Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-03-10 15:33:44

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Как переводить мезембы на солнце?,

Всю зиму мои мезембы стояли под лампами, соответственно лампы включались тогда, когда я была дома, то есть ночью.
Скоро солнышко будет совсем жарким и можно будет переставлять растюхи на солнце, а значит день у них станет посреди ночи. Как это сделать  безболезненно для мезембов? делать это постепенно или можно без риска ставить мезембы днем на солнце? Ведь даже на человека смена дня и ночи происходит весьма затрудненно... hmm

Отредактированно Аня (2007-03-10 15:37:27)

Неактивен

 

#2 2007-03-10 18:24:42

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Уважаемая Активист-Аня! Видимо, Вы будете одним из тех первых любителей, который решил исследовать эту проблему, поскольку ни в одной известной мне работе она до сих пор не затрагивалась. Флаг Вам в руки! Не забудьте потом рассказать о результатах эксперимента (обратите внимание на интенсивность и сроки цветения). Но что-то мне подсказывает, наверное - интуиция, что Ваши МЕЗЫ (особенно взрослые) перенесут эту вынужденную экзекуцию так, что Вы и не заметите. Я думаю, что в культуре радикальная пересадка (не перевалка) или черенкование являются для растений не меньшим стрессом, чем то, о чем мы говорим. А некоторые еще и зимуют в темном и холодном подвале гаража вместе с мышами и крысами. В природе МЕЗЫ периодически бывают засыпаны грунтом "выше головы" или частично кем-нибудь съедены, и все-таки выживают!

Неактивен

 

#3 2007-03-10 22:59:43

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Думаю все будет хорошо, у них же нет часов! Тока переводить на ультрафиолет лучше постепенно с притенением... а то от непривычки могут сгореть! А включать лампы давно можно при помощи таймера! У меня такой вот... думаю в столице выбор достаточный с ентим делом! wink


Загруженные изображения

Неактивен

 

#4 2007-03-11 00:52:36

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Таймер, конечно, замечательно, но у нас старый дом с паршивой проводкой, которую менять никто не собирается. Так что заботясь о своем спокойствии и жизни других предпочитаю зажигать только тогда, когда дома кто-нибудь есть. wink

Kostyk,Ваше высказывание, как мне показалось, носит весьма экспрессивный тон. Будучи абсолютным чайником, который узнал о существовании таких растений, как МЕЗЕМБРИАНТЕМОВЫЕ (так правильнее), чуть больше года назад, могу задавать кучу глупых вопросов - это свойственно начинающим фанатам любого дела моего возраста. Посему Вы можете наблюдать заполненность форума сообщениями "Активист-Аня".Кстати, форуму от этого хуже не будет. За "Флаг Вам в руки!" - огромное спасибо, буду стараться,но как же поезд навстречу?... wink Надеюсь, Вы поделитесь той информацией и опытом, которыми Вы обладаете, и станете тоже активистом.

Неактивен

 

#5 2007-03-11 08:25:06

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Аня :

Таймер, конечно, замечательно, но у нас старый дом с паршивой проводкой, которую менять никто не собирается. Так что заботясь о своем спокойствии и жизни других предпочитаю зажигать только тогда, когда дома кто-нибудь есть. wink

Kostyk,Ваше высказывание, как мне показалось, носит весьма экспрессивный тон. Будучи абсолютным чайником, который узнал о существовании таких растений, как МЕЗЕМБРИАНТЕМОВЫЕ (так правильнее), чуть больше года назад, могу задавать кучу глупых вопросов - это свойственно начинающим фанатам любого дела моего возраста. Посему Вы можете наблюдать заполненность форума сообщениями "Активист-Аня".Кстати, форуму от этого хуже не будет. За "Флаг Вам в руки!" - огромное спасибо, буду стараться,но как же поезд навстречу?... wink Надеюсь, Вы поделитесь той информацией и опытом, которыми Вы обладаете, и станете тоже активистом.

Ань, да не обижайтесь Вы. Никакого сарказма, просто манера выражать мысли у меня такая. Действительно, нигде и никто про это не писал (по крайней мере, я такого не знаю). Правильно советует Владислав, следите, чтобы поначалу МЕЗы не обгорели, притеняйте их хотя бы белой бумагой. А переход во времени, если Вам не лень, делайте постепенно. К примеру, периодически убирайте поддоны с растениями куда-нибудь в темноту на несколько часов, чтобы осуществить перевод плавно. А вообще, по моему мнению, взрослым МЕЗам ничего и так не будет, а мелочь легко перевести на новый режим постепенно в теплице (учтите полезный совет насчет таймера). Если внимательно прочитать первое послание, отвлекаясь от флага, то в нем тоже можно увидеть некоторые полезные соображения. И еще, любитель, который, судя по фотографиям, вырастил из семян столько прекрасных здоровых растений, давно покинул категорию тех нагревательных приборов, о которых Вы здесь упоминали. А в отместку можете называть меня Костик-новичок.
Кстати, Вы не боитесь оставлять теплицу включенной на ночь, когда все спят? Это еще опаснее.

Неактивен

 

#6 2007-03-11 10:25:47

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Аня, я вот тоже хотел спросить чем обусловлена включенность теплицы ночью?

Добавлено Вск 11 Мар 2007 10:28:48 :
Еще пару вопросов по данной теме,
Практикуется ли у вас притенение весной мезиков?
И вопрос по поводу конофитумов. У кого как протикает линька коников в весенне - летний период? В смысле на солнце они находятся или претеняете их?

Неактивен

 

#7 2007-03-12 02:57:26

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Kostyk :

притеняйте их хотя бы белой бумагой.

Из личного опыта - хорошая бумага для притенения - калька - и  свет пропускает , что нет полной темноты, и спасает от ожегов, если нет под рукой кальки, то можно пользоваться бумагой в рулонах для выпечки smile Я использую именно ее... wink

charly :

Практикуется ли у вас притенение весной мезиков?
И вопрос по поводу конофитумов. У кого как протикает линька коников в весенне - летний период? В смысле на солнце они находятся или претеняете их?

Лично я притеняю, точь в точь как в статье Терри Смейла http://mesemb.ru/articles/cono smile Приклеиваю на окно скотчем кальку и ставлю их в обычное положение уже без опаски...

Добавлено Пнд 12 Мар 2007 03:00:47 :

Аня :

Таймер, конечно, замечательно, но у нас старый дом с паршивой проводкой, которую менять никто не собирается.

Ну если вы ставите через таймер только лампы... то 100-150 ватт я думаю выдержит любая проводка... так что бояться нечего... Это как забыть включенной настольную лампу или свет в комнате... от этого же ничего не загорится!!! Ну и холодильник же вы не выключаете - он, думаю, ест куда больше wink

Неактивен

 

#8 2007-03-12 07:12:00

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Я свои весной на подоконнике не притеняю и пока ничего страшного не было

Спойлер:

(только не говорите, что надо окна чаще мыть smile

. Когда выношу их летом на балкон, тогда уже накрываю марлей где-то на недельку.

Неактивен

 

#9 2007-03-12 15:58:37

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Аня :

Скоро солнышко будет совсем жарким и можно будет переставлять растюхи на солнце, а значит день у них станет посреди ночи. Как это сделать  безболезненно для мезембов?

Уф...  В самом деле вряд ли тут кто-то сможет вам сказать что-то определённое.

Аня :

делать это постепенно или можно без риска ставить мезембы днем на солнце?

Вот сейчас и выставляйте!  Правда, лучше начать в выходной день, чтобы в случае ожога (вряд ли он будет!) можно было убрать растения в тень.

Я вообще не притеняю растения, даже когда выставляю их на балкон.  Наверное, в наших (а значит, и в ваших, Аня) широтах от избытка ультрафиолета мезембы не могут обжечься. А может, растения успевают адаптироваться к свету на подоконнике.

Они могут получить термический ожог, но это устраняется хорошей вентиляцией и актуальнее летом, а не весной (хотя на подоконнике при работающей батарее отопления...  всё может быть).  Когда я выставляю растения весной на свою открытую лоджию, на улице +15, так что тепловой ожог не грозит smile

А насчёт таймера -- полностью присоединяюсь к предыдущим ораторам.

Отредактированно Phyllobolus (2007-03-12 15:59:30)

Неактивен

 

#10 2007-03-12 23:53:59

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Kostyk :

Ань, да не обижайтесь Вы. Никакого сарказма, просто манера выражать мысли у меня такая.

smile

charly :

Аня, я вот тоже хотел спросить чем обусловлена включенность теплицы ночью?

Включенность ночью обусловлена вынужденными обстоятельствами - днем меня и никого дома не бывает, а ночью какой-никакой да есть контроль.

Phyllobolus :

А насчёт таймера -- полностью присоединяюсь к предыдущим ораторам.

Почти уговорили...smile Но мне почему-то так казалось естественным, самим собой разумеющимся, что растения с подсветкой живут в графике противоположном нам, что я даже не задумывалась о таймерах, когда ставила сеянцы под лампы на ночь... О таймерах  думала, что это идеальный вариант, если куда-нибудь уезжаешь - поставил, а кто-нибудь из родственников в любом случае будет дома на крайний случай - и родственников особо не напрягаешь, и сама не волнуешься, что включили или нет?.. А вариант таймера, когда дома никого нет, скорей всего не пройдет - мне придется найти профессионального электрика, который убедит моих домашних в безопасности сего мероприятия... для них и так еще непривычно, что я занимаюсь выращиванием "поп"... winkwinkwink

Значит будем выставлять на подоконник и притенять калькой для выпечки. Надо только дождаться окончательного потепления

Неактивен

 

#11 2007-05-14 23:03:48

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Как переводить мезембы на солнце?,

Вновь открытый старый способ притенения! smile Кончилась калька, а в магазине только желтая, белой не было... подумал и вспомнил про побелку - наверно самый прекрасный способ... smile В любом строительном магазине продается мел, стоит дешево... разводим с водой и мажем кистью по стеклу... получается еще лучше, ничего не отклеивается и степень прозрачности можно контролировать... а при необходимости все можно смыть влажной тряпкой! Застывает на окне почти сразу. Вот! tongue

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB