a noncommercial exchange between scientific institutions." (http://www.newscientist.com/article/mg1 … ants-.html)

"Закон указывает, что люди могут экспортировать растения только если они выращены из сеянцев в питомниках или при некоммерческом обмене между научными учреждениями".

Неактивен

 

#16 2010-02-23 20:48:12

Евгений
Новичок
Зарегистрирован: 2010-02-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Виталий Кулаков :

Кстати - энтомологическая коллекция тоже объект фитосанитарного регулирования и к ней тоже должен быть ИКР и ФС!

Что касается насекомых тут у нас всё в порядке. Ещё раз спасибо всем за предостережения!!! Завтра уже уезжаю ч/з месяц сообщу результаты. Удачи всем!

Неактивен

 

#17 2010-02-23 21:02:05

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Ни пуха! smile

Неактивен

 

#18 2010-02-24 13:07:36

BotaniQ
Студент
Зарегистрирован: 2008-11-02
Сообщений: 16
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

С нетерпением ждём! smile

Неактивен

 

#19 2010-05-24 15:19:17

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Евгений :

Уважаемые специалисты! в марте 2010 г. я уезжаю на месяц в экспедицию в ЮАР (я энтомолог) буду во многих местах в Западной капской провинции и других литопсных местах. Возник вопрос, как правильно выкопать литос, сохранить корни и довезти живым до Новосибирска (я живу в академгородке). Учитывая, что ровно месяц буду болтаться по разным частям ЮАР. Очень жду ответа, скоро улетаю. При этом желательно, что корни были бы без земли.

Интересно, автор уже вернулся из экспедиции?

Неактивен

 

#20 2010-08-18 05:32:55

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Мне тоже интересно. Наверное, если бы что-то добыл, то похвастался бы.

Неактивен

 

#21 2010-10-06 18:24:51

Евгений
Новичок
Зарегистрирован: 2010-02-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Здравствуйте участники форума. Я вернулся из ЮАР как и планировал был там достаточно продолжительное время. Мезембриантемовые и другие суккуленты видел. Вот литопсы не удалось. sad Фотографии делал если интересно могу кое что выложить. Природа там в целом очень интересная. Удалось посетить более 10 нац. парков и наездить 9500 км на машине.  Особенно понравилось Кару.

Неактивен

 

#22 2010-10-06 18:49:05

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Евгений :

Здравствуйте участники форума. Я вернулся из ЮАР как и планировал был там достаточно продолжительное время. Мезембриантемовые и другие суккуленты видел. Вот литопсы не удалось. sad Фотографии делал если интересно могу кое что выложить. Природа там в целом очень интересная. Удалось посетить более 10 нац. парков и наездить 9500 км на машине.  Особенно понравилось Кару.

Думаю,что выскажу общее мнение.Конечно выкладывайте фотографии!С удовольствием посмотрим.

Неактивен

 

#23 2010-10-06 19:02:24

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Фото в студию и побольше

Неактивен

 

#24 2010-10-09 15:15:28

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Евгений, с возвращением!  При личной встрече обсудим выкладывание фотографий smile

Неактивен

 

#25 2010-10-23 21:12:55

Евгений
Новичок
Зарегистрирован: 2010-02-19
Сообщений: 9
Профиль

Re: Как привезти литопс из Южной Африки???, Очень нужно знать.

Здравствуйте начинаю выкладывать фотографии. Сначала пейзажи , растения потом. Фотографии чтобы разместить был вынужден сильно уменьшить sad К сожалению это очень скажется на восприятии. Жаль.


Загруженные изображения

Отредактированно Евгений (2010-10-23 21:15:20)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB