Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2010-03-02 10:03:30

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

Здравствуйте!

У меня вопросы о точках на поверхности литопсов, которые на английском называют dusky dots.
Во-первых, как их называют на русском? smile
Во-вторых, есть ли у них какая-то функция? Или они просто часть рисунка?
Что-то не могу найти информцию в сети..


Рика

Неактивен

 

#2 2010-03-02 10:38:15

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

По-русски их никак не называют, т.к. литературы по большому счёту нет.  Буквально можно перевести как "тёмные точки".

Насчёт функции тоже ничего не известно, по крайней мере я ничего не нашёл (хотя я искал только в книге Коулов).

Неактивен

 

#3 2010-03-02 15:47:07

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

спасибо за ответ! интересно.. ведь их, как я понимаю, не относят ни к "окнам" ни к "островам", на некоторых растениях они ярко выражены, на других становятся видимыми только перед линькой. из литературы у меня только The Genus Lithops (Yasuhiko Shimada), и там тоже ничего об этом не сказано кроме описания.
под микроскопом никто не пытался рассматривать?


Рика

Неактивен

 

#4 2010-03-02 18:01:29

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

Про какие именно точки идёт речь? Если Вы имеете ввиду те точки dusky dots, которые Стивен Хаммер называет миниатюрными оконцами (miniature windows) и приводит в качестве примера Lithops gesinae (см. оригинал книги Хаммера на англ. языке, рис.47. стр.43), то это не миниатюрные оконца, а клетки с таннинами, которые более заметны во время усыхания листьев.

Отредактированно Anatol (2010-03-02 18:02:22)


Удачи!

Неактивен

 

#5 2010-03-03 07:02:07

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

этой книги у меня нет, см. пост номер 3.
Я имею в виду второе - точки при усыхании..
понятие "клетки с таннинами" мне к сожалению ни о чем не говорят. кто-нибудь знает, какова их функция?

пс: я так понимаю, коул и шимада не считают их ни окнами ни островами, верно? smile

Отредактированно SMILE (2010-03-03 07:10:29)


Рика

Неактивен

 

#6 2010-03-03 08:00:23

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

SMILE :

этой книги у меня нет, см. пост номер 3.
Я имею в виду второе - точки при усыхании..
понятие "клетки с таннинами" мне к сожалению ни о чем не говорят. кто-нибудь знает, какова их функция?

пс: я так понимаю, коул и шимада не считают их ни окнами ни островами, верно? smile

Тёмные точки, которые хорошо видны при усыхании листьев литопсов - это крупные клетки с таннинами, которые ботаники называют таннинсодержащие идиобласты. Таннины - это фенольные соединения, сильно вяжущие вещества, широко распространены в растениях. Один из простых примеров: дубильные вещества растительного происхождения - это таннины. Как Вы помните, эти дубильные вещества (таннины) используют при дублении кожи.
У литопсов таннины, вероятно, выполняют роль химической защиты от вредителей растений. Ниже макрофото усохших листьев одного из литопсов, под цифрой 1 указаны таннинсодержащие идиобласты. С верхней стороны листьев эти идиобласты видны как тёмные точки, так как поверхность листьев литопсов покрыта очень мелкими кристаллами оксалата кальция. А вот ниже эпидермы, то есть с "обратной стороны" усохших листьев,  таннинсодержащие идиобласты смотрятся как коричневые точки. На временных препаратах эти клетки выглядят по другому, у нас есть микрофотографии. Два года назад мои воспитанники проводили исследовательскую работу "Анатомия листьев Lithops fulviceps (N.E.Br.) N.E. Br. var. fulviceps". Планировали опубликовать статью в одном из российских или британских журналов, но так и не нашли время для этого...Возможно, что в этом году опубликуем статью.

Коул и Шимада прекрасно знают работу доктора Wallace, который написал монографию по таннинсодержащим идиобластам литопсов. В нашей работе дана ссылка на этот источник:     Wallace, R.S. (1988). Tanniniferous idioblast patterns as taxonomic characters in the genus Lithops N.E. Br. Monographs in Systematic Botany from the Missouri Bot. Gard.25: 295-303.
В книге Коула также есть информация по таннинам, ссылка на монографию Wallace. Естественно, Коул не считает эти точки оконцами. А вот книги Шимады у меня нет...


Загруженные изображения

Отредактированно Anatol (2010-03-03 08:02:54)


Удачи!

Неактивен

 

#7 2010-03-03 08:16:46

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

ОЧЕНЬ интересно! Спасибо большое, Anatol.
так интересно было бы почитать эту работу! Надеюсь, вы её опубликуете в ближайшем будущем. smile


Рика

Неактивен

 

#8 2010-03-03 08:40:26

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

Пожалуйста smile  Работу постараемся опубликовать...Мы с Иваном Болдыревым обсуждали эту публикацию пару лет назад smile
У нас запланирован цикл работ по анатомии литопсов, но, как всегда, испытываем недостаток средств для закупки некоторых реактивов и оборудования...


Удачи!

Неактивен

 

#9 2010-03-04 07:25:11

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Вопрос о точках на поверхности литопсов, ... aka dusky dots

вот это я понимаю планы! об анатомии литопсов в сети ничего нет кроме грубого описания и противоречивых названий "частей" (насчет литературы судить не могу. у шимады тоже только "общая морфология" - но хоть не на рисунках, а на литопсах в разрезе, уже что-то smile )
очень надеюсь, что у вас получится реализовать эти планы. буду с нетерпением ждать новостей!


Рика

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB