Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-03-11 10:36:04

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Конофитум бюргери и его друзья.,

Меня все время беспокоит вопрос, стоит ли сдирать шкурку бюргери и подобных ему?
Некоторые пишут категорически нет. Но содрав в него шкурку (я от себя другого и не ждал tongue ) понял что это очень красивый конофитум(кто не видел, полупрозрачный к красными "сгустками" внутри) и теперь боюсь что он летом без шкурки не 'сгорел'

Неактивен

 

#2 2007-03-13 23:37:26

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Конофитум бюргери и его друзья.,

Я лично нигде не читала о том, что шкурка защищает от солнца... А не рекомендуют сдирать потому, что этот процесс весьма болезненный для растения. Когда шкурка засохнет полностью, при пикировке она легко отделяется сама. Конечно, линяющий камушек не вызывает эстетического удовольствия, но лучше подождать... А то до солнца, имхо, он и не доживет от таких экзекуцийtongue

Неактивен

 

#3 2007-03-14 09:19:07

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Конофитум бюргери и его друзья.,

Аня, для конофитумов шкурка более важна, чем для литопсов. У литопсов она в норме (у взрослых растений) просто сползает, а у конофитумов она покрывает всё растение целиком до первого дождя.  Эпидермис (кожа) литопсов более толстый и грубый, а нежному эпидермису конофитумов нужна защита.

Неактивен

 

#4 2007-03-14 11:29:35

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Конофитум бюргери и его друзья.,

Аня :

Я лично нигде не читала о том, что шкурка защищает от солнца... А не рекомендуют сдирать потому, что этот процесс весьма болезненный для растения. Когда шкурка засохнет полностью, при пикировке она легко отделяется сама. Конечно, линяющий камушек не вызывает эстетического удовольствия, но лучше подождать... А то до солнца, имхо, он и не доживет от таких экзекуцийtongue

Аня,
Спасибо за ответ, но если Вы заметили то речь не о литопсах, а о конофитумак.
литопс как бы выходит из старой кожици и в конце линьки она усыхает, конофитумы же остаются в старой шкурке пол лета, до начала роста.
Если Вы еще внимательное прочитаете мое сообщение Вы увидите что я спрашивал именно про конофитум Бюргери. Некоторые весьма уважаемые любители рекомендую вообще никогда не освобождать его от старой кожицы (что я благополучно проигнорировал wink )

Отредактированно charly (2007-03-14 11:29:49)

Неактивен

 

#5 2007-03-14 23:08:26

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Конофитум бюргери и его друзья.,

Хмм... charly, но я же не говорила про литопсы, если Вы внимательно читали мое сообщение...tongue tonguetongue Сознаюсь, я чайник, подумав что все-таки конофитум и литопс - родственники, то по аналогии и процессы у них схожие, тем более что оба линяющие виды. Но моя оплошность заключась в том, что я так и не увидела линьки моего конофитума и поэтому не имею представления как они линяют, тем более сего "индивида" конофитума Бюргери smile

Отредактированно Аня (2007-03-14 23:08:45)

Неактивен

 

#6 2007-03-15 09:36:29

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Конофитум бюргери и его друзья.,

Аня :

Хмм... charly, но я же не говорила про литопсы, если Вы внимательно читали мое сообщение...tongue tonguetongue Сознаюсь, я чайник, подумав что все-таки конофитум и литопс - родственники, то по аналогии и процессы у них схожие, тем более что оба линяющие виды. Но моя оплошность заключась в том, что я так и не увидела линьки моего конофитума и поэтому не имею представления как они линяют, тем более сего "индивида" конофитума Бюргери smile

Ань,
о чем я и говорю, Вы советовали мне про конофитумы, но описывая линьку литопсов. Литопсы и конофитумы конечно родственники но большая разница в том что линька у конофитумов заканчивается летом, и часть лета они должны простаять в старой кожице.

Неактивен

 

#7 2007-03-16 11:51:50

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Конофитум бюргери и его друзья.,

Аня :

одумав что все-таки конофитум и литопс - родственники, то по аналогии и процессы у них схожие

Сходство у литопса и конофитума есть: оба "сфероиды", оба из одного семейства.  На этом сходство заканчиваются big_smile

Неактивен

 

#8 2007-03-16 12:39:13

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Конофитум бюргери и его друзья.,

big_smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB