Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2011-02-23 11:55:19

azzomy
Новичок
Зарегистрирован: 2011-02-23
Сообщений: 2
Профиль

Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

Примерно три месяца назад купила в магазине литопс, с явными признаками того, что он отцвел. А сейчас из него начали появляться маленькие новые побеги. Что с ними делать???? Так оставить,или пересадить? И вообще, что происходит?


Загруженные изображения

Неактивен

 

#2 2011-02-23 18:01:48

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

azzomy :

Примерно три месяца назад купила в магазине литопс, с явными признаками того, что он отцвел. А сейчас из него начали появляться маленькие новые побеги. Что с ними делать???? Так оставить,или пересадить? И вообще, что происходит?

Если линяет,то,по моему, как то странно... Старые листья засохли,а новые толком не развиты... Я бы  не трогала пока .

Неактивен

 

#3 2011-02-24 06:23:42

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

Со мною случалось такое. Мне кажется, всё дело в торфе,который напичкан цветочными модуляторами. Но не торопитесь. Стоит обязательно дождаться мнения специалистов.

Неактивен

 

#4 2011-02-24 06:40:50

azzomy
Новичок
Зарегистрирован: 2011-02-23
Сообщений: 2
Профиль

Re: Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

"Со мною случалось такое" - и чем все закончилось? Он погиб?

Неактивен

 

#5 2011-02-24 09:00:07

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

Вообще похоже, что литопс после линьки стал двухголовым. Но из-за торфа он какой-то кривой и куцый. Я бы обтрясла на сухую, сколько получится, торф, обрызгала некрепким раствором фитоверма, подсушила денек и посадила бы в крупный песочек на пару месяцев. Первый раз полила бы недельки через две.
Но я не большой спец.

Неактивен

 

#6 2011-02-24 15:06:22

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

Мда... Старые листья не засохли, а были разорванны. И , судя по всему - там 2 головы, между ними плод? или остаток цветка? (плохо видно). То что из торфа доставать надо, соглашусь с Pikulina, я бы тоже достала из торфа, посадила бы только в не очень крупный песок. Только вот не стала бы обрабатывать слабыми растворами, потому как несоблюдение концентрации отравляющих веществ ( инсектицидов, например) может привести к тому, что насекомые ( если они там есть) становятся нечувствительными к данному препарату. Это я по собственному опыту могу сказать...sad иначе отраву надо будет с каждым разом делать повышенной концентрации, а это не есть гуд, самой травануться легко.

Неактивен

 

#7 2011-02-25 08:09:10

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

Расскажу быстро. Результат-он ведь не за что? а для чего. Купила голландский литопс весной, конечно перекормленный. А у меня уже были свои. Дома пересадила в правильный галько-песко-зём. Лето, осень. В ноябре зацвёл. Зима-сухо. Весной разделился на 2 головы. Каждая попыталась полинять отдельно. Год я тянула его за уши из земли, перечитав всё по ссылкам, что могло бы мне пригодиться. Всё-таки он того... Когда я раскопала, обнаружила в одной 3 худых и бледных, а в другой на самом дне еще больше мелочи, размером с гречку. Я их тоже пыталась сохранить. Какой там фотосинтез без старых листьев или корней. Это как голый в пустыне без воды и пропитания. По этой причине больше не покупаю готовых голландских. Считаю, что это не те капиталовложения, которые следует тратить на мезембы. Я умолчу об эмоциях.

Неактивен

 

#8 2011-02-25 14:13:25

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

ma :

Расскажу быстро. Результат-он ведь не за что? а для чего. Купила голландский литопс весной, конечно перекормленный. А у меня уже были свои. Дома пересадила в правильный галько-песко-зём. Лето, осень. В ноябре зацвёл. Зима-сухо. Весной разделился на 2 головы. Каждая попыталась полинять отдельно. Год я тянула его за уши из земли, перечитав всё по ссылкам, что могло бы мне пригодиться. Всё-таки он того... Когда я раскопала, обнаружила в одной 3 худых и бледных, а в другой на самом дне еще больше мелочи, размером с гречку. Я их тоже пыталась сохранить. Какой там фотосинтез без старых листьев или корней. Это как голый в пустыне без воды и пропитания. По этой причине больше не покупаю готовых голландских. Считаю, что это не те капиталовложения, которые следует тратить на мезембы. Я умолчу об эмоциях.

Страшная история...

Неактивен

 

#9 2011-02-25 18:34:27

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: Знатоки!!! Помогите!!!!На линьку, вроде, не похоже.,

Надо отрезать вообще остатки этих листьев старых, мне кажется. Присыпать место среза угольком, через денек посадить. Возможно, там есть насекомые, поэтому растение еще такое хилое. До "операции" можно попробовать замочить на минут 20 в правильном растворе фитоверма, а потом достать, промыть, отрезать листья, присыпать порошком угля, подсушить сутки-другие и посадить в песок. Поливать все-такие, мне кажется, его надо. Хотя бы недели через две-три начать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB