Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#251 2014-10-04 14:10:17

Vi.P
Студент
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 52
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

ЕвгенияВ, да, занимательно вышло. Теперь какова их судьба, на рассаживание? Мне кажется в правом верхнем углу парочка сидят с прорезями короткими, типа конофитумов...

Неактивен

 

#252 2014-10-04 14:33:17

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

maksimmiliana, Snifer41 спасибо!

Vi.P,  сама пересматривала недавно первые страницы, интересно)))
Пока пересадку не планирую, места нет, да и от добра добра не ищут.
И Вы правы, эта парочка действительна похожа на конофитумы.
Дело в том, что некоторые семена мне присылал Иван, по неопытности почти все сеянцы загубила-залила, а выживших подсаживала к этим промышленным семенам.

Еще один цвел неделю, вечером после работы неудачно его сфотола, понадеялась на выходной, а он уже отцвел((
Вставлю хотя бы это фото.
Также жду роспуска двойни и еще один литопс цветонос показал.

6544215_m.jpg

Отредактированно ЕвгенияВ (2014-10-04 14:35:15)

Неактивен

 

#253 2014-10-11 14:49:33

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

6610294_m.jpg

Неактивен

 

#254 2014-10-17 15:45:48

Vi.P
Студент
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 52
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Супер! 
Вот смотрю, для начала цветения размер  не очень и важен, вон какие "клопы" радуют.

Неактивен

 

#255 2014-10-19 17:58:02

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Я в этом году и не  ожидала от них цветения, а вот поди ж ты)

Неактивен

 

#256 2015-03-20 12:42:01

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

8143039_m.jpg

Неактивен

 

#257 2015-03-20 12:54:50

oldmom
Студент
Откуда: Хургада, Египет
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 41
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

ЕвгенияВ супер! Вы так и поливаете пять раз в году погружением?

Неактивен

 

#258 2015-03-20 13:10:40

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

oldmom, спасибо!
Да, в содержании ничего не меняла. Предположительно, первый полив будет через 2-3 недели, во второй полив планирую добавить удобрения, скорее всего органику.

Неактивен

 

#259 2015-03-22 16:14:47

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Пора...пора в музей истории и практики нести вашу плошкуbig_smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#260 2015-04-07 13:02:54

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Три литопса перелиняли двойнями. Первый и третий в том году цвели, видны остатки цветоноса.

8349918_m.jpg
8349931_m.jpg
8349937_m.jpg
8349941_m.jpg

Неактивен

 

#261 2015-04-07 15:10:47

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Ещё лет 5 и тройни от перелинявших двоен перелиняют в несчитаное количество голов разорвут плошку и сбегут первым делом к водопроводному крану а затем на вольные хлебаbig_smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#262 2015-04-08 09:53:48

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Моим сухарикам неведомо, что такое водопроводный кран)))

Неактивен

 

#263 2015-04-13 17:55:32

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Я вас уверяю они давно навострили к нему свои лыжи...вы может быть об этом и не знаете но они досконально изучили к нему дорогу и знают когда вкл и когда выкл холодная и горячая вода..они терпеливо ждут момента что бы однажды незаметно для вас всей толпой ринутся к долгожданномк водопою...возможно что они уже это делали незаметно для васbig_smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#264 2015-04-13 22:44:55

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Евгения, с высоты полученного вами опыта:-) подскажите схему полива сеянцев от момента прорастания до первой линьки. Я понимаю, что первое время нужно ежедневно опрыскивать всходы 2 раза в день, вот только неясно, когда уменьшать полив. Большинство руководств описывают как поливать в начале и когда растюхи уже взрослые, а середину почему-то упускают...

Неактивен

 

#265 2015-04-14 13:29:51

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Snifer41, придется установить по всему периметру видео наблюдение )))

kyrogaz, опыт мой хоть и небольшой, но я знаю точно, что засушить даже сеянцы надо будет постараться, а вот залить на раз-два. Первый свой посев я с легкостью сгноила, сильно переоценив роль влажности для всходов. Со вторым посевом я обращалась намного жестче и только тогда пришел успех.
Корифеи меня поддержат, с литопсами надо обходиться без сантиментов, те никакой жалости и кругов вокруг них с лейкой и прыскалкой.
Я свои сеянцы поливала только когда видела на них морщинки, они всем своим видом покажут, когда нужен полив.
Сейчас, со взрослыми, я поступаю также. В результате у меня получается в год 5-6 поливов погружением. С сеянцами будет примерно в два раза больше.
После линьки в апреле первый полив - наращиваем всасывающие корешки. Во второй можно подкормить. И так до сентября. Ранней весной начинают линять и дальше по кругу...
Удачи!

Неактивен

 

#266 2015-04-15 22:29:45

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Я лишь хочу дополнить маркизу де сад..)...изначально сеянцы очень прожорливы субстрат делайте проницаемым рыхлым и питательным земли в котором 40-60 процентов...под плёнкой до момента прорастания и далее держите три а то и более недели проветривая...опрыскивать в том случае если вы замечаете что они слишком медленно набирают массу...со второй недели можно подкормить если сеянцы вялые...три недели под плёнкой начиная с недели можно открывать начинать проветривать..если скопилось слишком много конденсата -капли меняйте плёнку..обычно это несколько раз  день...ёмкость берите не большую что бы было удобнее управлять влажностью..и не высокую...лучше не длинные но толстенькие корешки чем много тонких нитей...в течение трёх недель соблюдайте перепад температуры день-ночь...+26-32-+12-16..ночью держите на открытом воздухе возле окна что бы интенсивно выпадал конденсат который можно регулировать маленькими отверстиями в плёнке-их количеством...растите и наблюдайте растите по наблюдениям...сеянцы как и подростки и далее не выносят застоявшегося воздуха...не накрывайте стаканчиком...под ним рассеиваются туманообразования так необходимые сеянцам...растояние от сеянца до плёнки максимум 1.5  сантиметр ...лучше чуть меньше...полив сеянцев ...не поливайте сеянцы только по тому что вы этого давно не делали...признаки полива это сменили в той или иной степени блеск на матовый оттенок чуть покрылись пупырошками поблёкли..не поливайте холодной водой ..только комнатной температуры...залить сеянцы можно только в большой ёмкости или же когда сеянцев много в одной ёмкости ...поливая сверху вероятность залива больше чем ежели вы будете поливать снизу ...нормируя нижний полив и наблюдая за сеянцами вы найдёте для них нужную норму воды...не сушите сеянцы в 1-ую линьку- поливайте!...но дозированно и только когда шкурка станет вялой..1-ая линька начинается в 2.5-3.5 месяцев но есть виды рекордсмены)..держите сеянец в тонусе не сушите...вырастить мелкие голодные камушки легко...пикируйте сеянцы каждые 2.5-3 месяца ..не пикируйте зимой и летом в жару...литопс должен быть голодным только начиная с 3 лет....до трёх лет он должен вобрать в себя весь спектр минералов и органики и быть полноценного размера ..это где то диаметр 1.5-2.5 см и высота 2-3 см...таким какой он взрослый в природе...в среднем полив сеянца до первой линьки раз в 5-9 дней в зависимости от вида...на 1-ую линьку когда сеянец начал линять  а это стал чуть прозрачным утратил частично свой зелёный цвет на просвет в нижний части что то темнеется...полив дозируется и поливается только когда шкурка станет чуть вялой на вид...сушить на первую линьку нельзя...иначе потом не увидите кого вы растите на вторую линьку))..лучше если вы будете растить не маленькие и не большие сеянцы ..а средние..такие лучше и быстрее линяют и развиваются...на фото джулии сб1344 и джулии хотлипс 1.5 месяцаsmile...и не занимайтесь аскетизмом со своими растениямиsmile...кому необходимо больше информации я напишу состав субстрата и график полива smile
001723834dc9.jpg
c5c53b2e7f0f.jpg


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#267 2015-04-24 01:57:12

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Snifer41, спасибо, столько ценной информации и сразу:-)
Вопросов  много:-). Чтоб не забивать тему уважаемой Евгении я спрошу только о субстрате, а потом создам отдельную ветку и по мере роста буду терроризировать вопросами:-)

По субстрату: читал что нужно добавлять дерновую глину - накопал:-) Также есть лиственная земля из яблоневого сада, еще есть верховой (кислый pH 3.4) и обычный торф, перлит, мелкая крошка красного кирпича, крупный песок достану, или обойдусь все той же мелкой крошкой. Теперь вопрос: в какой пропорции все это добро смешать???

Неактивен

 

#268 2015-04-24 11:00:38

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

примерно 50 на 50 одно из 50 это торф остальное рыхлители...изначально так что бы зубочистка входила в грунт не совсем легко в пух а чуть с препятствием но легко...и ещё...если взять ёмкость 3.5 на 3.5 и высотой так же как горшочек на фото то земляной ком составленного субстрата (обязательно с дренажём в сантиметр где то лучше всего лавалит подойдёт но можно и керамзит) намокал от увлжнени снизу от не более 18 мл!...возьми дерновой глины листовой из сада) и торфа не знаю в какой пропорции но что бы было 50 или даже 60 процентов от красной крошки кирпичной песка фракцией 1-1.5 мл перлита...перлита 25-30 процентов закинь..можно в аптеке посмотреть красную глину или голубую...акуратней с увлажнением обычно если субстрат из торфа песка и глины то легко перелив воды можно получить кашу


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#269 2015-09-23 14:03:36

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

В этом году пока нет даже намека на цветение

9969534_m.jpg

Неактивен

 

#270 2015-09-27 00:30:16

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Они вам уже давно намекают что бы нам показать вам цветочки нужен свежий грунт и место для роста и тогда мы локализуем нашу силу в ваши столь ожидаемые цветочки smile


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#271 2015-09-27 18:42:11

ЕвгенияВ
Аспирант
Зарегистрирован: 2010-10-06
Сообщений: 194
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Snifer41, лихо вы диагноз поставили...
Хаммер утверждает, что  литопсы лучше растут в тесноте, семьями, лично я ему верю на слово, так как не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, у меня нет возможности проверить это,  для чистоты эксперимента нужно длительно наблюдать за двумя идентичными экземплярами помещенными   в разные условия, а вы?
Теперь по  поводу субстрата, так как я его умышленно составляла максимально скудным, какой смысл их пересаживать? Это делают крайне редко, и никак не в питательную среду.
Здесь другая причина для нецветения...
Они  политы несвоевременно и подкормлены, вот и всё.
У них всё есть, они жируют, зачем им цвести ( читай размножаться), если и так жизнь удалась?
Посмотрите, какие они упитанные, и это мне не нравится, я стремлюсь растить поджарые не перекормленные литопсы, такой уж у меня вкус...

Неактивен

 

#272 2015-09-27 20:21:05

ASCHUKIN
Активист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-09-21
Сообщений: 300
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

Думаю еще зацветут в этом году.

Неактивен

 

#273 2015-09-27 20:33:55

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

ЕвгенияВ :

Snifer41, лихо вы диагноз поставили...
Хаммер утверждает, что  литопсы лучше растут в тесноте, семьями, лично я ему верю на слово, так как не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть, у меня нет возможности проверить это,  для чистоты эксперимента нужно длительно наблюдать за двумя идентичными экземплярами помещенными   в разные условия, а вы?
Теперь по  поводу субстрата, так как я его умышленно составляла максимально скудным, какой смысл их пересаживать? Это делают крайне редко, и никак не в питательную среду.
Здесь другая причина для нецветения...
Они  политы несвоевременно и подкормлены, вот и всё.
У них всё есть, они жируют, зачем им цвести ( читай размножаться), если и так жизнь удалась?
Посмотрите, какие они упитанные, и это мне не нравится, я стремлюсь растить поджарые не перекормленные литопсы, такой уж у меня вкус...

..да и свет друг другу тоже загораживают семьями и подгнивают и вытягиваються лучше всего тоже семьямиsmile...о ваших мутантах в тесноте не скажешь что они по рознь хуже бы росли smile...и пользы куда больше когда они корнями из грунта находят и забирают нежели чем через подкормку с водой...какой смысл подкармливать улучшать грунт когда можно было изначально зделать его питательным для всех и я очень сомневаюсь что у них у всех жажда проявляеться в одно время ...и зацветают быстрее и смачнее те кто жирный и кушал хорошо ...худые и тощие поджарые  цвести и размножаться будут куда неохотнее...а хаммер большой сказочник чего только стоит его басня о происхождении хамеруби с272а big_smile...я вообще не кормлю своих всё в грунте естьsmile...и цвести не тороплюsmile..осточертели эти фото с одними и теме же цветочками одного и того же цвета...smile...кстати те кто переливаеться цветут потом смачнее и бутоны и цветы крупныеsmile...я до 3 линьки пересаживаю 4-5 раз в питателтный минеральный субстрат...и потом после третьей обновляю грунт после зимовки...после 4 линьки да можно посадить на диету не 4-5 раз в год конечно ...а как положенно по сезону тепло солнце и каждые 2 недели водичка ...и от неудавшейся жизни никто не стремиться размножиться big_smile..вобще цветут со временем и мелкие поджарые и большие жирные и худые длинные и короткие толстые...они все цветут со временем ...грунт и его сотавляющие не имеют значенияsmile...они только будут другими будь другим грунт его плотность и.т.д...пирожки-литопсы можно готовить по разным рецептам ...о вкусах не спорят ..но ваши были бы куда лучше в новом питательном минеральном  грунте с полноспектральной лед досветкой и вросьsmile

Отредактированно Snifer41 (2015-09-27 20:37:06)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#274 2015-10-04 12:45:03

Vi.P
Студент
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 52
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

ЕвгенияВ здОрово отросли с весны!

Неактивен

 

#275 2015-10-12 02:32:02

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять, Смесь "Расцветающие камни"

ЕвгенияВ :

В этом году пока нет даже намека на цветение

А какая зимовка у них была? Я читал что если зимой недостаточно прохладно им было, градусов 10-15, могут и не зацвести

Отредактированно kyrogaz (2015-10-12 02:32:35)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB