Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2010-06-23 20:24:27

Miracl
Новичок
Зарегистрирован: 2010-04-05
Сообщений: 7
Профиль

Литопс втянулся в землю,

У меня литопс втянулся в землю, и как то скукожился. Что с ним может быть? Сейчас, летом, они у меня "гуляют" на балконе, на солнечой и освещенной стороне. И как еще правильно их поливать? Когда они начнуть давать новую пару листьев?

Неактивен

 

#2 2010-06-24 07:40:17

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Литопс втянулся в землю,

если сморщился и/или втянулся в землю - пора хорошенько полить!
новую пару листьев они начнут давать только в феврале-марте, и когда они это будут делать, поливать вообще не надо


Рика

Неактивен

 

#3 2012-07-17 04:28:19

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Литопс втянулся в землю,

Хотел бы прояснить для себя вопрос с летним поливом летне-растущих мезембов (литопсы и Со). Если стоит сильная жара, их вообще нельзя поливать или нельзя поливать именно днём, когда жарко? Как насчёт вечером?

Неактивен

 

#4 2012-07-17 09:47:17

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Литопс втянулся в землю,

в плане литопсов. поливать можно собственно когда угодно, но лучше вечером (в пекло капли воды на поверхности листьев погут привести к ожогам). по правилам же, надо медленно ввести в спячку, поливая всё меньше и меньше, так чтоб в августе был период покоя (литопсы сморщенные, но твердые). можно правда и без спячки обойтись и поливать нормально летом. я поливаю по мере надобности, опрыскивая и прикрываю бумагой в самое пекло.. По растениям лучше судить, взрослые ли, сеянцы ли. Если сильно морщятся и "вянут", как тут не полить?

В общем, если сильная жара и литопсы воды просят, а не спят, то поливать утром или вечером по мере надобности.


Рика

Неактивен

 

#5 2012-07-17 18:01:29

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Литопс втянулся в землю,

Сеянцам 9 месяцев. если не поливать - сморщиваются за 2 дня.
Интересно, что многие растения (аргиродермы, лапидарии) тоже сморщиваются, но даже если не поливать, они за ночь надуваются.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB