Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2012-01-02 05:37:41

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops L. (Ruschioideae, Aizoaceae) reveals a high level of convergent evolution and reflects geographic distribution; Plant Biology 13 (2011) 368–380.

Мне прислали новую статью. Основные выводы:
-Полученая филогения отражает географическое распределение литопсов (что придаёт анализу некоторую правдоподобность)
-разделение на жёлто- и белоцветковые виды не отражает родство
-структура семенной капсулы (!), цвет окошек, наличие окошек и морфология в целом не отражают родство
-Dinteranthus vanzilii ближе всех динтерантусов к литопсам, и возможно вообще литопс (хотя это и не показано однозначно)

Интересная статья. Не уверен какой у неё copyright, поэтому не могу выложить, но могу прислать всем желающим на почту. Статья на английском.

Отредактированно Nick (2012-01-02 05:39:32)

Неактивен

 

#2 2012-01-02 06:06:34

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Посмотрел дату публикации - не такая она и новая, март 2011 smile

Неактивен

 

#3 2012-01-02 07:55:53

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Пришлите, интересно. Заранее, спасбо!

Неактивен

 

#4 2012-01-02 08:16:55

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

maksimmiliana :

Пришлите, интересно. Заранее, спасбо!

А адрес почты какой? Можно в личку, чтобы не светить его ботам. Форумный отправщик писем не позволяет прикреплять файлы.

Неактивен

 

#5 2012-01-02 08:21:30

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Слева от сообщения под моим аватаром есть адрес.smile

Неактивен

 

#6 2012-01-03 15:03:42

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Nick, это которая недвано обсуждалась в Lithops-SA?

maksimmiliana, не-а, нету, там только форумный отправщик, через который файл отправить нельзя.  Напишите адрес Нику в ЛС.

Неактивен

 

#7 2012-01-03 15:48:10

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Ясно, я почему-то думала, что адрес есть в профайле.

Неактивен

 

#8 2012-01-03 19:07:20

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Phyllobolus :

Nick, это которая недвано обсуждалась в Lithops-SA?

Она самая!

Неактивен

 

#9 2012-01-15 18:39:52

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Достойная, судя по всему, статья - завтра распечатаю и прочитаю поподробнее.

Nick :

-Полученая филогения отражает географическое распределение литопсов (что придаёт анализу некоторую правдоподобность)

Да, ежели бы не соответствовала - можно было бы засомневаться в ее результатах.

Nick :

-разделение на жёлто- и белоцветковые виды не отражает родство

А жалко - это значительно упростило бы систематику smile

Nick :

-структура семенной капсулы (!), цвет окошек, наличие окошек и морфология в целом не отражают родство

Я так подозреваю, что схожесть этих факторов - не признак родства, а результат конвергенции wink

Nick :

-Dinteranthus vanzilii ближе всех динтерантусов к литопсам, и возможно вообще литопс (хотя это и не показано однозначно)

Ну, остальные Динтерантусы тоже недалеко ушли... Хотя они "легли" аккуратной кучкой и к D. vanzilii, похоже, отношения не имеют.
А вот что они с Lithops geyeri, L. optica и L. marmorata намудрили - непонятно. Согласно рис. 3 их вроде бы в отдельный род выделять надо, а по другим - непонятно. Не говоря о том, что L. geyeri вообще в нескольких группах фигурирует. В общем, дальше изучать надо big_smile

Неактивен

 

#10 2012-01-16 05:28:28

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Александр Анатольевич :

Nick :

-разделение на жёлто- и белоцветковые виды не отражает родство

А жалко - это значительно упростило бы систематику smile

Мне кажется систематизировать по такому простому признаку, как цвет - это очевидное недоразумение. Он определяется одной point-mutation, белые - это наверняка loss of function mutation. Чисто стохастическое событие.

А вот с окошками странно. Их наличие должно по идее тянуть за собой кучу других адаптаций (распределение хлоропластов и т.п.), т.е. вполне себе корреляция с родством.

Неактивен

 

#11 2012-01-16 10:03:42

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Nick :

А вот с окошками странно. Их наличие должно по идее тянуть за собой кучу других адаптаций (распределение хлоропластов и т.п.), т.е. вполне себе корреляция с родством.

С окошками тоже всё не так просто - они есть не только у литопсов, но и у других мезембровых. Кроме того, они встречаются и у соседей литопсов - хавортий. Которые не то чтобы не мезембры, так еще и однодольные. Так что, механизм "увода" "нежного" хлорофилла вглубь листа возник еще до образования однодольных и вряд ли может указывать на то или иное родство. А вот от формы, расположения и строения окошечек можно было бы попытаться оттолкнуться. Только я не знаю, проводил ли кто статистические исследования этих факторов.

Неактивен

 

#12 2012-01-17 10:09:31

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Кроме того, окошки даже внутри вида сильно вариабельны.

Неактивен

 

#13 2012-01-17 12:31:14

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Phyllobolus :

Кроме того, окошки даже внутри вида сильно вариабельны.

Вот поэтому и думать придётся - наверняка какое-нибудь соотношение ширины окошка к глубине, мелкие/широкие "окошки" или еще что-нибудь, не менее значимое передается по наследству smile
А по сути статьи - распечатал, добрался до fig. 3 - так последние волосы дыбом встали - сдаётся мне, что в чём-то они промахнулись - то ли с выбором исследуемого материала, или кодонов, то ли с их интерпретацией, то ли прога не туда ушла... Бум читать дальше.
Кстати, а что общего у "отщепенцев" первого варианта анализа - L. geyeri, L. optica и L.marmorata? Может быть, они действительно подлежат выделению в отдельный род и тогда всё получается красиво и не надо разбираться с прочими вариантами анализа, где уже и швантезия и лапидария и еще кто-то пытаются затесаться в стройные ряды литопсов?

Неактивен

 

#14 2012-01-23 16:59:36

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Таки дочитал я статью до конца и вспомнился мне анекдот времен  ОСОВИАХИМа, когда лётчик прилетел на "кукурузнике" в деревню про самолёты рассказывать. После долгих и тщетных попыток раскрыть глаза "темным крестьянам" на чудо техники, он их спросил :"Корову знаете?". Разумеется, ему ответили, что да. "Так вот, ежели подвести корову к работающему пропеллеру самолета, он ее мигом в фарш изрубит!" После чего крестьяне, не будь дураками, разбежались кто куда от этого страшного агрегата...
Так вот, филогенетический анализ и есть тот самый пропеллер самолёта - может как аппарат в воздух поднять, так и корову в фарш изрубить. В данном случае пострадала корова (в смысле, литопсы). Как я понял, исследовали хлоропластную ДНК (т.е. передаваемую по материнской линии). А поскольку исследователи сами признаются, что Аизовым всего-то 4-8 миллионов лет, то "мамина" ДНК у всех либо одна либо не слишком различается. Выходит, что надо было исследовать ядерную ДНК, в передаче которой принимает участие не только "мама", но и "папа". 
Кроме того, малопонятен тот факт, что разные представители одного и того же вида оказываются разбросанными по двум-трём группам. У меня, например, никакой здравой мысли по этом поводу не придумалось. Опять же, малопонятен выбор внешней группы - в большинстве исследований берут представителей семейства Портулаковых и всё достаточно хорошо раскладывается по полочкам.
Но не всё так плохо, как кажется на первый взгляд - можно смело считать, что данная работа подтвердила близость родов Lithops, Dinteranthus, Schwantesia, Lapidaria и Tanquana (возможно, даже сравнительно недавнее происхождение их от одного общего предка). Поэтому попытка рассортировать их по полочкам "по маме" не совсем удалась.
А всю систематику литопсов теперь можно будет свести к 11 видам с соответствующими подвидами wink

Неактивен

 

#15 2012-01-23 19:00:14

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Однакое, если мне не изменяет склероз, то это не первая работа, из которой следует, что некоторые подвиды литопсов объединены в один вид неправильно...  Так что я бы не сказал, что это свидетельство неправильного анализа.  Неправильной может быть концепция конкретного вида.

Неактивен

 

#16 2012-01-24 13:49:55

Александр Анатольевич
Студент
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщений: 33
Профиль

Re: Новый генетический анализ литопсов, Kellner, A. et al.: Genetic differentiation in the genus Lithops ...

Phyllobolus :

Однакое, если мне не изменяет склероз, то это не первая работа, из которой следует, что некоторые подвиды литопсов объединены в один вид неправильно...  Так что я бы не сказал, что это свидетельство неправильного анализа.  Неправильной может быть концепция конкретного вида.

Это-то всё понятно, непонятно другое - почему у них виды присутствуют в трёх ипостасях? Тот же  L. geyeri 1, L. geyeri 2, L. geyeri 3. Да еще и (за редким исключением) эти "ипостаси" располагаются не совсем кучно, как должно было бы быть "по теории". Это я про Fig. 3 - на предыдущем дереве они не отмечены. Взяты из разных источников или с разными полевыми номерами? Во втором случае хоть как-то объяснимо, но тогда где те полевые номера, что бы мы знали, насколько верно соотнесение полевого номера к конкретному номеру. Упоминают про возможность гибридизации "культурных" образцов, но как-то мимоходом.
Вот "коняки" у них же кучно легли, да еще и офтальмофиллум слегка обособился (жалко, что они только один офтальмофиллум взяли). Да и динтератусы вполне себе без вопросов разместились - запросто можно как подрод в роде литопс записать. А тут... Непонятно....

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB