Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2012-03-04 09:07:24

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Полив сеянцев, как часто?

Свой первый посев мезембов я поливал раз в день и стояли они без полиэтилена. После всходов потери были 50-90%, росли очень медленно. Второй посев я 2 месяца держу под плёнкой, стоят в поддоне с водой 24 часа. Потерь нет, растут в разы быстрее предыдущих (кроме разве что конофитумов, те растут так же медленно). Грунт 75% песок, глиняные горшки.

В каком возрасте более опытные мезембриантоводы посоветуют начинать давать почве просыхать? С некоторых уже пришлось снять плёнку потому как вылазят из горшков. В наличии литопсы, конофитумы, офтальмофиллумы, Antegibbaeum, Antimima, Argyroderma, Bijlia, Cerochlamys, Cheiridopsis, Dicrocaulon, Dracophilus, Fenestraria, Imitaria, Meyerophytum, Mitrophyllum, Jensenobotrya, Lapidaria. Особенно интересуют выделеные жирным, остальные растут как трава.

Неактивен

 

#2 2012-03-04 17:04:46

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Полив сеянцев, как часто?

Вы с ними как с сеянцами кактусов обращаетесь.smile Они у меня, за редким исключением,  до 3 -х месяцев под пленкой.
А мезембы я начинаю приучать к сухости где-то через 2 недели после всхода постепенно приоткрывая пленку.
А насчет полива - первое время регулярно обильно  брызгаю. А как поступать точнее - это Вы должны наблюдать за растениями. Иногда начинаю поливать на общих основаниях где-то через полгода, иногда раньше. Как сеянцы себя поведут. только я никогда не пользовалась нижним поливом, так как считаю что для сеянцев мезембов это чересчур.

Отредактированно maksimmiliana (2012-03-04 17:23:09)

Неактивен

 

#3 2012-03-04 23:17:17

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Полив сеянцев, как часто?

Ну вот и я первый посев стал приучать после 2 недель. Меня смутило что это привело к большИм потерям. Они банально засыхали. Я их стал поливать 2-3 раза в день в возрасте 3 месяцев, но те, кто застряли на размере 2-3 миллиметра так и не сдвинулись с места даже при более обильном поливе. Так и сидят - ни мертвы ни живы. Новые листья не лезут, старые то подсохнут, то набухнут. Из второго посева многие сеянцы в 2 месяца крупнее, чем многие из первого посева через 5 месяцев.

Неактивен

 

#4 2012-03-08 18:21:28

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Полив сеянцев, как часто?

Если Вы имеете ввиду те сеянцы, которые Вы все время травили, то не удивляйтесь. вся эта химия довольно сильно бъет по растюшкам.
А про пакет могу сказать вот что. Мой последний посев литопсов - октябрь 2011 г. Некоторые семена взашли в течение 3-7 дней, некоторые всходили даже через 2 месяца. Специально не снимала пакет, т.е. оставляла открытым сбоку, продолжала так же брызгать именно из-за этих задохликов - тощеньких и чахленьких. Результат, все что взошло потом, все равно крякнуло через полгода.sad
Т.е крепче именно те, что взошли сразу, они и живы. не надо тянуть с пакетом. Приучайте к сухости с мальства.

Неактивен

 

#5 2012-03-08 18:22:38

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: Полив сеянцев, как часто?

немного не так- не к сухости - брызгать все равно нужно, а то просто засохнут, а к сухому воздуху комнаты. Вот так правильнее.

Неактивен

 

#6 2012-03-09 05:54:44

Nick
Аспирант
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 413
Профиль

Re: Полив сеянцев, как часто?

maksimmiliana :

вся эта химия довольно сильно бъет по растюшкам. все что взошло потом, все равно крякнуло через полгода.sad
Т.е крепче именно те, что взошли сразу, они и живы. не надо тянуть с пакетом. Приучайте к сухости с мальства.

Да, вполне возможно, что они тормозят из-за химии. И те, что взошли последними действительно первыми погибают, или даже скорее просто сидят, ничего не делают, и медленно высыхают.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB