Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2011-12-26 01:51:50

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Вот такие пятна появились на сеянце 8 недель. Никаких паразитов не видно. Каждый день поливаю опрыскиванием, подкисленая уксусом вода, pH 6,0. Днём 21С, ночнью 15С. Стоит под лампами, прямого солнечного света практически не поулчает. У меня два варианта: 1.гниль/грибок 2.это места, на которых сидят капли воды и переохлаждаются вентилятором. Он стоит прямо перед вентилятором. Что думают более опытные товарищи?
gibbaeum-geminum-muiskraal-mg1510-66-sown-2011-10-10-photo-2011-12-25-15-54-59.jpg

Неактивен

 

#2 2011-12-26 03:24:07

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Я свои сеянцы пшикаю только чистой, кипячёной, очень тёплой водой. Капли воды на растении сразу же снимаю салфеткой. После полива они сильно охлаждаются. В вашем случае возможно произошел ожог: вода испарилась, а кислота осталась. Могли капли и роль линз сыграть. Если это гниль, то она настолько быстро прогрессирует, за 2-3 дня от растения останется половина или мокрое место.

Неактивен

 

#3 2011-12-26 07:51:37

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

ma :

вода испарилась, а кислота осталась.

Это интересная версия. Но кислоты там мало: уксус разбавляется 1:10000. Причём пятна остаются только на этом виде. Десятки других не имеют пятен. И даже у этого вида количество пятен очень разное: на большинстве нет вообще, на нескольких по паре пятен, этот самый пострадавший.

ma :

Могли капли и роль линз сыграть.

На эти растения не попадает прямой солнечный свет, а лампами ожёг невозможно сделать.

ma :

Если это гниль, то она настолько быстро прогрессирует, за 2-3 дня от растения останется половина или мокрое место.

Эти пятна уже недели 2. Т.е. считаете гниль маловероятна?

Отредактированно Nick (2011-12-26 07:52:49)

Неактивен

 

#4 2011-12-26 18:10:49

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Я думаю, это следы от укусов паутинного клещика.  Ведь он у вас есть на других растениях, я правильно помню?

Неактивен

 

#5 2011-12-26 21:35:11

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Phyllobolus :

Я думаю, это следы от укусов паутинного клещика.  Ведь он у вас есть на других растениях, я правильно помню?

Хм... да, он был на алоинопсисе, но сейчас вроде нет никого. Думаете, надо продолжать травить митицидом?

Неактивен

 

#6 2011-12-27 10:40:25

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Если он был на алоинопсисе -- он был везде, и травить надо всё.  Травить надо правильно -- все растения в доме, повторять обработку нужное количество раз и с нужным интервалом (7-10 дней у тех препаратов, что использовал я, см. инструкцию ваших препаратов), и желательно менять препараты, чтобы избежать привыкания.

Неактивен

 

#7 2011-12-28 07:03:47

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

В общем, согласна с Иваном. Только есть еще версия. Летом нападал клещик, травила тем, что на тот момент имелось в продаже- Актеллик и Фитоверм. Похожую реакцию, как у Nick'а дали сеянцы глоттифиллума и плейоспилоса. После обработки Актелликом. Пришла к выводу: либо сам Актеллик такой фитотоксичный - сбивает иммунитет, провоцируя развитие грибков и гнилей; либо то, что тоже нельзя исключать- клещи служат переносчиками инфекций. В общем, я после всех этих обработок против клещей потом обрабатывала Фундазолом и Цирконом. Кстати, увлекшись орхами, оценила еще один препарат- Янтарная кислота. Я буквально неделю назад отпоила ей сильно помороженную крассулу. Листья она конечно покидала слегка, но пришла в себя через пару дней.

Неактивен

 

#8 2011-12-28 07:15:03

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Phyllobolus :

Если он был на алоинопсисе -- он был везде, и травить надо всё.  Травить надо правильно -- все растения в доме, повторять обработку нужное количество раз и с нужным интервалом (7-10 дней у тех препаратов, что использовал я, см. инструкцию ваших препаратов), и желательно менять препараты, чтобы избежать привыкания.

+1 Все надо обрабатывать, горшки и подоконники тоже. Не зависимо от того рядом стоит, или нет. Клещик ветерком переносится, при наличие такого изобретения, как вентилятор.smile Мдя...

Неактивен

 

#9 2012-01-01 05:55:44

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Phyllobolus :

Если он был на алоинопсисе -- он был везде, и травить надо всё.  Травить надо правильно -- все растения в доме, повторять обработку нужное количество раз и с нужным интервалом (7-10 дней у тех препаратов, что использовал я, см. инструкцию ваших препаратов), и желательно менять препараты, чтобы избежать привыкания.

Иван, большое спасибо! Вам оттуда виднее, что у меня на подоконнике происходит smile Клещей на том алоинопсисе я не нашёл, но хорошо присмотревшись к гиббеуму увидел, что белые точки, которые я считал чаcтью эпидермиса, двигаются!
2011-12-31-20-14-46.jpg
Ужость. Вентилятор обдувает весь подоконник, и этот гиббеум ближе всех к вентилятору, т.е. клещи летели по всему подоконнику. Я использовал Bayer 3-in-1, с составом:

Imidacloprid 0.47%
Tau-Fluvalinate 0.61%
Tebuconazole 0.65%

По инструкции положено использовать 3 раза с интервалом 7-14 дней.
Интервал был 0, 23, 13, 5, 13 дней. Такой интервал потому что опрыскивал на улице, а тёплая погода была не каждый выходной. Один раз использовал phenothrin+tetramethrin (тот, что через 23 дня). Результат в итоге не очень.
Наверное надо купить карбофос, его рекомендуют от всего. А больше у нас ничего нет sad
Не подскажете, как разводить этот Bayer 3-in-1 правильно? На бутылке ничего не написано, её предполагается прикрутит к шлангу и из него брызгать. Первый раз я развёл по-моему 1:20 - многие растения явно погорели. Потом разводил 1:200, стало легче.

А как вы обрабатываете подоконники? Чёй-то мне стрёмно поливать их имидаклопридом и тем более карбофосом. Даже при обработке на улице у меня на весь день устойчивый привкус во рту остаётся.

Отредактированно Nick (2012-01-01 06:09:32)

Неактивен

 

#10 2012-01-01 08:18:39

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick, почему надо обрабатывать несколько раз? Потому что , если препарат контактный, то яйца он не убивает. Цикл развития паутинного клещика- 5-10 дней. В зависимости от температуры- чем жарче, тем быстрее созревает самка и может откладывать яйца. Другое дело- если препарат системный. Они по большей части слабовонючие. Далее. Против клеща необходимы акарициды. Просто инсектициды не помогут. Есть инсектоакарицид, тоже поможет. Почему надо следовать инструкции и разводить препарат согласно рекомендации? Очень просто- клещик приспособляется. Яйца остались, либо не дотравили кого- нибудь, в итоге- устойчивый к данному препарату вид. Поэтому потом приходится увеличивать концентрацию. Самый результативный способ - травить в рекомендованных дозах через рекомендованные промежутки времени РАЗНЫМИ препаратами. Иван об этом писал.  Я не стала искать Ваш препарат, сами погуглите. Есть сайт производителя, поищите, найдете и дозировки. Да и выбирите себе системные препараты, интернетмагазины есть в конце концов.Теперь о том, как травить. Я использую паакетики. Поставил горшок в пакет, обильно побрызгал, завязал. На 5-8 часов. У контактных препаратов активные пары, самое оно то. А подоконники протирала раствором уксуса. Удачи Вам!

Отредактированно maksimmiliana (2012-01-01 08:23:09)

Неактивен

 

#11 2012-01-01 10:27:15

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

maksimmiliana :

Nick, почему надо обрабатывать несколько раз? Потому что , если препарат контактный, то яйца он не убивает. Цикл развития паутинного клещика- 5-10 дней. В зависимости от температуры- чем жарче, тем быстрее созревает самка и может откладывать яйца. Другое дело- если препарат системный. Они по большей части слабовонючие. Далее. Против клеща необходимы акарициды. Просто инсектициды не помогут. Есть инсектоакарицид, тоже поможет. Почему надо следовать инструкции и разводить препарат согласно рекомендации? Очень просто- клещик приспособляется. Яйца остались, либо не дотравили кого- нибудь, в итоге- устойчивый к данному препарату вид. Поэтому потом приходится увеличивать концентрацию. Самый результативный способ - травить в рекомендованных дозах через рекомендованные промежутки времени РАЗНЫМИ препаратами. Иван об этом писал.  Я не стала искать Ваш препарат, сами погуглите. Есть сайт производителя, поищите, найдете и дозировки. Да и выбирите себе системные препараты, интернетмагазины есть в конце концов.Теперь о том, как травить. Я использую паакетики. Поставил горшок в пакет, обильно побрызгал, завязал. На 5-8 часов. У контактных препаратов активные пары, самое оно то. А подоконники протирала раствором уксуса. Удачи Вам!

Пакетики это интересно! Спасибо за идею. Сложность только в том, что у меня 30 горшков, каждый в пакетик - уже похоже на работу, а не развлечение smile Системных акарицидов вроде нет, или я неправ? Интернетные магазины не спасают, пересылать запрещённые препараты так же запрещено, как и просто продавать, и интернет-магазины не перешлют их туда, куда нельзя sad.

Неактивен

 

#12 2012-01-01 11:34:49

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

У меня 128 горшков, чтобы летом все полить- часов 5 надо. Муж ругается, что я только растениями и занимаюсь. По поводу препаратов уточню, как только доберусь до компа.

Неактивен

 

#13 2012-01-01 15:52:04

Груня
Студент
Откуда: Франция (дождливая Бретань)
Зарегистрирован: 2010-11-28
Сообщений: 48
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick :

Системных акарицидов вроде нет, или я неправ?

Nick, У нас здесь тоже многое запрещено (из того, что разрешено в РФ), приходится использовать то, что есть в магазинах. Имидаклоприд не поможет против клещей - это не акарицид, он эффективен только против червецов, щитовок, трипсов и т.п. Единственный разрешенный здесь акарицид - на основе тебуфенпирада (tebufenpyrad, торговое название "Масай"). Это белый порошок без запаха, который надо разводить. После опрыскивания вода испаряется, а вещество остается. По-моему, достаточно эффективный. Может, у вас там тоже продается?

Неактивен

 

#14 2012-01-01 16:55:46

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick :

Системных акарицидов вроде нет, или я неправ?

Есть ряд препаратов, проникающих в ткани растения.
Посмотрите здесь http://dimetris.com.ua/site/all/pestici … nsekticidy

Nick, мне вот очень интересно, а Вы откуда?

Неактивен

 

#15 2012-01-01 23:11:01

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Имидаклоприд, конечно, не акарицид. В качестве акарицида в Bayer 3-in-1 выступает Tau-Fluvalinate.
А вообще кто-то изводил клеща насовсем, или это временная мера? Мне кажется вывести его невозможно, только контролировать популяцию. Он же теперь везде. Всю комнату не помыть даже уксусом.

Отредактированно Nick (2012-01-08 03:20:32)

Неактивен

 

#16 2012-01-02 00:49:57

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Клеща вывести реально, сложнее не приносить его с новыми растениями. Да и не только клеща, живности много всякой. Кстата, у меня  есть знакомая из Виргинии, правда она орхами занимается. Я ее спрошу, чем она борется с клещиком.

Отредактированно maksimmiliana (2012-01-02 00:54:07)

Неактивен

 

#17 2012-01-02 01:30:25

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

maksimmiliana :

Клеща вывести реально, сложнее не приносить его с новыми растениями. Да и не только клеща, живности много всякой. Кстата, у меня  есть знакомая из Виргинии, правда она орхами занимается. Я ее спрошу, чем она борется с клещиком.

Большое спасибо! Буду очень благодарен за информацию. А то у нас тут стандартное средство от всего - Neem oil. Бесполезно, зато безвредно smile

Отредактированно Nick (2012-01-02 01:30:56)

Неактивен

 

#18 2012-01-02 21:40:58

alexander
Студент
Откуда: евпатория
Зарегистрирован: 2010-01-20
Сообщений: 84
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

А я бы сказал, что эти пятпа скорее всего от воды(м б от уксуса) Клещ очень быстро съедает растения, если ничего не делать. Его видно.

Неактивен

 

#19 2012-01-02 22:08:48

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

alexander :

А я бы сказал, что эти пятпа скорее всего от воды(м б от уксуса) Клещ очень быстро съедает растения, если ничего не делать. Его видно.

Клещ пойман за руку на месте преступления smile Кроме того, уксусом поливаю все сеянцы (около 50 видов), а пятна только на этом. При то, что эти сеянцы самые крупные. Может, конечно, гиббеум просто самый чувствитльный к уксусу. Посмотрю, что будет после акрицида.

Неактивен

 

#20 2012-01-03 15:10:38

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick :

Вам оттуда виднее, что у меня на подоконнике происходит

"Льва узнают по когтям" smile Лев в данном случае -- клещик sad

Неактивен

 

#21 2012-01-24 10:56:56

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick :

maksimmiliana :

Клеща вывести реально, сложнее не приносить его с новыми растениями. Да и не только клеща, живности много всякой. Кстата, у меня  есть знакомая из Виргинии, правда она орхами занимается. Я ее спрошу, чем она борется с клещиком.

Большое спасибо! Буду очень благодарен за информацию. А то у нас тут стандартное средство от всего - Neem oil. Бесполезно, зато безвредно smile

Вот ссылка моего разговора с женщиной из Виргинии, помощи в нем немного, но она дает ссылки - посмотрите, может что для себя интересного найдете. Хотя сайты - орхидейные. 

http://orchis.ru/forumredactia/viewtopi … amp;t=3855
А с МИРА ОРХ - очень полезная ссылка - там в конце указаны импортные препараты, девчонки эти, по-моему , сами из Германии.

Неактивен

 

#22 2012-01-24 20:59:37

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

maksimmiliana :

Вот ссылка моего разговора с женщиной из Виргинии,..

Уважаемая maksimmiliana, большое спасибо! Я тоже думал про карбофос. Органофосфат должен всё убивать, даже теплокровных smile Это моя последняя надежда. Он у нас бывает, но далеко не везде. Конкретно около меня нет, но есть в соседних штатах, 2 часа ехать. Похоже, надо ехать и его покупать. Отчитаюсь как приобрету.

Неактивен

 

#23 2012-01-24 21:12:49

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Только, ради бога, не переусердствуйте smile

Неактивен

 

#24 2012-01-24 21:30:55

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Phyllobolus :

Только, ради бога, не переусердствуйте smile

Буду держать атропин под рукой smile

Неактивен

 

#25 2012-01-28 10:38:28

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Очередная жертва войны с клещами. Gibbaeum пал после очередного чуда химической промышленности. Мезембриановод - знай врага в лицо.


Загруженные изображения

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB