Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2010-09-14 22:47:15

Lied
Новичок
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 4
Профиль

14 видов литопсов - нужны советы, как правильно организовать зимовку для годовалых сеянцев?

Здравствуйте! Я совсем новичок в деле выращивания литопсов, поэтому очень нуждаюсь в советах старших товарищей. smile

Почти год назад, 23 октября, я на свой страх и риск посеяла 14 видов литопсов, опыта общения с ними у меня до того момента не было.
Как ни странно, проклюнулись почти все семена, и ни один сеянец даже не погиб. Первые полгода досвечивала их лампой, потом выставила на южное окно, сейчас переставила на западное - там света солнца больше. Вот только пару недель назад заметила двух совершенно прозрачных литопсят, которые поникли и признаков жизни не подавали. Их я выбросила. Ниже на фото есть еще парочка таких, но не вялых пока что.

В общем, сейчас, почти через год, все 14 видов растут - кто лучше, кто хуже, но растут. Линяли они за это время уже от 3 до 5 раз - я со счета сбилась. Не пересаживала их еще ни разу - корни очень маленькие и хрупкие - страшно трогать.

И готовя остальные растения к зиме, понимаю, что и с литопсами надо что-то решать. Почитала форумы разные - советы очень противоречивые - кто пишет, пересаживать, кто - не трогать. Кто говорит досвечивать, кто - ни в коем случае. В общем, я запуталась.
Поэтому прошу опытных литопсоводов ответить мне на несколько вопросов:

1. Какой режим освещения нужен литопсам до весны? нужно ли их досвечивать?
2. Прекращать ли полив уже сейчас до самой весны? (последний раз я поливала их месяц назад примерно)
3. Пересаживать ли? если да, то в какую емкость?
4. Нужно ли досыпать им крупнозернистого песка сверху, чтобы заглубить шейку? мне кажется, что они очень сильно торчат.
5. Нужно ли их поворачивать? Сейчас почти все накренились в сторону солнца.
6. Как бы вы оценили по внешнему виду состояние литопсов? какие ошибки в выращивании бросаются в глаза? мне кажется, что некоторые не особо хорошо растут - те, которые маленькие. И почему некоторые стали прозрачными?

Фото всех 14 видов прилагаю - это макросъемка, так что не пугайтесь.  big_smile  Каждый вид растет в пластиковом стаканчике со стороной 5 см. Сами литопсы в диаметре от 3 до 8 мм (в зависимости от вида).
Заранее всем спасибо за ответы. 

00d953339840.jpg
fc6250313f11.jpg
bfc2c937bd50.jpg
0ccf0afb018a.jpg
9fb6db172f8a.jpg
15d05d11e102.jpg
fb172b02a0a4.jpg
463a000f3367.jpg
922595cdf986.jpg
265d99938bbf.jpg
08d6fa0a3913.jpg
fa7612d99906.jpg
c7792ab14a7f.jpg
cda32d17ac9f.jpg

Отредактированно Lied (2010-09-14 22:50:11)

Неактивен

 

#2 2010-09-15 10:01:48

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: 14 видов литопсов - нужны советы, как правильно организовать зимовку для годовалых сеянцев?

Lied :

Как ни странно, проклюнулись почти все семена, и ни один сеянец даже не погиб.

Добрго Вам дня! Я тоже совсем новичок, правда начинала с взрослых растений, и тоже , когда посеяла - все взошли и никто не погиб  -так что это не странно. Хорошенькие они у Вас.

Неактивен

 

#3 2010-09-15 18:05:38

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: 14 видов литопсов - нужны советы, как правильно организовать зимовку для годовалых сеянцев?

Lied,на мой взгляд очень хороший результат.Мне до Вас,например,как "до Китая пешком"big_smile Мы тут уже немного,до Вашего появления здесь на форуме,  в теме "линька" обсудили ваших малюток.smile

Неактивен

 

#4 2010-09-15 19:52:25

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: 14 видов литопсов - нужны советы, как правильно организовать зимовку для годовалых сеянцев?

Здравствуйте, Lied! smile

Странно, что у вас не все литопсы ещё полиняли...

1. Правильно организовання досветка никтогда не повредит, если от неё нет излишнего тепла (т.е. растения не слишком близко к лампам и лампы не накаливания, а люминисцентные).  Судя по некоторой вытянутости ваших сеянцев, лучше досвечивать (а может и нет, см. ниже).

2. Совсем прекращать полив не стоит -- они ещё мелковаты.  Полив нужно не прекращать, а сокращать -- поливать реже и меньше.

3. Лучше пересадку отложить до весны.  В принципе, они могут ещё долго расти в тех же горшочках, им явно пока не тесно smile

4. Можно присыпать, но лучше увеличить освещение.

5. Поворачивать не надо.

6. Мне кажется, что им маловато света.  Или, возможно, им было мало света, когда они стояли под лампами -- может, вытянулись они тогда, а теперь мы просто видим результат.  Если они вытянулись тогда, то при наличии хорошего освещения литопсы год за годом сами станут короче.  Ну а в целом всё очень даже хорошо smile

Прозрачными литопсы обычно становятся, когда перегреваются на солнце, "свариваются", "сгорают".  В любом случае они уже фактически мертвы sad  Возможно, это из-за того, что вы рано приостановили полив -- ещё же сентябрь...  В какой области вы живёте и какая погода у вас была за этот месяц, что вы не поливали?

Отредактированно Phyllobolus (2010-09-15 19:54:44)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB