Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#76 2014-06-28 20:56:47

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

http://xn--b1acdqjrfck3b7e.xn--p1ai/UDo6Qjr3QuRpXp5BUMXxfDaidu7ztEX3tPrzydkeaGada35k/item.html
где то тут...именно коников нужно искать


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#77 2014-06-29 15:07:17

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Snifer41 :

http://xn--b1acdqjrfck3b7e.xn--p1ai/UDo6Qjr3QuRpXp5BUMXxfDaidu7ztEX3tPrzydkeaGada35k/item.html
где то тут...именно коников нужно искать

Спасибо!
Не выдержал сегодня полил свои конофитумы, кто бы мне за это по рукам надавал.
Один сразу листья разорвал. А через несколько часов еще в размере увеличился.

Неактивен

 

#78 2014-06-30 11:22:23

Vi.P
Студент
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 52
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Сеянцы полил? Мне кажется с ними как с литопсами, чадяще к периоду покоя готовить, на меньший срок, иначе усохнут и не заметишь под оболочкой. Я свою мелочь поливаю, они меньше головки спички, благо сейчас солнца им больше достается, не боюсь залить, просыхают.

Неактивен

 

#79 2014-06-30 12:06:44

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Rimskiy :

Snifer41 :

http://xn--b1acdqjrfck3b7e.xn--p1ai/UDo6Qjr3QuRpXp5BUMXxfDaidu7ztEX3tPrzydkeaGada35k/item.html
где то тут...именно коников нужно искать

Спасибо!
Не выдержал сегодня полил свои конофитумы, кто бы мне за это по рукам надавал.
Один сразу листья разорвал. А через несколько часов еще в размере увеличился.

а я  всегда думал что у хомячка лапы)))))))))


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#80 2014-06-30 13:38:51

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Conophytum pellucidum cv. Makin's Plum...7-ые сутки от посадки....не подскажите как долго держать горшок изолированно накрытым плёнкой...и есть ли какие признаки что они уже окрепли и можно сушить или это больше вопрос интуиции в силу их маленького размера??
ec18b6868907.jpg


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#81 2014-06-30 17:36:17

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Vi.P :

Сеянцы полил?

Не сеянцы, а взрослые растения хоть и молодые. Практически все в этом году разделились на несколько голов, моей радости нет предела.

Неактивен

 

#82 2014-06-30 18:12:24

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Rimskiy :

Vi.P :

Сеянцы полил?

Не сеянцы, а взрослые растения хоть и молодые. Практически все в этом году разделились на несколько голов, моей радости нет предела.

Он имеет ввиду что они у тебя из семян выросли...)))...сеянцы это больше диалектическое выражение )))....не-переводимая игра слов не имеющая ввиду что мол у тебя ещё детский сад...-сеянцы))))))))))))


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#83 2014-06-30 18:39:39

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Snifer41 :

Он имеет ввиду что они у тебя из семян выросли...)))

Нет не из семян, купил год назад, уже взрослыми.

Snifer41 :

не-переводимая игра слов не имеющая ввиду что мол у тебя ещё детский сад...-сеянцы))))))))))))

Думаю в данном случае спрашивалось именно про детский сад)))

Неактивен

 

#84 2014-06-30 22:28:37

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

а теперь вопрос о сеянцах))...как долго держать горшок изолированно накрытым плёнкой...и есть ли какие признаки что они уже окрепли и можно сушить или это больше вопрос интуиции в силу их маленького размера??


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#85 2014-07-01 06:05:34

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Snifer41 :

как долго держать горшок изолированно накрытым плёнкой

Открывать думаю рано

Snifer41 :

и есть ли какие признаки что они уже окрепли и можно сушить или это больше вопрос интуиции в силу их маленького размера??

Когда достигнут размера в несколько миллиметров тогда можно и открывать
У меня один единственный сеянец который нормально пролинял(посмотрим как этой осенью полиняет), я его долго держал закрытым, но поливал очень редко. Грунт сухим практически не бывал, но и влаги было очень мало, если открывал то сеянцы высыхали очень быстро, если влаги делал чуть больше то гнили(((
Пока подход к конофитумам не нашел(((

Неактивен

 

#86 2014-07-01 12:49:14

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Rimskiy :

Snifer41 :

как долго держать горшок изолированно накрытым плёнкой

Открывать думаю рано

Snifer41 :

и есть ли какие признаки что они уже окрепли и можно сушить или это больше вопрос интуиции в силу их маленького размера??

Когда достигнут размера в несколько миллиметров тогда можно и открывать
У меня один единственный сеянец который нормально пролинял(посмотрим как этой осенью полиняет), я его долго держал закрытым, но поливал очень редко. Грунт сухим практически не бывал, но и влаги было очень мало, если открывал то сеянцы высыхали очень быстро, если влаги делал чуть больше то гнили(((
Пока подход к конофитумам не нашел(((

что бы не было мокро а именно влажно и не гнили попробуй использовать в субстрате глину ..она взаимодействует с молекулой воды и дольше сохнет...я открыл снял плёнку держу на улице под навесом...до конца недели погода
позволит ещё такой режим...ночью +10-14 днём +16-20...дальше когда бедет теплее буду думать)...пока сеянцы стабильны  к семи маугхани добавилось еще 3 всхода....открыл оба горшка потому что сеянцы морщинятся и нет блеска кожицы ..нет движения воздуха....сохнет но не так быстро..на влажном воздухе как у нас в спб и температуре не такой уж высокой быстро не высохнешь...опрыскиваю дважды в день утром и вечером..вроде оч тихонечко растут))..особенно утром хорошо выглядят когда с улицы заношу под лампы а то на улице слишком медленно температура поднимается до дневной..только к 12 дня повышается...

Отредактированно Snifer41 (2014-07-01 12:58:21)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#87 2014-07-01 15:39:19

Vi.P
Студент
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 52
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Rimskiy
Да, имела в виду именно "детский сад", поздравляю с "ветвлением"! Судя по всему, они охотливые на это дело. Но всё же взрослых требуют содержать сухо летом.

Неактивен

 

#88 2014-07-02 05:59:33

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Vi.P :

Да, имела в виду именно "детский сад", поздравляю с "ветвлением"! Судя по всему, они охотливые на это дело. Но всё же взрослых требуют содержать сухо летом.

А я у Хаммеоа прочитал что мелкие виды можно немного поливать и летом. Да и еще где то читал что поливать можно круглый год но осторожно. В общем чать проснулась, но на солнце я их не поставил, стоят в задних рядах и видят только утрение лучи.

Неактивен

 

#89 2014-07-03 12:05:03

Vi.P
Студент
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2012-09-14
Сообщений: 52
Профиль

Re: Посев конофитумов,

В общем, не уследила, сгорели на солнце
tOAcrJFe.jpg
где тут плачущий смайлик с платочком...

Неактивен

 

#90 2014-07-03 16:12:26

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Vi.P таких крох рановато было на солнце выставлять.
Очень жалко, у меня с выращиванием из семян тоже большие проблемы(((

Неактивен

 

#91 2014-07-04 15:35:56

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

А вы литопсы пробовали растить?...просто мне иногда кажется что конофитум это литопс в миниатюре)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#92 2014-07-04 16:30:49

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Snifer41 :

А вы литопсы пробовали растить?...просто мне иногда кажется что конофитум это литопс в миниатюре)

Я? Пробовал, растут, самым старшим два года, младшим несколько месяцев. Из мезов еще аргиродермы, динтерантусы, фенестрарии, фаукарии, плейоспилосы, нанантусы, ринефиллюмы, стоматиумы.

Отредактированно Rimskiy (2014-07-04 16:31:10)

Неактивен

 

#93 2014-07-04 19:14:34

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

тогда странно что с кониками проблемы)


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#94 2014-07-04 20:32:37

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Snifer41 :

тогда странно что с кониками проблемы)

Когда первый раз сеял был неопытный и ничего не читал практически, да и всходов с семенами мало было. Во второй посев было несколько всходов, один сеянец до сих пор живой посмотрю как пролиняет этой осенью. Один раз был большой посев около 150 семян, но всходов было мало с учетом пересевов около 20-25шт, ни кто не выжил. Последний посев несколько десятков семян всходов не было. Вот офтальмофиллюмы и всходят и растут хорошо, проблем ни каких.

Неактивен

 

#95 2014-07-05 23:08:33

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

что то не так у вас с кониками...где то конкретно ошибаетесь...не может быть что бы был такой мизерный процент всхожести тем более с пересеиванием. (вы может расскажите нам как вы сеете ..грунт какой что да как с ньюансами ..может мы вас где поправим что подскажем и глядишь у вас коники заколосятся)))
сделал сегодня два фото частично (не всех)...до-взошли вроде нормально...маугхани все 15 семечек взошли....палецидумы 7 из 10
  03d414b49727.jpg
  b930165bc5d5.jpg


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#96 2014-07-06 05:47:28

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Snifer41. Лучше вы поделитесь рецептом удачных посевов конофитумов. Ждём от вас подробную статью. Это будет полезнее для тех, кто собирается сеять конофитумы, чем работа над ошибками. Спасибо!

Неактивен

 

#97 2014-07-06 10:51:35

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

ma :

Snifer41. Лучше вы поделитесь рецептом удачных посевов конофитумов. Ждём от вас подробную статью. Это будет полезнее для тех, кто собирается сеять конофитумы, чем работа над ошибками. Спасибо!

Я не знаю насколько удачным мой рецепт будет настолько удачным для кого то в другой обстановке...до этого я дважды сажал конофитумы и оба раза без проблем и считал что коники так же как литопсы особых таких тьрудностей не вызывают и для меня было удивительно здесь на форуме увидеть такие наглядные проблемы....первый раз несколько лет назад я сажал два каких то sspэшных вида маугхани...оба взошли на ура росли месяца три может чуть больше....сажал в феврале....и к августу я не помню уже зачем и как но я их пересадил к лофофорам подумав что вроде у лоф глинистый с известью не обеднённый субстрат...помню что стали розовыми на солнышке и раскрыли щели..лофофоры я поливал в среднем когда жарко раз в 12 дней ..заодно и коников...они выдерживыли жаркое солнце ...иногда я притенял лофофоры из за них...потом мне нужно было рассадить лофофор так как они росли в одной такой обширной плошке ...я аккуратно их всех откопал...коники остались...рассадил ..а плошку поставил с кониками подумав про себя что позже определю их куда нибудь...и забыл о них напрочь))...так забыл что затем брал грунт из плошки и использовал его не вспомнив о бедных линяющих кониках....и я только когда весь грунт использовал тогда только вспомнил о беднягах маугхани которые уже линяли...я покопался в надежде кого найти ..тщетно всё..и короче решил забыть этот печальный случай...)))...второй раз я сажал каких то не помню палецидумов...то же самое..все почти взошли стали тихонько расти..затем у меня появились другие приоритеты ..другие заботы...коники уже были такими мясистыми шариками ....и я отдал их своему знакомому дав ему цу что да как....затем спустя время спрашивал его..как там коники ..растут ли..а он учителем работает..говорит мне было некогда меня тут нагрузили класс дали вести и говорит я отдал ученику одному способному..не знаю говорит как наверно всё нормально наверное растут))....а тут я всё таки решил вырастить в это т сезон 2014 несколько видов коников....вспомнив прошлый свой опыт почитав что в инете пишут..долго думал когда же мне их сажать..)...как то осенью как везде об этом говорят мне как то не хотелось сажать так как солнышка нет что бы им его частично и в меру давать всё таки аккуратно...короче долго я бродил по сайту гидромицентра смотря прогноз погоды....решил сажать когда ночами не совсем холодно а днём не совсем жарко...и что бы утром была роса....грунт составил из торфа частично из глины добавил доломитовой муки чуть чуть как известняка добавил кварц фракцией 1-1.2 мл что бы глина с торфом песком не так сильно цементировалась но что бы была жесковатой так как конофитум любит когда корням тесно..глину добавил тюрингскую и косметическую красную немного и растолок жжённую глину акадаму...ещё добавил немного органики так как они прожорливые с хорошим аппетитом в самом начале...на дно положил раскрошив одну гранулу подкормки для картофеля Исполин...чуть меньше гранулы....на дне шарики керамзита и кусочки лавалита и немножко чёрной лавы закинул для развития корней...при ночной температуру 10-14 глинистый субстрат не будет сохнуть...так же он медленно будет высыхать и при дневной если она не выше 23...глина не отдаст влагу просто так высыхая...только под воздействием тепла... и вообщем то плёнка нужна только для того что бы семена пропитались влагой и взошли...так как коники растут высоко над уровнем моря ..держу их на открытом воздухе...с утра только заношу в комнату что бы как всё таки привыкали что может быть и вот так)))...и только опрыскиваю уже один раз...утром когда снимаю с окна точнее забираю с улицы за окном ...то от росы и влажного воздуха глина то же становится чуть влажной  и до часу дня в комнатных условиях..затем снова на улицу под вентилятор если солнышко есть то 2-5 минут на солнце три в тени под вентилятором и так часа 2)) ...утомительно конечно))...и коники растения короткого светового  дня ...часам к семи уже затеняю конкретно их... и так по кругу..все живы здоровы все подростают)))...вот вроде и всё....возможно что есть и другие более действенные способы выращивать коников


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#98 2014-07-06 10:59:42

Snifer41
Забанен
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 317
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Вообще..я когда впервые сюда в эту тему о конофитумах зашёл и почитал тут всё...то мне очень показалось что здесь собрались больше братья по несчастью)))


Лучшим доказательством ничтожества жизни являются  примеры  приводимые в доказательство её величия С.Кьеркегор

Неактивен

 

#99 2014-07-06 12:40:42

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Snifer41 :

Вообще..я когда впервые сюда в эту тему о конофитумах зашёл и почитал тут всё...то мне очень показалось что здесь собрались больше братья по несчастью)))

На счет конофитумов я точно несчастен. Просто мне не у кого было спросить про конофитумы, ими мало кто интересуется в России а в других странах другие условия и их опыт нам особо не подходит. Спрашивал у Губинского он сказал что конофитумы очень плохо растут у него, а он человек с большим опытом. Да и не нашел я никого кроме него кто бы последнее время сеял и продавал конофитумы в России.

Почитал Ваш способ очень уж он сложный, как только преобрету семена попробую его но наверное в более упрощенном варианте. Точно такие ингредиенты я врядли смогу достать.

Неактивен

 

#100 2014-07-06 12:46:55

дистира
Аспирант
Откуда: г. Москва г Троицк.
Зарегистрирован: 2011-09-05
Сообщений: 239
Профиль

Re: Посев конофитумов,

Попробую я рассказать, как сеяла конофитумы, так как проблем не возникло. Есть кто взошли из 10 сем.9, есть из10/1. Плошка из под сыра типа "виола". Земля: просеянный грунт для кактусов+ листовая просеянная земля+ крупный песок (1:1:1). Сверху песок. Всю плошку перед посевом опустила в только что выключенный кипяток, накрыла крышкой, постояла плошка мин.10, вытащила, стеклА и посеяла семена. Три дня под плёнкой не снимая её. Потом проветривание, опрыскивание - всё как с литопсами. Где-то через неделю по опыту Андрея Щукина (ник потом напишу) с нашего форума - ставлю под пластиковую коробочку с дырочками вверху. Через 3 недели от посева и её снимаю. Прыскаю сначала через день, потом два, потом поливаю чрез 3, 5 и выхожу на полив раз в 7 дней. Сейчас стоят на солнце под москитной сеткой на сквозняке (погода пока позволяет). Если фото отразится - те, что большие  коники уже (посев 4.12.13) стояли под лампами, когда были маленькими, включался вентилятор с таймера (там не только коники стояли)
0_d3546_3a698502_L.jpg
0_d3579_529b5a28_orig.jpgDSCN0767.JPG
0_d357a_770831c_orig.jpgDSCN0768.JPG

Отредактированно дистира (2014-07-06 18:43:34)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB