Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-02-28 08:37:39

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Формирование красивых кустов,

У кустарниковых видов обычно есть одна проблема - усыхание листьев в нижней части стволов, что приводит к некрасивому внешнему виду с голыми стволами внизу и в нижней части ветвей. При этом нижние части "дубеют"  (т.е. одревесневают) и не очень-то склонны к образованию ветвей.

Понятно, что в какой-то степени можно решать эту проблему ранним прищипыванием и обрезкой, но это не всегда выручает. Со временем, все равно низы лысеют. Обновлять растения черенкованием - это все же не очень хороший выход, т.к. хочется получить как можно более пышные старые кусты.

Вопросы такие: существуют ли какие-то рекомендации к прищипке/обрезке и есть ли альтернативные способы формировки? М.б. можно заглублять растения или подсыпать землю?

Неактивен

 

#2 2007-02-28 13:50:51

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Формирование красивых кустов,

Только что придумал один способ: обматывать стебель вокруг чего-нибудь  цилиндрического smile  Хеппи Бамбук по-южноафрикански smile
А вообще это проблема, даже Налимов на неё жалуется smile  Такая у них натура -- израстаются.

Если регулярно черенковать и садить несколько растений в горшок, то может получиться достаточно пышно.  На западе уличные мезембы вообще каждую весну из черенков возобновляют.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB