Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

  • Список
  •  » Про всё
  •  » Кто чем подсвечивает литопсы? Лампы, панели и всё такое,

#1 2016-01-22 10:52:06

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Кто чем подсвечивает литопсы? Лампы, панели и всё такое,

Странно что такой вопрос никто не поднимал на форуме. Интересно узнать, кто чем подсвечивает мезембры? Какие лампы, панели, ленты? Мощность? Сколько ватт на квадратный метр? Сколько по времени подсвечиваете? Чем отличается ваша подсветка для взрослых растений и для сеянцев? Возможно, кто-нибудь пользуется газоразрядными лампами типа ДНАТ, ДНАЗ, ДРЛ. Интересно узнать подробности.
Если кто пользуется LED-освещением, сколько примерно ватт на квадратный метр оптимально? Читаю о LED-освещении и не могу понять: одни ставят панели по несколько сот ватт, другие обходяися лентами чуть ли не в несколтко ватт... вобщем, компот в голове.
Лично я взрослых литопсов совсем не подсвечиваю (живу на широте Киева): после окончания заморозков до поздней осени держу лотки с растениями на улице в легкой полутени, зимой на южном окне. Заметил, что если температура на зимовке около 15 градусов, литопсы начинают вытягиваться, причем некоторые виды сильнее, некоторые вообще не тянутся. при температуре <12 градусов такой проблемы нет. Сеянцы подсвечиваю люмками Осрам Флуора 36 ватт. Длина лампы 1.2 метра, вдоль лампы по всей длине стоят лотки с сеянцами, расстояние от лампы до лотка 10 см. Подозреваю, что одной лампы мало, в следующий раз буду ставить по 2х36ватт.

Отредактированно kyrogaz (2016-01-22 10:56:28)

Неактивен

 

#2 2016-01-22 10:59:19

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Кто чем подсвечивает литопсы? Лампы, панели и всё такое,

kyrogaz :

Читаю о LED-освещении и не могу понять: одни ставят панели по несколько сот ватт, другие обходяися лентами чуть ли не в несколтко ватт...

Тут может быть путаница из-за того, что иногда на упаковке приводится потребляемая мощность светодиода, а иногда -- мощность эквивалентной лампы накаливания.  КПД у LED примерно в пять раз выше, так что 20Вт LED экивалентна 100Вт лампе накаливания.

Неактивен

 

#3 2016-01-22 11:05:02

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Кто чем подсвечивает литопсы? Лампы, панели и всё такое,

Phyllobolus :

Тут может быть путаница из-за того, что иногда на упаковке приводится потребляемая мощность светодиода, а иногда -- мощность эквивалентной лампы накаливания.  КПД у LED примерно в пять раз выше, так что 20Вт LED экивалентна 100Вт лампе накаливания.

Обрати внимание на пункт 24 пользователя SAMIR, далее народ с ним соглашается. Это пишут гидропонщики, которые собаку съели на высоких технологиях
http://gidroponika.com/forums/topic1610-15.html

Phyllobolus, а что у тебя со светом, чем пользуешься?

Отредактированно kyrogaz (2016-01-22 11:09:24)

Неактивен

 

#4 2016-01-22 11:10:49

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Кто чем подсвечивает литопсы? Лампы, панели и всё такое,

Там сравнение люминисцентных и люминисцентных ламп. smile  Я пишу не о том, что LED-лампа светит на 100Вт, а что она светит как 100Вт лампа накаливания, которая большую часть энергии тратит не на освещение, а на обогрев космоса smile

Отредактированно Phyllobolus (2016-01-22 11:20:57)

Неактивен

 

#5 2016-01-22 11:41:21

kyrogaz
Аспирант
Зарегистрирован: 2014-09-02
Сообщений: 133
Профиль

Re: Кто чем подсвечивает литопсы? Лампы, панели и всё такое,

Phyllobolus :

Там сравнение люминисцентных и люминисцентных ламп. smile  Я пишу не о том, что LED-лампа светит на 100Вт, а что она светит как 100Вт лампа накаливания, которая большую часть энергии тратит не на освещение, а на обогрев космоса smile

Да, это я протупил, действительно речь идет не о LED. С другой стороны, в следующем году собираюсь соорудить разборный зимовник на неотапливаемой веранде. Подогревать всё равно нужно. И если поставить ДНАТ, то получается, тепло от ламп тоже будет впрок:-)

И еще по поводу путаницы в мощностях: специально считал кол-во СИДов на 120 ваттной панели, множил на мощность каждого диода - никакой ошибки нет. Панель размером около 50см в длину. Едва хватает осветить 1 кв.м. площади. И тепла там нехило выделяется: стоят 2 кулера. А ведь есть и 600ваттные, не намного больше по габаритам. Получается, если ставить такую панель, экономичнее все же люмками???

Отредактированно kyrogaz (2016-01-22 11:49:19)

Неактивен

 

#6 2016-01-22 11:43:11

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Кто чем подсвечивает литопсы? Лампы, панели и всё такое,

Это да.  Но в комнатных условиях лишнее тепло, как правило, очень мешает, особенно зимой (летом-то лампы обычно вообще не нужны).

Неактивен

 
  • Список
  •  » Про всё
  •  » Кто чем подсвечивает литопсы? Лампы, панели и всё такое,

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB