Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2010-10-28 15:33:24

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Самонесовместимость (или самонеопыляемость) у растений,

На примере паслёновых:
http://elementy.ru/news/431441

Неактивен

 

#2 2010-10-30 22:26:09

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самонесовместимость (или самонеопыляемость) у растений,

Вона оно как - оказывается что самостерильность - это не только источник геморроя, вынуждающий держать минимум два растения одного вида для получения семян, а еще и двигатель прогресса и надежда на будущее сохранение вида как такового! wink

Неактивен

 

#3 2010-11-01 08:43:22

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Самонесовместимость (или самонеопыляемость) у растений,

Заинтересовало. Нашел еще картинку распространения самостерильности (SI/SS) у различных порядков растений:

01e09f67347a.gif

Семейство мезембов относится к Caryophyllales (вместе с кактусами, портулаковыми и др.).
Судя по схемке, другие популярные суккулентные семейства тоже укладываются в самонесовместимые ветви:
- алоэ, агавы, хавортии (порядок Asparagales)
- молочайные (пор. Malpighiales)
- толстянки (пор. Saxifragales)
- стапелии (пор. Gentianales)

Может есть какая-то связь между самостерильностью и способностью выживать в экстремальных условиях?

Неактивен

 

#4 2010-11-01 18:56:06

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Самонесовместимость (или самонеопыляемость) у растений,

Процитирую фразу из статьи в первой ссылке:

Расчеты показали, что темп видообразования у видов, практикующих самоопыление, значительно выше, чем у самонесовместимых. Однако темп вымирания у них еще выше, так что итоговая скорость диверсификации оказывается выше у видов, обладающих системой самонесовместимости.

Видимо, те виды, где возникла самосовместимость, вымерли...  В пустынях виды вымирают быстрее, чем в более мягких условиях.  И те немногие самоопыляющиеся виды, которые есть среди меземб, живут в сравнительно мягких условиях (хотя есть и исключения).

Надо подумать, не связано ли это как-то с нишевой экологией (растения живут в определённых нишах, в прямом и перенсном смысле)...

Не, что-то не получается у меня объяснение smile

Неактивен

 

#5 2010-11-01 21:29:05

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Самонесовместимость (или самонеопыляемость) у растений,

Phyllobolus :

Процитирую фразу из статьи в первой ссылке:

Расчеты показали, что темп видообразования у видов, практикующих самоопыление, значительно выше, чем у самонесовместимых. Однако темп вымирания у них еще выше, так что итоговая скорость диверсификации оказывается выше у видов, обладающих системой самонесовместимости.

Видимо, те виды, где возникла самосовместимость, вымерли...  В пустынях виды вымирают быстрее, чем в более мягких условиях.  И те немногие самоопыляющиеся виды, которые есть среди меземб, живут в сравнительно мягких условиях (хотя есть и исключения).

Надо подумать, не связано ли это как-то с нишевой экологией (растения живут в определённых нишах, в прямом и перенсном смысле)...

Не, что-то не получается у меня объяснение smile

Я подозреваю, что ты в нужном русле мыслишь - этим механизмом, кстати, можно объяснить то не поддающееся никакой разумной систематике видовое разнообразие суккулентов которое мы наблюдаем в природе. На каждой соседней кочке ежели уж не новый вид, то подвид как минимум wink
А жесткие условия пустынь и проч. экстремальных территорий являются мутагенным стимулятором. Другое дело, что самостерильность может привести к вымиранию - если расстояние между родственными группами большое и где найдёшь ту шальную муху или бабочку, которая полетит опылять несколько километров по тамошней жаре?

Неактивен

 

#6 2011-12-11 15:17:03

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Самонесовместимость (или самонеопыляемость) у растений,

вот и мне интересно, в плане литопсов. в литературе пишут, что для опыления нужны 2 растения, но самоопыление всё же встречается. у вас был опыт? сеяли такие семена?
я не впервые у себя наблюдаю, что у неопыленных литопсов (ничего другого одновременно не цвело) развиваются капсулы с семенами: сами капсулы маленькие и внутри в большинстве черные сморщенные точки (я полагаю, такие не взойдут), но среди них обычно есть и светлые толстые и на вид здоровые семена.


Рика

Неактивен

 

#7 2011-12-16 15:49:49

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Самонесовместимость (или самонеопыляемость) у растений,

SMILE, а Вы попробуйте посеять. Интересно будет узнать результат. У меня тоже у вернери прошлой осенью завязался плод ( он у меня из всех тогда единственный цвелsad ), я его в сентябре сняла. Правда, я его еще не открывала, попозже открою, посмотрю.

Отредактированно maksimmiliana (2011-12-16 15:50:42)

Неактивен

 

#8 2011-12-17 12:44:56

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Самонесовместимость (или самонеопыляемость) у растений,

да очень хочется попробовать посеять именно такие семена, вот только места в данный момент нет. sad лежат до лучших времен. сейчас helmutii цвел, один единственный, 3 капсулы завязались. вполне приличных размеров. наверняка опять что-то да будет внутри..

ps: у меня в прошлом году один lesliei ventergreen цвел. прадва на другом окне (!) цвели ещё какие-то леслии, но активно он ими не опылялся. маленькая капсула завязалась, но с очень хорошими семенами. я их посеяла в апреле, почти все взошли и сейчас линяют. полинявшие такие же светлозеленые как родитель. в этой ситуации правда не знаю, самоопыление ли произошло или кто-то вмешался smile

Отредактированно SMILE (2011-12-17 12:52:04)


Рика

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB