Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2012-03-25 15:10:15

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Семена, Когда созревают семена?

Здравствуйте smile

У меня вопрос. Когда вы собираете урожай? К лету, ясное дело, все капсулы с семенами уже зрелые, но когда самое раннее? Новые каталоги в сети например появляются уже в феврале или марте (или это у них прошлогодние семена?)
В моём понимании, семена уже созрели, если капсула полностью высохла и реагирует на воду. Ведь высохшая капсула больше ничего не может дать семенам, правильно?

Меня этот аспект интересует в плане литопсов и титанопсисов.


Рика

Неактивен

 

#2 2012-03-25 18:26:37

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Семена, Когда созревают семена?

Про созревание вы всё правильно поняли.  У меня за полгода всё вызревало (впрочем, были только делоспермы, литопсы и фаукарии).  Если завязалось весной -- к осени, если осенью -- весной...

Хотя, вроде бы, фаукарии дольше вызревали...  А, вот, ещё доротеантусы у меня были -- те вызревали за месяц-два.

Отредактированно Phyllobolus (2012-03-25 18:27:05)

Неактивен

 

#3 2012-03-25 18:55:27

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Семена, Когда созревают семена?

Спасибо большое Phyllobolus, очень интересно! smile
у моих капсулы высохшие и открываются от воды, но цвет семян как-то смущает..
(правда в прошлом году в феврале семена литопсов собирала, не обращая внимание на цвет, и ничего, всходили нормально)

титанопсис
titanopsis+calcarea_015.jpg
литопс (со вспышкой)
C224+karasmontana+ssp.+karasmontana+v.+aiaisensis_009.jpg


Рика

Неактивен

 

#4 2012-03-26 12:08:37

Manga
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-01-12
Сообщений: 240
Профиль

Re: Семена, Когда созревают семена?

Извините за оффтоп! smile

SMILE, фотки офигенные - у титанопсиса такие листья текстурные, прямо заглядение!

Неактивен

 

#5 2012-03-26 17:21:26

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Семена, Когда созревают семена?

Спасибо, Manga smile
титанопсису сама очень радуюсь. текстура проявляется лучше всего, если очень редко поливать. не так давно он совсем разлапистый был, теперь опять компактный smile
собрала урожай у него. больше 150 семян вышло, не ожидала. собственно места на сеять всё равно нет, но очень хочется что-то другое суккулентное вырастить из семян, не только литопсы..
titanopsis+calcarea_011.jpg


Рика

Неактивен

 

#6 2012-05-15 00:32:37

дистира
Аспирант
Откуда: г. Москва г Троицк.
Зарегистрирован: 2011-09-05
Сообщений: 239
Профиль

Re: Семена, Когда созревают семена?

SMILE мне очень нравится следить за вашими цветами. Скажите, пожалуйста, как вы получили семена литопса карасмонтана, ведь они же самостерильны? Чем вы опыляли? Это так интересно. Просто у меня в том году цвело два литопса( был один, разделился на два, спустя какое-то время зацвели) конечно я их переопылила, но не чего не получилось, так как они родственники. Или я что-то не понимаю? Или не правильно переопыление произвела? Расскажите.

Неактивен

 

#7 2012-05-15 09:56:34

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Семена, Когда созревают семена?

спасибо, очень рада smile
я в плане опыления всё делаю по книге Стивена Хаммера. он как раз, если не ошибаюсь, пишет, что, чем ближе родство (например между растениями с белыми цветами), тем лучше шансы переопылить и получить семена (правда они конечно не "чистые" получятся). Но когда цветет только одно растение определенного вида, то он и другими мезембами опыляет, при этом не происходит смешения, а только целевое растение стимулируется к самоопылению. Трудно сказать, насколько это эффективно, никогда не пробовала.
насчет карасмонтан я наверное забыла что-то написать. у меня их две (вообще, если покупаю, то всегда минимум 2 одинаковых растения) и цвели они одновременно, поэтому переопылить получилось. но у меня например две доротеи цвели тоже одновременно в прошлом году - и ничего не вышло. опыляю по книге. если цветы на одной стадии, то начиная с 3го дня цветения каждый день пока не отцветут многократно кисточкой (котового уса к сожалению не имеется smile ). Хаммер пишет, что, если опыление произошло, цветок быстро отцветает. Ещё пишет, если растения не одновременно цветут, то пыльцу можно собрать и хранить какое-то время в холодильнике (тоже не пробовала).

статьи Хаммера о мезембах:
http://www.vivante-passerelle.net/index … de-culture
в разделе pollination можно ещё почитать.


Рика

Неактивен

 

#8 2012-05-16 21:58:10

дистира
Аспирант
Откуда: г. Москва г Троицк.
Зарегистрирован: 2011-09-05
Сообщений: 239
Профиль

Re: Семена, Когда созревают семена?

SMILE спасибо.

Неактивен

 

#9 2013-11-24 18:56:24

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Семена, Когда созревают семена?

Подскажите у каких мезембов семена удлиненные и тонкие? Варианты Cheiridopsis peculiaris, Oophytum nanum, Aloinopsis luckhoffii, Psammophora modesta, Mitrophyllum sp., Monilaria moniliformis?

Неактивен

 

#10 2013-11-24 20:46:35

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Семена, Когда созревают семена?

Видела вживую Oophytum nanum, Aloinopsis luckhoffii, Mitrophyllum, Monilaria moniliformis
у всех круглые, может чуть-чуть плосковатые
удлиненных у мезембов не видела никогда....


Рика

Неактивен

 

#11 2013-11-24 21:45:13

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Семена, Когда созревают семена?

Спасибо, просто посылка из чехии пришла, а семена не подписаны, вот и гадаю где что.

Неактивен

 

#12 2018-02-05 11:05:02

Valeri
Студент
Откуда: Раменское
Зарегистрирован: 2018-02-03
Сообщений: 20
Профиль

Re: Семена, Когда созревают семена?

добрый день! подскажите, вот у меня есть два горшочка, в каждом по две одинаковые особи литопсов сидят. если же они, вдруг, зацветут одновременно, есть ли шанс с них получить семена? или нужно приобрести еще один горшок с такими же "камушками"?

Неактивен

 

#13 2018-02-05 20:40:35

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Семена, Когда созревают семена?

Если эти особи взошли из разных семечек, а не появились удвоением одного и того же растения (тогда у них будет один корень, и они будут генетически идентичны), то они смогут друг друга опылить без проблем.

Неактивен

 

#14 2018-02-07 11:35:13

Valeri
Студент
Откуда: Раменское
Зарегистрирован: 2018-02-03
Сообщений: 20
Профиль

Re: Семена, Когда созревают семена?

Phyllobolus :

Если эти особи взошли из разных семечек, а не появились удвоением одного и того же растения (тогда у них будет один корень, и они будут генетически идентичны), то они смогут друг друга опылить без проблем.

благодарю Вас! попробую их после линьки пересадить, и загляну на корень)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB