Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2010-08-24 22:54:05

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Тепличка,

Научите меня, пожалуйста, как сделать тепличку для сеянцев.  Какой материал лучше, какой мощности лампы необходимы и в каком количестве, оптимальное расстояние от ламп до сеянцев, нужна ли дверка. Делать будет, есстессно, муж. Заранее спасибо!

Неактивен

 

#2 2010-08-25 06:54:56

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Тепличка,

Для посева мезембриантемовых тепличка как таковая не нужна, тем более в условиях Ташкента smile
Это кактусисты содержат сеянцы кактусов в течени нескольких недель в условиях высокой влажности, а мезембы открывают очень быстро после всхода.

Ну а так, для посева я либо накрываю отдельный горшочек кусочком прозрачного полиэтилена и закрепляю аптечной резинкой, либо помещаю контейнер с несколькими горшочками в прозрачный полиэтиленовый пакет.  Вот и тепличка smile

Неактивен

 

#3 2010-08-25 07:49:18

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Тепличка,

Phyllobolus :

Ну а так, для посева я либо накрываю отдельный горшочек кусочком прозрачного полиэтилена и закрепляю аптечной резинкой, либо помещаю контейнер с несколькими горшочками в прозрачный полиэтиленовый пакет.  Вот и тепличка

Спасибо за ответ!
В общем-то, я тоже посуду с сеянцами запихнула в одноразовый пакет. Но вопрос в чем - зима на носу, ну почти. Все свое зеленое хозяйство я оставлю на веранде, она правда незастекленная, но кактусы я закрою, думаю- перезимуют, а вот как с сеянцами быть? Собираюсь посеять еще - это я дорвалась до семян, хочу посеять фаукарию еще. Может для них сделать просто ящик с подсветкой? Сеянцам свет-то нужен. А подсветки у меня вообще нет. Все остальные растения у меня либо зимующие, либо, типа фикуса, в комнате находятся зимой, ноиально переносят, а кактусы, после зимовке в комнате - не цветут, естественно. Вот как быть?

Неактивен

 

#4 2010-08-25 08:53:29

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Тепличка,

Растения могут легко перезимовать на южном подоконнике (если он у вас есть и если там нет веранды или ещё что-нибудь, что закрывает свет).

Какие у вас зимой температуры?

Что касается ламп, то у меня две 18Вт люминисцентные лампы OSRAM Fluora (у них спектр оптимизирован для растений) с самодельным рефлектором из фольги освещают одну открытую полку, которая стоит далеко от окна.   Это маловато, но сеянцам перезимовать хватает.  Расстояние от ламп до горшков около 7 см.

Если лампа и растения будут на подоконнике, то можно, наверное, и одной лампой обойтись.

Отредактированно Phyllobolus (2010-08-25 09:42:44)

Неактивен

 

#5 2010-08-25 09:38:00

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Тепличка,

Phyllobolus :

Какие у вас зимой температуры?

Ну... последние пару лет снег- то зимой пару раз выпадал. Но ночью минусовая -5 -8. Года 4 назад и до -15 ночью доходило. А днем, если солнышко, минусовая почти не бывает. Ветер просто с гор холодный. Снег-то там в октябре уже ложится.

Неактивен

 

#6 2010-08-25 09:55:36

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Тепличка,

Тогда, мне кажется, лучше всего построить наружную теплицу.  Если ночью там зимой будет +10, будет самое то.  А в случае похолодания можно поставить бытовой электрический обогреватель.

Или можно превратить в зимнюю теплицу веранду, остеклив её.

Правда, это всё гораздо затратнее, чем пара люминисцентных ламп smile

Отредактированно Phyllobolus (2010-08-25 09:56:49)

Неактивен

 

#7 2010-08-25 15:45:46

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Тепличка,

Phyllobolus :

Тогда, мне кажется, лучше всего построить наружную теплицу.  Если ночью там зимой будет +10, будет самое то.  А в случае похолодания можно поставить бытовой электрический обогреватель.

Или можно превратить в зимнюю теплицу веранду, остеклив её.

Правда, это всё гораздо затратнее, чем пара люминисцентных ламп smile

Наружную теплицу - было бы здорово, только был бы огород А на 6 этаже?  А вот застеклить веранду в этом году , похоже, не получиться, до следующего года ждать придется - это как минимум 500 баксов лишних, а нету пока. Такие дела.
Так что пока обойдемся ящиком и подсветкой  лампами. Буду теперь мужа уговаривать мне енто чудо собрать.smilesmilesmile
Спасибо за ответ, Phyllobolus.

Неактивен

 

#8 2010-08-25 17:16:43

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Тепличка,

Ну, меня сбило с толку слово "веранда".  Видимо, у вас на 6-м этаже то, что у нас называется "лоджия". smile

Можно остеклить и лоджию, но тогда надо постараться, чтобы зимой там было достаточно тепло, а летом была хорошая вентиляция (в идеале должны быть что-то типа съёмных рам).  Но это я так, на будущее smile

Неактивен

 

#9 2010-08-25 21:36:32

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Тепличка,

Ну конечно лоджия! Это у меня по привычке. Я когда с родителями жила, у нас была застекленная веранда, но там не было отопления. Зимой на веранде ниже 10 градусов тепла не опускалась т-ра. В самый раз для кактусов. А сейчас скорее всего зимой пленкой закрывать кактусы буду.

Неактивен

 

#10 2010-08-26 10:09:21

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Тепличка,

maksimmiliana,а не сопреют ли  растения под пленкой?

Неактивен

 

#11 2010-08-26 12:49:12

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Тепличка,

lin :

maksimmiliana,а не сопреют ли  растения под пленкой?

Буду думать, как выкрутиться. Мезембов у меня пока немного, кактусы в основном и толстянковые. А кактусам зимний покой необходим. Вентиляцию надо делать как-то.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB