Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#126 2016-01-10 10:51:08

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Его ненадо разводить...его надо гранулы высушить ..потом нарезать кусочками и в грунт ...где то на 10 сеянцев перволинечных1.5-2 гранулы нарезанных сухих

Неактивен

 

#127 2016-01-10 13:57:41

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Дин :

Его ненадо разводить...его надо гранулы высушить ..потом нарезать кусочками и в грунт ...где то на 10 сеянцев перволинечных1.5-2 гранулы нарезанных сухих

Что значит перволинечным? Тем кто первый раз отлинял, аккуратно пересадить в новый грунт с добавлением кусочков гранул, или это как раз относится к посадке семян? Ведь не советуют пересаживать или как то трогать до года?

Я в смысле и хотел сказать сейчас подзакопать к рассаде его уже смысла нет, а вот к новым посадкам добавлю, собрался сеять
Lithops dinteri v brevis
             dinteri ssp. frederici   
             julii ssp. fulleri var. fulleri С203
             karasmontana var. karasmontana
             karasmontana ssp. bella C108 (MG)
             karasmontana 'lateritia' sensu Dinter!(MG)
             karasmontana var. lericheana C267
             karasmontana var. tischeri
             marmorata var. marmorata
             marmorata "diutina" C260
             olivacea PV986   
             otzeniana 350
             otzeniana PV 738B             
             pseudotruncatella ssp. dendritica
             pseudotruncatella ssp. volkii C69
             pseudotruncatella "farinosa" C245

Думаю вот всех по разным горшкам садить? Или какие то можно вместе через перегородку? Режим выращивания для всех один подойдёт?

Отредактированно Solman (2016-01-10 14:07:01)

Неактивен

 

#128 2016-01-10 20:48:47

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

после нижнего дренажа через пол сантиметра 1.5-2 гранулы на максимум 25 семян....а врачи тоже много чего не советуют однако им намного выгоднее лечить симптомы чем саму болезнь...если хочешь до года что бы не пересаживать бери емкость больше и это будут скрее весенние посевы из расчёта плюсом  зимовки времени-покоя...я уже весной сею мало в основном осенью и с 3-5 пересадок до 2 лет с rootgrow mycorrhizal fungi -одноразовое применение с первой линьки...я не увидел особого смысла держать год без пикировки даже наоборот если бы я многие свои культивары держал без пикировок то потерял бы очень многих...и вообще чем дальше и больше я ращу тем больше я склоняюсь к тому что сновное в выращивание это...не знаю как сказать но они тем лучше чем больше времени им уделяешь и не обязательно что то делать в это время...они питаются ци того кто их растит...а то что кто то советует до года без пересадок это ты скорей всего прочитал где то тоже от кого то такую же фразу...советуют год без пересадок...откуда источник??...от такого же кому кто то дал эту же инфо?...откуда первоначальный источник?

Отредактированно Дин (2016-01-10 20:50:27)

Неактивен

 

#129 2016-01-11 17:08:15

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Просто у многих не хватает аккуратности нормально пикировать, да и вообще не так много сеятелей у кого посевы здоровые, а если задохликов распикировать, то понятно что это приведет к падежу. Вот так и появляются мифы что пикировать до года совершенно нельзя, а я пикирую, правда у меня бывает и гибнут, но виню в этом не пикировку, а кривоватые руки)))

Неактивен

 

#130 2016-01-11 20:08:20

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Ну я думаю пикировать нужно из сухой земли в сухую, и сколько не поливать до и сколько после?

Неактивен

 

#131 2016-01-11 23:04:19

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Rimskiy :

Просто у многих не хватает аккуратности нормально пикировать, да и вообще не так много сеятелей у кого посевы здоровые, а если задохликов распикировать, то понятно что это приведет к падежу. Вот так и появляются мифы что пикировать до года совершенно нельзя, а я пикирую, правда у меня бывает и гибнут, но виню в этом не пикировку, а кривоватые руки)))

Товарищ Rimskiy я с вами за обеими рукамиsmile

Неактивен

 

#132 2016-01-11 23:17:39

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Solman :

Ну я думаю пикировать нужно из сухой земли в сухую, и сколько не поливать до и сколько после?

не знаю сколько у всех разные условия..у меня скажем климат в спб континентально -морской и в тоже время год на год не приходится ..например было лето 2015 самое холодное и безсолнечное за последние 15 лет а декабрь 2015 был самым тёплым за последние 130 летsmile....я пикирую когда вижу что сеянцы суховаты перестают расти после полива чуть чуть но не растут окраска бледнеет ...пересаживаю сразу поливаю перволинечных не жду все приживаются и живутsmile...до сушить особо ненадо ...после сразу поливать перволинечных...двухлинечных так слегка увлажняю что бы уселись получше ..трёхлинечные уже в сухой грунт и через неделю чуть раньше или чуть позже поливаюsmile
всё без замрочек  и не торопясь никуда и нельзя что то делать с ними если ты уставший не отдохнувший или чем то загружен smile...ну и подушки пальцев не особо шершавые прокуренные замозоленные и твёрдыеsmile не замыленный глаз и чистые помыслыsmile..и всё будет хорошоsmile

Отредактированно Дин (2016-01-11 23:18:55)

Неактивен

 

#133 2016-01-12 01:15:04

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

После того, как поднял температуру своим сеянцем до 26 градусов (температура на поверхности грунта), прошло больше недели. Похоже, начали выздоравливать. Те, что были одной ногой на дороге в Литопсный Рай, спасти не удалось, но остальным вернулся тургор, сеянцы налились и стали толстеть. Освещение я не менял, хотя в следующий раз всё же поставлю 2 лампы вместо одной. Полив уменьшил до одного раза в 4 дня. Ну и брызгаю слегка теплой водой.
У меня есть несколько видов с совсем мелкими ростками. Взошли они много позже сотоварищей, а я как раз к тому времени отключил подогрев. Так вот они так и остались "ни туда ни сюда". Сделал вывод, что при 20 градусах сеянцы впадают в стагнацию и перестают развиваться! Я об этом нигде не читал. Новичкам на заметку. А Аркадию отдельное спасибо за помощь

Ещё вопрос к Аркадию: несколькими постами выше ты упоминал, что удобрение Картофельный Исполин наиболее подходит т.к. в нём занижен уровень азота. Я всегда считал, что азот отвечает за рост растений, но время от времени на глаза попадаются статьи о суккулентах, где тоже упоминается необходимость заниженного уровня азота в удобрениях.  Почему ввжен низкий уровень азота? Возможно, сможешь дать рекомендации как подобрать другое удобрение вместо Исполина? Может, кол-во азота можно как-то привязать к другим компонентам и отталкиваясь от этого искать подобные удобрения?

Отредактированно kyrogaz (2016-01-12 02:37:34)

Неактивен

 

#134 2016-01-12 20:15:26

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Дин а как вы по фотографии определяете что всходы держаться сильно холодно и им теплее нужно. Говорю про свои фотки на предыдущей (№5) странице. Просто интересно понять на что нужно смотреть и как это вообще заметить?

Отредактированно Solman (2016-01-12 20:17:58)

Неактивен

 

#135 2016-01-12 20:20:59

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Солман, думаю, Дин напутал и принял нас за одно лицо. Наверное совет адресовался мне

Неактивен

 

#136 2016-01-15 08:05:39

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Solman :

Дин а как вы по фотографии определяете что всходы держаться сильно холодно и им теплее нужно. Говорю про свои фотки на предыдущей (№5) странице. Просто интересно понять на что нужно смотреть и как это вообще заметить?

Я даже не знаю как сказать...когда держатся холодно видно что застывшие и тон сеянцев чуть ниже..больше водички в теле...и больше готовности сморщится ...не знаю...когда долго смотришь на что то одно не вольно начинаешь подмечать изменения и неминуемо развиваться в визуализации в условиях содержания и.т.д... и я просто глазом не смотрю всегда вот через эти три стекла smile
9583a37ad9ec.jpg

Неактивен

 

#137 2016-01-24 17:24:23

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Дин такой вопрос: мелочь посадка от 21.09.15 начала линять, пересаживать после полной линьки или можно не дожидаться полного усыхания старых листьев?

Неактивен

 

#138 2016-01-24 18:00:51

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Я пересаживал недолиняные, это форсировало окончание линьки.  Но всё было нормально.

Неактивен

 

#139 2016-01-30 01:09:55

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Не знал, куда пристроить ссылку, поэтому оставляю здесь.
Интересное сообщество в фейсбуке. Регулярно появляются посты, что редкость для мезембоводов. Замечательные фотки. На итальянском
https://www.facebook.com/groups/mesembrianthemi

Отредактированно kyrogaz (2016-01-30 01:10:25)

Неактивен

 

#140 2016-01-30 19:51:07

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Solman :

Дин такой вопрос: мелочь посадка от 21.09.15 начала линять, пересаживать после полной линьки или можно не дожидаться полного усыхания старых листьев?

если начала линять то лучше дождаться когда отлиняют и порастут ещё немного и ближе к марту пикировать уже...если грунт уже всё-кирдык...быстро сохнет сеянцы мало реагируют на его увлажнение сами суховатые на вид слегка замученно выглядят ...тогда можно и сейчас ...перволинечных пикируешь пересаживаешь поливай сразу не жди

Неактивен

 

#141 2016-01-30 21:49:31

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Дин :

Solman :

Дин такой вопрос: мелочь посадка от 21.09.15 начала линять, пересаживать после полной линьки или можно не дожидаться полного усыхания старых листьев?

если начала линять то лучше дождаться когда отлиняют и порастут ещё немного и ближе к марту пикировать уже...если грунт уже всё-кирдык...быстро сохнет сеянцы мало реагируют на его увлажнение сами суховатые на вид слегка замученно выглядят ...тогда можно и сейчас ...перволинечных пикируешь пересаживаешь поливай сразу не жди

хорошо, тогда подожду полной линьки, тем более линяет от всех видов пока процентов по 10-20, некоторые по 50%, но так чтоб все в одном виде, такого нет.

Неактивен

 

#142 2016-01-30 23:04:04

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

на первую линьку полив сокращается и сушить до более явной жажды давая подвыпить старую шкурку и недополивать слегка что бы не напитывать заного старые листья ...подожди пока полиняют и порастут ещё...потом сам увидишь по ним самим что нужен новый-свежий грунт..и весной быстрее и лучше приживаются.. почти сразу...и второй раз осенние посевы начинают линять в мае-июне некоторые недели на две-три позже...в августе сентябре отлиняют осенью порастут массу наберут и прямиком на зимовочку кошмаритсяsmile

Неактивен

 

#143 2016-02-06 11:54:01

Solman
Аспирант
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2015-05-02
Сообщений: 115
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Можно ли этих товарищей (для экономии места) (сейчас началась вторая линька) в один горшок посадить (пока не подрастут)? Одинаковые у них требования к свету, воде и др.?
Lithops
fulviceps var. fulviceps
fulviceps var. fulviceps C266
fulviceps 'Aurea'
gesinae C207
karasmontana var. tischeri
lesliei 'Albiflora' C005A
pseudotruncatella ssp. dendritica

Неактивен

 

#144 2016-02-06 12:23:48

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Более-менее да.  Каких-то экстремалов в этом списке нет.

Неактивен

 

#145 2016-02-07 22:10:14

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

В связи с приближающейся весной назрел вопрос:
Можно где-нибудь сыскать список видов литопсов и других мезембов, которые стоит сеять только весной, так как осенние посевы удаются значительно хуже?
Насколько знаю, к таким относятся зимнерастущие литопсы типа optica, вроде divergens, olivacea?? По другим родам вообще какой-нибудь системной инфы не нашел.

Солман, твой список состоит из самых легких видов: даже у меня неплохо удаются гезины, псевдотрункателлы и фулвицепсы. Я заметил, эти виды меньше других требуют удобрений и света: когда многие виды у меня загибались - эти стояли кабанчиками.

Отредактированно kyrogaz (2016-02-07 22:20:41)

Неактивен

 

#146 2016-02-22 13:33:25

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Очень странно что осенние посевы вам менее удаются..обычно с весенними потом проблем немного больше а осенние растения более качественные и развитые к году...весной хорошо сеять юлии карасмонтаны хамеруби и вообще меуери триконтелы весной можно рушики тоже.. аукампы можно тоже и швантезии....грацилы.. валисы ...верикулосы-осенью..вобще не знаю я большинств осенью сею...весенние сеешь и они бывает стагнируют летом жару а высокосный года всегда жаркий и линяют первый раз начинают к сентябрю и не успеют перволинечные подрасти -подразвится как уже морозы и вот растишь их уже без солнца что бы подросли и бывает до января поливаешь эти иерволинечные весенние...а осенние нет...осенние сеешь в август-ноябрь и они линяют декабрь-февраль...потом весной подрастают и второй раз линяют май-август подрастают осенью к возрасту год двухлинечными и идут на зимовочку свою первую..поэтому осенью сею..весной так что бы не забыть что да как парочку посевов делаю...конетели с весенними как то больше...хотя бывает что и весенние всё ок...но у весенних частенько цикл сбивается ..осенние как то больше врубаются во времена годаsmile

Неактивен

 

#147 2016-02-22 13:35:30

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Хаммер агитирует за весенние посевы, например.  Я думаю, всё зависит от условий и методов.

Меня удивляет ваша убеждённость в преимуществах осеннего посева, например.

Неактивен

 

#148 2016-02-22 19:32:39

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Phyllobolus :

Хаммер агитирует за весенние посевы, например.  Я думаю, всё зависит от условий и методов.

Меня удивляет ваша убеждённость в преимуществах осеннего посева, например.

А ничего удивительного нет...сеешь весной они всходят и растут весна лето осенью линяют и зимуют перволинечными до весны и весной линяют второй раз к возрасту в год....сеешь осенью они всходят растут осень растут зиму и посадки август сентябрь линяют в возрасте 2.5-3.5 месяца в декабре январе...растут далее перволинечными часть оставшейся зимы ещё не видя солнца ...растут весной видят солнце впервые и грунт к тому времени уже нужно менять ..меняем и в скорости они линяют второй раз поздней весной или в мае-июне (это большинство видов...есть которые не линяют так быстро но их не так много)...растут двух линечными лето или его оставшуюся часть.....подрастают осенью и идут на свою первую зимовочку двухлинечными ...чуете разницу?...или по прежнему удивляетесь?...весенний посев рост-весна лето  осень-1 линька... зима-сухая зимовка  весна-2 линька...осенний посев-осень(или частично осень)...зима(1 линька-поздняя зима)...весна(поздняя весна 2 линька)..лето(ранее лето 2 линька или 2 половина лета)- но чаще это май-июнь...осень ...зима(зимовка 2 линечных растений)...попробуйте посчитать времена года у весенних посевов и количесво времён года у осенних...осенние посевы независимо от метода выращивания всегда будут намного качественнее за исключением тех видов которые нужно сеять только весной...осенние посевы первый раз зимуют 2 линечными и хорошо подрощенными и не сбиваются на цикл...весенние посевы зимуются перволинечными и очень часто цикл рост у них с отклонением ...не зимовать перволинечных вообще не вариант...и сенние посевы имеют на одно время года больше чем весенние-посчитайте ..не говоря уже о темпе развития котрый у осенних намного быстрее ..удивительно smile

Отредактированно Дин (2016-02-22 19:48:50)

Неактивен

 

#149 2016-02-22 19:43:22

Дин
Студент
Зарегистрирован: 2015-12-30
Сообщений: 73
Профиль

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Насчёт Хаммера ...Англичанин  большой сказочник которому вообщем то верить нельзя...чего только стоит его сказка о происхождении с272а..единственное в чём я с ним согласен полностью так это в посадках в середине лета...на июньское новолуние...эти всходы растут как ошпаренные опережают весенние посевы уже к началу сентября ближе к половине...линяют первый раз вместе с весенними посева и растут далее как ошпаренные и как будто опаздывают на самолёт...в итоге посадки в середине лета на ура зимуют и весной линяют второй раз...тот кто постоянно сеет литопсы в северной полосе россии и в северной европе полностью согласится со мной насчёт осенних посевов...растить осенние намного прощеsmile

Неактивен

 

#150 2016-02-22 19:44:10

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Учусь сеять литопсы эксперимент:-),

Дин :

растут осень растут зиму

Видимо, и у меня, и у Хаммера какие-то не такие осень и зима.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB