Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#101 2015-12-20 19:07:59

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz :

Намакваленд – сад в африканской пустыне / Namaqualand - Africa's Desert Garden

Он у меня на DVD был smile

Есть ещё несколько минут про мезембы в шестисерийном "The Private Life of Plants" ("Частная жизнь растений") Дэвида Оттенборо.

Неактивен

 

#102 2015-12-20 19:17:34

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Solman :

kyrogaz посмотрел, конечно мало, звук конечно отстой, да и видео не HD и про литопсы ооооочень мало и вскользь (видел где то по столько же уже в 2-х разных фильмах), вот бы посмотреть фильм "чисто" про литопсы с конофитумами, это было бы классно smile

Это конечно да, документалок по литопсам и в целом по мезембриантемовым похоже нет.
А фильм интересен прежде всего тем, что дает возможность уловить климат тех мест

Phyllobolus :

Есть ещё несколько минут про мезембы в шестисерийном "The Private Life of Plants" ("Частная жизнь растений") Дэвида Оттенборо.

Спасибо, пошел искать
Кстати неплохо бы завести тему в форуме и скидывать туда названия фильмов, касающихся мезов. Как ни странно, их почти нет(

Отредактированно kyrogaz (2015-12-20 19:25:14)

Неактивен

 

#103 2016-01-03 08:27:07

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz давай фото 1.5 месячных сеянцев в студию...посмотрим как в кирпичной крошке идёт развитие

Неактивен

 

#104 2016-01-03 15:19:12

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Сфоткал основные проблемные места. Видно, что некоторые товарищи усыхают, хотя рядом вполне здоровые сородичи. Поливаю через день-два, плюс легкое опрыскивание
2d80c7d534f5t.jpgdb2a9c303609t.jpg9e58cc63e4f2t.jpg0e9a592e4594t.jpg659a4438c611t.jpg805cbf14f17bt.jpg

Отредактированно kyrogaz (2016-01-03 15:53:50)

Неактивен

 

#105 2016-01-03 16:05:12

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

мда...не ну кирпичная крошка хороооша....очень хороооша...розовенькая фракция ммм тоже идеальна....лижит так плотненько...наверное долго молотком её фуячил....и в 1.5 слоя лежит это тип что бы они точно в ширину не пошли расти а только вверх...что я могу сказать тебе мой друг смотрю и думаю...и слов ненахожу

Неактивен

 

#106 2016-01-03 16:12:37

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Там слой 1-2 камушка. Я фоткал только проблемные места, большинство участков нормальные
Сеял на грунт, сверху этой крошкой и присыпал. Ничего крамольного в этом не вижу

Неактивен

 

#107 2016-01-03 16:17:29

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Этим летом мне написал один немец из германии из цвиккау....сказал что читал меня на форуме видел фото...он не так уж молод ...никогда не сеял литопсы ...но унего жуткое непреодолимое желание их выращивать..мы поговорили обсудили взаимные интересы в этом вопросе..+ у него неограниченный доступ ко всевозможным минералам так как он в германии живёт а не в загнивающей россии...в итоге он стал сеять в авгкусте и далее всю осень и делать всё что я ему говорил...и кстати я тебе тоже писал что нужно делать а ты мне сказал что это интересно и осенью попробуешь но всё равно стал сеять всё так же как и раньше...и на сегодня он иногда присылает мне фото того что у него выросло и советуется...и вот у него на сегодня у человека без опыта вообще первые его в жизни посевы в которые я как в зеркало гляжусь выглядят вот так...
28e2d6d098a5.jpg
e9157c9f49d6.jpg
a745cf3e783e.jpg

Отредактированно Дин (2016-01-03 16:19:14)

Неактивен

 

#108 2016-01-03 16:21:51

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

и таких у него вроде 20 с лишним видов ...и он уже горит весь и ждёт весны и следующей осени что бы снова сеять и делать всё тоже самое не отступаяни ни на шаг в сторону и без каких либо экспериментов.

Отредактированно Дин (2016-01-03 16:29:46)

Неактивен

 

#109 2016-01-03 16:33:19

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Твои проблемные большинство уже не исправить...лампы нужны более эффективные...специализированные диодные спектральные в сочетании с дназ днат...и им видно что холодно днём надо теплее....кажды е два дня поливать они точнго больше не вырастут и такими останутся...я не вижу выхода глядя на них ...в их возрасте и то какие они...проблема скорей всего неразрешима..печально но факт...субстрат посевной должен быть всё таки питательным

Добавлено Sun Jan  3 16:37:40 2016 :
к моменту линьки а это 2.5-3 месяца сеянец должен быть минимум 3-4 миллиметра...минимум...полив не ранее чем раз в 7-12 дней ...от крошки откажись...тяжеловата она ...тонкий слой речного песочка если уж так хочешь задержать влагу в грунте...и в грунте должны быть твёрдые частицы разных фракций и лучше если они пористые

Отредактированно Дин (2016-01-03 16:41:35)

Неактивен

 

#110 2016-01-03 16:44:57

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

конечно многие из проблемных подрастут и даже полиняют...но впереди у них самое трудное а это вторая линька...вот на второй линьке и даст о себе знать то какие они сейчас...отлинявшие второй раз и подрощенные потом без проблемные...зимуются линяют растут снова зимуют линяют...и.т.д

Неактивен

 

#111 2016-01-03 16:53:30

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Дин :

...субстрат посевной должен быть всё таки питательным

Там листовая земля с садовой. Куда уж питательней. Раз в неделю брызгаю удобрением. Температура 20-22 градуса. Может и вправду света мало? Но большинство сеянцев имеют коричневатый оттенок, как на фотках твоего немца. Конечно мои не такие пузатые(
В прошлом году под этими лампами сеянцы краснели, что говорит о переборе с освещением... поставлю ещё одну флуору 36ватт. Светодиодные панели не потяну. Сейчас разбираюсь со светодиодами - буду сам паять. Но там ещё знаний маловато, в смысле спектров, сочетаний и пропорций цветов, где покупать правильные светодиоды и прочие премудрости.
Про полив:
Аркадий, можешь вкратце написать, как часто в среднем нужно поливать сеянцы с возрастом? Допустим, как часто и как обильно их надо поливать в возрасте 3,4,6,8 недель. Нужны ориентиры, за что-то зацепиться, а то так и буду компост выращивать(
ЗЫ. а какого возраста литопсы с этих твоих фоток?

Отредактированно kyrogaz (2016-01-03 17:06:28)

Неактивен

 

#112 2016-01-03 17:15:39

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

20-22 это мало нужно теплее ...ночная наоборот 20-22 много ...в идеале это ночь +17-19 день +24-28 иногда +29 ...извини меня я немного устал и голова что то болит ....но я рад что ты проявил интерес а не отмахнулся как в прошлый раз..на фото им 8-9 недель вроде точно не помню когда он сеял...сейчас они линяют у него все ...но вот этим точно знаю что он сеял 14 сентября ..это бромфелди палевая селекция..я всё напишу тебе здесь когда отдохну
5a11901ef120.jpg

Неактивен

 

#113 2016-01-03 23:39:41

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Да, бимс творит чудеса. У меня даже весенние такими не были, хотя стояли при естественном освещении а температуры были как раз в иаком же диапазоне.
Аркадий, вдогонку ещё вопрос: картофельное удобрение, упомянутое тобой в соседней ветке чем-то заменить можно и чем немец его заменял?

Отредактированно kyrogaz (2016-01-03 23:46:27)

Неактивен

 

#114 2016-01-03 23:51:15

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Немец не заменял его ничем...я высылал пакет исполина и диодную лампу с белым и зелёным диодами почтой в Германию(немец везде искал где мог этот исполин но его нет нигде кроме как в россии пришлось высылать)...завтра постараюсь насчёт полива всё написать и вообще всё написать но постараюсь сжато и концептуально без лишнегоsmile...спать уже ложусьsmile...пока ...всё будет хорошоsmile
и у немца бимса мало в грунте процентов 15 где то и бимс разный нуже который даёт более кисленькую реакцию с водой ...я составлял ему рецепт посевного грунта ...там в основном акадама естественной сушки не жжёная немного бимса тюрингская глина ..процентов 30 кактусной земли ..мелкий речной песок чуть чуть кизельгура мелкого ...в дренаже лава ну и незаменимый российский исплин 1.5 расщеплёные гранулы чуть выше дренажа нижнего аа забыл ещё мелкий цеолит есть в грунте  на днях схожу в цветочный заберу пакет последний исполина у них а то не дай бог с производства снимут smile...исполином пользоваться до 3 линьки дальше растить лучше без органики чисто в минералах ...и бимс с успехом заменяет толчёный уголь ...бимс он как рыхлитель....можно перлит...грунт вообще не так уж важен...главное что был питательным и проницаемым ...а сеянцы очень прожорливы в первое время....и есть большая разница получают они питание через воду с подкормкой или находят всё сами в грунтеsmile..пока покаsmile

Отредактированно Дин (2016-01-04 00:05:28)

Неактивен

 

#115 2016-01-04 11:06:58

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Похоже в наших лавках этого удобрения нет. Посмотрел состав - стандартное комплексное удобрение. Думаю можно попытаться подобрать аналог. Главное чтобы был в гранулах и продолжительного действия

Неактивен

 

#116 2016-01-05 18:58:52

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

пробовали...нет больше земляных удобрений с низким содержанием азота...единственное хорошие результаты показал грунт ...Био-гумус с высоким содержание марганца фирма производитель находится в спб в заброшенных заводских тущобах где то возле препортовой а закупка оптом от 20 000 и цветочные магазины мало берут у фирмы-заказывают...а ехать туда как то в лом при наличии исполина...но там не гранулы там чисто ..похоже на суглинок но сильно усыхает что вообщемто идёт плюсом при минеральноом субстрате ...всё остальное типо там морковный исполин всякие живые земли ещё там ботва всякая всё это полная лажа ...на кузнечном в отделе рептилий секция 6а или бб не помню там торф продавался ..есть человек в пригороде лен области и занимается чисто торфом и песком речным...торф сказочный низинный -чёрный без мусора точнее мусора мало ...но в том году забрал последний пакет и не стал брать координаты человечка с пригорода-поставщика потому что нашёл источник жжёной рисовой шелухи как заменитель органики в грунте..может конечно что то новое и появилось на рынке земле-грунтов что то более подходящее но как то даже не интересуюсь ..хватает исполина и того качества которое он даётsmile

Отредактированно Дин (2016-01-05 19:00:27)

Неактивен

 

#117 2016-01-05 19:19:32

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

насчёт твоих посевов...не знаю даже...расскажи первые 3 недели что ты делал а я тебе скажу где ты ошибался....и ещё ...когда ты держишь под плёнкй первые 5 дней а потом её снимаешь...не важно плёнка это или накрывашка...то ты не забывай кто впервые дал всем инфо о 5-ти днях и где он это применял ..это Хаммер он применял это в туманном альбионе где осень и зима ооочень мягкие постоянно дожди и туманы а туманы это море озона там вообще не накрывать можно и будет расти ...в россии нет такого поэтому и плёночку 3 недели держать надо...нет  можно и без неё если ты сеешь не порциями а сыпешь целиком коробку то у тебя полюбому будут всходы и что то да вырастет...но линять будет поздно первой линьки в 2.5-3 месяца можно не ждать..перволинечных в районе сантиметра тоже не ждать...и ты не представляешь насколько эти крохи обжористы в первые дни своей жизни...они твою листовую и дерновую опустошили в первые 2 дня...многие думают что в природе грунт со временем становится хуже и тоже обедняется...это далеко не так он в природе всегда свежий он ни на йоту не становится хуже он всё время обновляется ..к примеру пронесло слона африканского высохло и ветром развеяло и вот тебе свежий гумус и то что они сосут влагу из недр земли из неистощимых запасов всевозможных минералов а не 5-7 которые в доступе ...высота грунта при посеве не должна превышать 4 см...длинные волосковые корни это не есть гуд...коротенькие толстенькие это гуд...грунт выше 5 см даёт задержку в линьке...есть конечно такие виды кторые вообще во что угодно сей и куда угодно всё равно вырастут...один из таких это леслиsmile...насчёт полива ..если просят воды на 3-4 сутки то лучше опрыскать с промоканием грунта верхнего слоя ...опрыскивать до 1.5 месяцев по необходимости не утром и вечером по режиму...а вот поливать лучше режимно по признакам ...у разных видов по разному раз в 5-12 дней после 3 недель накрытыми...и 3 недели соблюдаешь разницу день ночь...и далее ночи прохладные днём относительно тепло +24-30 тоесть такая плавающая температура то +25 то +27 к вечеру спадает..хорошоя спектральная досветочка в комбинации с яркой досветочкой ..это всё конечно затраты но и дёшево ты ничево не вырастишь ...нужно жечь электричество лить воду и платить по счетам жкх тут ничего не поделаешь такова система всех имеющаяsmile..нет денег-нет любвиsmile

Отредактированно Дин (2016-01-05 19:23:04)

Неактивен

 

#118 2016-01-05 19:56:09

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Я примерно такие же условия и выдерживал. Я на самом деле твои рекомендации соблюдаю, но ПО ВОЗМОЖНОСТИ. То-есть, Исполина я не нашел, потому решил обойтись без него. По-видимому это главная моя ошибка. Поддоны у меня 5 см. минус 1 см дренаж. Открывал сеянцы я не сразу. Сначала держал под покровным стеклом, пока не взошли все всходы. Потом накрыл агроволокном, плюс с помощью вентилятора поддувал влажным воздухом. Где-то через 3 недели посевы были полностью открыты. Температуру поддерживал 25-26 градусов, но примерно с месяц как отключил подогрев. Видимо вторая моя ошибка. Подсвечиваю Осрам Флуорой - там полный спектр. Поливаю только дождевой/талой водой. Вои правда пару-тройку раз поливал холодной водой. Может низя было?
Я сеял много разных видов, некоторые взошли хорошо и чувствуют себя неплохо, некоторые так себе. Некоторые виды, я так понял, нуждаются в особых условиях, вот только каких? Подумал, неплохо бы заполучить бюллетени, о которых упоминалось в соседнем топике. Потому как во всех других статьях дают ОБЩИЕ рекомендации, которые годятся скорее для тех, кто собрался сеять всякие стойкие проверенные виды. Если посмотреть на ареалы обитания разных видов, не зря же они отличаются?

Аркадий, лучше поливать теплой водой?

Отредактированно kyrogaz (2016-01-05 20:03:40)

Неактивен

 

#119 2016-01-06 08:36:18

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

kyrogaz :

Я примерно такие же условия и выдерживал. Я на самом деле твои рекомендации соблюдаю, но ПО ВОЗМОЖНОСТИ. То-есть, Исполина я не нашел, потому решил обойтись без него. По-видимому это главная моя ошибка. Поддоны у меня 5 см. минус 1 см дренаж. Открывал сеянцы я не сразу. Сначала держал под покровным стеклом, пока не взошли все всходы. Потом накрыл агроволокном, плюс с помощью вентилятора поддувал влажным воздухом. Где-то через 3 недели посевы были полностью открыты. Температуру поддерживал 25-26 градусов, но примерно с месяц как отключил подогрев. Видимо вторая моя ошибка. Подсвечиваю Осрам Флуорой - там полный спектр. Поливаю только дождевой/талой водой. Вои правда пару-тройку раз поливал холодной водой. Может низя было?
Я сеял много разных видов, некоторые взошли хорошо и чувствуют себя неплохо, некоторые так себе. Некоторые виды, я так понял, нуждаются в особых условиях, вот только каких? Подумал, неплохо бы заполучить бюллетени, о которых упоминалось в соседнем топике. Потому как во всех других статьях дают ОБЩИЕ рекомендации, которые годятся скорее для тех, кто собрался сеять всякие стойкие проверенные виды. Если посмотреть на ареалы обитания разных видов, не зря же они отличаются?

Аркадий, лучше поливать теплой водой?

Подкоректируй ...не используй стекло и что либо что бы была закупорка...не поддувай вентилятором...найди активный или сделай активный но лёгенький сквозьняк...это когда с одной сороны боле менее широко растояние среднее а вторая щель узенькая ...тоесть что бы воздух скапливался и выходил по чуть чуть но продувалось конкретно...и температура ночная семенам всходикам нижний края +10 ...верхний край + 17 ...хорошо когда ночью +13-16 днём +24-28 ..днём проветриваешь каждые 2 часа на свежем воздухе 10 минут потом лёгкое опрыскивание и снова под плёнку ...и есть такой ньюанс ....с утра когда на плёночке в прохладе мелкими каплями заволокло всю плёночку активно за ночь...с утра не снимаешь её сразу а только где то через 1 час 1.5 потому что осеает вниз при повышеии температуры конденсат и туманообразования и сеянчики полностью все в мини капельках чистейшего осмосаsmile..можешь это пронаблюдать ...и не опрыскивай особо усердно сеянчики ...талой не поливай ...неочень любят талую они..хоть и говрят что любят дождевую и талую..дождевую любят талую неочень...и да тёпленькой водичкой поливай чуть выше комнатнойsmile...главное не отчаиватся работать над ошибками больше доверять интуиции и личным наблюдениям...исполин всё равно поищи...фирма его выскающая работает с ним не только в россии..холодной да нельзя ...прохладной..тёпленькой комфортной лучше smile...хорошо использовать вентилятор когда источник света одновременно и источник тепла а поддув идёт немного умеренный что бы неособо выхолаживалsmile...но что бы наблюдалось сразу такая испарина на плёночке и неоставлять вентилятор...поддул минуты три остановил...лампой погрел минут 10...снова поддул -пгрел...так раз 5 ...потом открыл проветрил заменил плёночку....я согласен что это морока ещё та ..но чем больше времени ты уделяешь растению тем оно лучшеsmile...И ещё...когда ты посеял они взошли...не выражай свои желания относительно того какими ты хочешь что бы они были или же что либо вообще отностильно их в форме внутреннего диалго преобразованного в мысле формы слов ..то есть желаемое в слова-мысле формы внутри себя не образуй...страйся больше выражать намеренье не оформленное в слова и без внутреннего диалога ..они очень не любят прямых открытых твоих желание преобразаванных в безмолвные слова внутри тебяsmile...больше намеренья в спонтанно осмысленной формеsmile

Отредактированно Дин (2016-01-06 09:03:30)

Неактивен

 

#120 2016-01-06 16:26:55

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

А вот мои (один из горшков диаметр 7) посадка 21.09.2015

фото 1 - 11.10.2015
55c11733d8bd.jpg

фото 2 - 06.01.2016
7b7368373fd8.jpg

всех семян было по 20 шт (как видно от одного вида осталось 5 +1 задохлик

мне кажется что уже лучше чем в феврале садил, но уже новая партия семян закуплена, нужно только подготовить земле смесь и по новой с поправками на прочитанное (эх жаль нет одной стандартной схемы, которая действовала бы у всех)

Добавлено Wed Jan  6 16:29:04 2016 :
Дин по сколько дней уже можно сушить? (прыскаю каждый день, пока не сушу, прыскаю с небольшим промоканием верхнего слоя)


PS
тех что много вроде как псевдотрункателы (3 вида) и тех что 5 отзенианы

Отредактированно Solman (2016-01-06 16:34:59)

Неактивен

 

#121 2016-01-06 19:49:43

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Аркадий, насчет мыслей... ээээ, литопсная философия какая-то. Ничего не понял. За рекомендации спасибо. По поводу воды - мне кажется, что талая и дождевая одно и то же. Талая обычно чище (я собираю для полива хищных растений), по уровню солей приближается к дистилляту. В дождевой солей поболее, но это скорее за счет того, что стекает с крыши, а снег я собираю на открытом участке, и только верхний слой сразу после снегопада. За счет того, что снег ни с чем не контактмирует, вода из него чище.

Солман, сеянцы у тебя выглядят очень круто, прямо как у Аркадия. Черкни плиз пару строк, какая температура день/ночь, что с удобрениями, сколько света даешь (какие лампы, мощность, сколько часов подсвечиваешь)?

Я сегодня вернул на место ТЭН, поднял температуру до 26, завтра добавлю еще лампу. Подозреваю, мои сеянцы из-за низкой температуры (около 20 град. днем) впали в стагнацию - перестали расти(
Кто пользуется лампами ДНАТ? Сколько ватт на квадратный метр будет достаточно? Сто ватт??? Есть смысл отказаться от люмки Osram Fluora в пользу ДНАТ?

Отредактированно kyrogaz (2016-01-06 19:52:47)

Неактивен

 

#122 2016-01-06 20:21:44

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Вода ладно поливай какой хочешь и какую пьютsmile...не знаю стоит ли отказыватся от люмки...Днат греет сверху спектр заходящего солнца приблизительно...около 20 днём это не стагнация ...видишь ли многие как растят осенние посевы....они держат семена более менее влажными на холоде до первой линьки до весны чуть повышая влажность если пересыхает точно так же как ты опрыскивая...триконтелы да выглядят хорошо...не стоит поднимать им температуру или же что ли бо менять...держи так же как и держал...сушить уже можно ...можно не сушитьsmile...вохзможно что расти не перестали а просто замедлились в росте smile...температуру подними не поливай на холоде или холодной водой что бы расти они должны чуть подвянуть ..опрыскай тёплой водичкой и удали с них семечки они легко снимутся после тёплого опрыскивания ..согрей только а то мне на фото холодно смотретьsmile...вот все бы посадочки такие были аккуратные и в маленьких горшочках как триконтелыsmile..добавишь исполина и хорошенько посветишь и могли бы быть широкими толстячками ...не меняй ничего в их содержании если хорошо растут ..главное это не подвергать растению стрессуsmile

Добавлено Wed Jan  6 20:26:14 2016 :
Я уже не понимаю кто из вас Солман а кто Керогаз (только английскими буквами)...иногда мне кажется что это один и тот же человек а кому я из вас я пишу и отвечаю для меня до сих пор загадка smile

Отредактированно Дин (2016-01-06 20:23:16)

Неактивен

 

#123 2016-01-06 20:27:09

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

триконтелы не суши до весныsmile..захочешь высушить -сушиsmile..что бы ты не делал они всё равно уже подрастут полиняют и будут расти потом дальшеsmile

Отредактированно Дин (2016-01-06 20:29:31)

Неактивен

 

#124 2016-01-06 21:37:48

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Нет, последние фото принадлежат Солману. Мы не одно и то же:-)

Неактивен

 

#125 2016-01-09 10:37:32

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Дин то что предназначалось мне я приблизительно понял, обе фотки это один и тот же горшок в разные периоды smile Я из Омска, Кирогаз с Украины вроде. У нас сейчас кстати температура за бортом с 31 декабря -31.

kyrogaz до сеянцев как у Аркадия мне как до Китая пешком smile, но уже лучше чем в предыдущую посадку.
Ну в принципе получается так: высоту грунта сделал 3 см. после того как семена проклюнулись, я целый месяц таскал их на ночь на балкон (тогда было +16 там), а с утра заносил под лампы в квартиру +25+28 где то (2 люмки по 18 вт, расстояние до ростков 7-10 см). Первый месяц опрыскивал-проветривал по 15 минут вечером и опять накрывал. По прошествии месяца сделал тепличку в виде купола и натыкал в ней отверстий по всему периметру, недели 2 так держал продолжая ежевечерне опрыскивать и увеличивая время проветривания и таская рассаду ночь-балкон, день-комната. К полутора месяцам снял тепличку и настроил щель с балкона так чтоб холодный воздух +14+16 обдувал посевы стоящие под лампами (таскать на балкон перестал), температура при этом вокруг рассады получалась +20+21. Поливаю тёплой кипячёной водой, Удобрения не использую. Под лампами стоят по 12-14 часов. Где то недели как 2 уже на день перекрываю доступ холодного воздуха к сеянцам, на ночь опять восстанавливаю, т.е. днём они теперь стоят при +26+27, ночью при +19+20. Пока так.

PS
Дин
сейчас нашёл исполин, но не картофельный а универсальный: Содержание основных питательных элементов,
% на сухое вещество, не менее:
Азот (NH4 + NO3)    2,5
Фосфор (P2O5)    4,5
Калий (K2O)    9,0
Кальций (CaO)    1,0
Магний (MgO)    0,2
Железо (Fe2O3)    0,1
Водорастворимые гуминовые кислоты    2,0
pH водной суспензии    8,0-10,0

а вот что в картофельном:
Содержание основных питательных элементов,
% на сухое вещество, не менее:
Азот (NH4 + NO3)    2,5
Фосфор (P2O5)    6,5
Калий (K2O)    8,5
Кальций (CaO)    1,0
Магний (MgO)    0,2
Железо (Fe2O3)    0,1
Водорастворимые гуминовые кислоты    2,0
pH водной суспензии    8,0-10,0

Можно заменить? Азота вроде одинаково.
И второй вопрос: не стоит же сейчас уже к тем литопсам что на фотках выше разводить этот исполин, пусть уж без него линять начинают?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB