Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

  • Список
  •  » Про всё
  •  » Помогите, пожалуйста, разобраться с содержанием моих мезов, Литопсы, фенестрария, плейоспилос нели

#1 2010-02-19 11:18:17

Manga
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 240
Профиль

Помогите, пожалуйста, разобраться с содержанием моих мезов, Литопсы, фенестрария, плейоспилос нели

Уважаемые меземболюбы! smile
Я прочитала и форум, и статьи в блоге, в результате чео в голове у меня теперь каша sad
Взрослых мезов у меня не так уж много, с сеянцами я пока разобралась.
Взрослые сейчас стоят на зимовке вместе с кактусами при 10-15 градусах. Их уже пора будить (переносить в тепло)? И сколько еще их не поливать? Листья еще не высохли, но заметно сморщились у литопсов, у плейоспилоса вообще как были, так и остались, надутыми... Подождать, пока высохнут старые листья и полезут новые и только тогда начать поливать?
Фенестрария сморщенная стоит, может в тепло ее и полить?

Я в раздрае, т.к. где-то написано, что растут весной и осенью, где-то пишут, что в конце лета и осенью... А все остальное время что, сухость? Помогите плиз!

Еще очень интересно, в каком возрасте вся эта красота зацветает?

Неактивен

 

#2 2010-02-21 19:51:51

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с содержанием моих мезов, Литопсы, фенестрария, плейоспилос нели

Взрослыми аизовые становятся по-разному. Литопсы где-то года в три. Плейоспилосы и фенестрарии чуть ранее. у молодых растений еще довольно нормальный обмен веществ, а у  взрослых (особенно у суперсуккулентов) очень и очень медленный. И торопить, а тем более будить не стоит. Литопсы то и начинают поливать только после полной линьки потому, что малейшая небрежность с влагой и растение загнивает. И чем старше растение, тем больше оно "уходит в себя".

Неактивен

 
  • Список
  •  » Про всё
  •  » Помогите, пожалуйста, разобраться с содержанием моих мезов, Литопсы, фенестрария, плейоспилос нели

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB