Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#26 2012-01-28 15:14:25

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Вы, Nick, прям монстр травления.smile
А нельзя ли на время оставить растения в покое? Я бы еще чем - нибудь стимульнула их.  Только природного происхождения стимулятор, не химию. ИМХО А то они совсем загнуться.
Вы клещей-то реально после всех обработок видели на сеянцах?
Или они у Вас мрут (сеянцы, я имею ввиду), а Вы их еще обрабатываете?

Отредактированно maksimmiliana (2012-01-28 15:24:13)

Неактивен

 

#27 2012-01-28 15:20:35

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick :

Я тоже думал про карбофос. Органофосфат должен всё убивать, даже теплокровных smile Это моя последняя надежда. Он у нас бывает, но далеко не везде. Конкретно около меня нет, но есть в соседних штатах, 2 часа ехать. Похоже, надо ехать и его покупать.

Карбофосом я тоже пробовала травить. У нас он продается в пакетиках для обработки огородных культур - картошки, помидор... Он почти без запаха, очень плохо растворяется в воде, засоряет польверизатор, блин, приходилось промывать...sad. А вот какой результат, сказать не могу, как-то он ускользнул от меня - результат. Я тогда и Фитовермом травила, и Обероном, всем подряд...  короче, меняла препараты. Но клеща вывела.
Это я сейчас одну историю вспомнила, прошлым летом мне рассказали, когда я с клещем боролась.
Вы не курите, Nick? Нет? Может , начнете? Шутка.
Так вот. Есть одна знакомая, причем ярая цветочница, но уличных растений. И есть у нее один комнатный любимый цветок. Только, пардон,  не помню  какой. И этот ее любимый цветок регулярно жрал клещик. Чем она его только не травила - не помогает. На время пропадает, а потом опять жрет. Я думаю, это с ее огорода залетеат, хотя она со мной не согласна.
Так вот, нужно ей как-то было уехать. А цветочек поливать было некому,  и она его оставила своему знакомому, рассказав как за ним ухаживать и чем ругулярно обрабатывать от клеща.
Через пару месяцев вернулась и пришла за своим цветочком. Расстение стояло в комнате на столе, света ему было мало, но было оно веселенькое и зелененькое, и клещик по нему не бегал и не кушал. Знакомая спросила, чем же дядька вывел клещика? Тот сказал - ничем. До нее потом только дошло - дядька этот был курильщиком, следующую прикуривал от предыдущей. У него дома вонища была, хоть топор вешай. А клещик, как оказалось, плохо переносит табачный дымsmile
Вот такая история.

Отредактированно maksimmiliana (2012-01-28 15:37:07)

Неактивен

 

#28 2012-01-29 02:07:39

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Так это ж официальный народный инсектицид - настойка на бычках smile Имидаклоприд, который я тоже использую, и есть производное никотиновой кислоты. По сравнению с никотином он более устойчив в окружающей среде. После множества обработок им клещи как были так и есть. Возможно продолжительное фумигирование и более эффективно, но "я на это пойтить не могу" в жилом помещении.

Неактивен

 

#29 2012-02-20 16:42:06

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Сегодня прикупила себе новый препарат - Тиовит Джет. Пишут, что фунгицид и акарицид в одном флаконе smile. Активное вещество - сера. поищите, может , у Вас тоже найдете такое, Nick. Самое интересное, моя бабушка, сколько помню, виноград от клеща обрабатывала именно серой.

Неактивен

 

#30 2012-02-20 18:28:46

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

maksimmiliana :

Сегодня прикупила себе новый препарат - Тиовит Джет. Пишут, что фунгицид и акарицид в одном флаконе smile. Активное вещество - сера. поищите, может , у Вас тоже найдете такое, Nick. Самое интересное, моя бабушка, сколько помню, виноград от клеща обрабатывала именно серой.

Судя по всему, это то, что в старое, доброе время называлось "сера коллоидная". Такой порошок, несмачиваемый водой. Она действительно фунгицид, но ее еще и всякая нечисть вроде клеща не любит. И отравиться ею более проблематично, чем всей остальной химией.

Неактивен

 

#31 2012-02-20 23:49:25

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Есть в виде порошка и суспензийй, но мне стрёмно серой поливать. Она же вечная, не разрушается, и если во что-то и превращается, то это должно быть очень ядовитым (оксиды серы, сульфаты, серная кислота).

Отредактированно Nick (2012-02-20 23:50:19)

Неактивен

 

#32 2012-02-23 20:36:36

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick :

Она же вечная, не разрушается, и если во что-то и превращается, то это должно быть очень ядовитым (оксиды серы, сульфаты, серная кислота).

Хм, вот уж действительно, куда она девается? Не задавался этим вопросом. Скорее всего либо механически осыпается, либо смывается последующими опрыскиваниями. Окисление до оксида серы и серной кислоты маловероятно - сей процесс требует либо горения, либо катализатора какого. Надеюсь, что платиновой чернью или железными опилками вы их не посыпаете? smile
А с другой стороны - в детстве в кучах щебня регулярно находили самородную серу - жёлтенькую такую. И что-то там никаких следов выветривания не наблюдалось. Следовательно, если специальные меры не принимать, то сера уйдёт механически.

Неактивен

 

#33 2012-02-23 21:36:04

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Александр Анатольевич :

Окисление до оксида серы и серной кислоты маловероятно - сей процесс требует либо горения, либо катализатора какого. Надеюсь, что платиновой чернью или железными опилками вы их не посыпаете? smile

Атмосферный кислород в сочетании с окислительными ферментами микробов покруче платины и палладия будет smile Но это моя фантазия, что реально происходит я понятия не имею. Я просто не знаю никакого мало-мльски нетоксичного соединения серы.

Неактивен

 

#34 2012-02-23 22:42:25

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick :

Атмосферный кислород в сочетании с окислительными ферментами микробов покруче платины и палладия будет smile Но это моя фантазия, что реально происходит я понятия не имею. Я просто не знаю никакого мало-мльски нетоксичного соединения серы.

Пирит, например. А так же все сульфиды металлов, кроме щелочных, щелочноземельных и всяких типа алюминия.  Сульфат бария так вообще, внутрь употребляют. При рентгеновском обследовании. С другой стороны, сера, попавшая на кожу слегка окисляется (во всяком случае, есть явный запах сернистого газа от пальцев, которыми порошок насыпал). С растениями я такого эффекта не наблюдал - то ли там биохимия другая, то ли кутикула, покрывающая листья растения, достаточно толстая и не дает ферментам наружу попасть.

Неактивен

 

#35 2012-02-23 23:04:18

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Александр Анатольевич :

Сульфат бария так вообще, внутрь употребляют. При рентгеновском обследовании.

Дык в этом случае нетоксичность обусловлена низкой растворимостью - 0.000115 г/100 мл. И сульфат и барий в ионизированном виде весьма токсичны. Ну это ничего не значит, конечно. Просто упражнения в пользовании википедией.

Неактивен

 

#36 2012-02-24 13:29:14

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

В общем, если есть опасения по поводу безопасности "отравы" для окружающих, посыпайте растения серой и не бойтесь - ежели там какое грибковое заболевание, то сера может уничтожить грибок, ежели клещик - то ему это тоже не понравится. В любом случае по растению станет видно, что ему полегчало. Ну, а ежели не полегчает, то придется искать причину еще где-нибудь, в корнях, например.

Неактивен

 

#37 2012-02-25 07:33:09

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Александр Анатольевич :

В общем, если есть опасения по поводу безопасности "отравы" для окружающих,

Да нет, я не за людей переживал, а за растения smile Например, если эта сера медленно окисляется микрофлорой и превращается в серную кислоту, то будет медленно убивать корни. Хотя, раз используют, значит всё не так плохо. Я тут взялся выводить клещей божьими коровками. Я их собираю со всех окон и выпускаю на сеянцев. Пасутся, что-то едят. Жаль, мрут быстро.  Почему-то умирают через несколько дней в страшных судорогах. Видать следы инсектицидов дают о себе знать.

Отредактированно Nick (2012-02-25 07:34:52)

Неактивен

 

#38 2012-02-26 03:17:45

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Nick :

Я их собираю со всех окон и выпускаю на сеянцев. Пасутся, что-то едят. Жаль, мрут быстро.  Почему-то умирают через несколько дней в страшных судорогах. Видать следы инсектицидов дают о себе знать.

Хм, насколько я помню, полезность божьих коровок в сельском хозяйстве была в поедании ими тлей. А вот что бы они клещика ели - не слышал...
По поводу отравления растений - про опасности передозировки фосфорорганической "отравы" мне говорили (да и упоминалось об этом где-то)... Но со слов экспериментатора, отрава эта только притормозила рост растений, а не убила их. А вот то, что божьи коровки мрут, как мухи, может говорить  о том, что вы малость переусердствовали с отравой. Но употребляли именно инсектицид, который опасен для насекомых. А клещ всё таки не насекомое. Может быть вам промыть растения (или просто пустить их поплавать) в слабый теплый раствор какого-нибудь ПАВ (типа Фейри или еще какого моющего средства).

Неактивен

 

#39 2012-03-01 16:55:27

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Пятна на Gibbaeum geminum, жёлтые

Александр Анатольевич :

maksimmiliana :

Сегодня прикупила себе новый препарат - Тиовит Джет. Пишут, что фунгицид и акарицид в одном флаконе smile. Активное вещество - сера. поищите, может , у Вас тоже найдете такое, Nick. Самое интересное, моя бабушка, сколько помню, виноград от клеща обрабатывала именно серой.

Судя по всему, это то, что в старое, доброе время называлось "сера коллоидная". Такой порошок, несмачиваемый водой. Она действительно фунгицид, но ее еще и всякая нечисть вроде клеща не любит. И отравиться ею более проблематично, чем всей остальной химией.

Александр Анатольевич, не совсем так. Коллоидную серу я очень уважаю и частенько ею пользуюсь для присыпания всяких подозрительных пятнышек и болячек. Не только у кактусов  и литопсов, но очень активно пользуюсь в случае всякой бяки у орхидей. И при гнилях, и если деток снимаю с мамы , либо с цветоноса. Коллоидная сера, действительно, плохо растворяется в воде и я ею просто присыпаю сомнительные места.
Тиовит Джет же я еще не использовала.
Про него можно посмотреть здесь 

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/c … t-jet.aspx

Добавлено Thu Mar  1 16:58:52 2012 :
Nick, божьи коровки Вам не помогут.sad
Странно как-то, вообще. Столько травили , а результата все нет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB