Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2017-01-13 14:08:40

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Всем добрый день! Уже около месяца я, как ищейка, шарю по интернету в поисках актуальной и подробной информации об уходе и выращивании литопсов. Кругом однотипные сайты с одинаковой информацией. Утром нашла этот форум и была очень рада количеству информации, а так же тому, что форум "жив"! Всё утро я хожу по темам и читаю, очень много информации разбросано по всему форуму и крайне сложно не очуметь от диалогов))) Я хотела бы, если это возможно, попросить кого-то помочь мне.
В далеком 2010 году я решила посадить свои первые литопсы. Я не изучала никакой информации, не подготавливалась. Я просто купила семена, шлепнула их в горшок, накрыла стеклом и поставила на подоконник. Было лето и было жарко, наверно поэтому они и чудом взошли) Но, прожили мои сеянцы не больше месяца так как я должным образом не ухаживала за ними. Потом я увидела литопсы в ашане, и, естественно, начался второй заход по выращиванию камней. Литопсы из всех ашанов Москвы стекались ко мне в квартиру, но и их век был не долог. Через 6 месяцев я угробила весь подоконник! На этом я прекратила свои попытки вырастить литопсы.
Месяц назад проснувшись утром я ощутила сильное желание снова попробовать вырастить у себя литопсы. Я повзрослела, поумнела)))) И подхожу к вопросу более серьёзно! Это всё краткая предыстория, мои вопросы, которые по большей своей части связаны либо с отсутствием подробной информации, либо с огромным количеством вариантов! Я напишу вопросы по пунктам, так будет наверно попроще. Возможно некоторые вопросы будут казаться совсем наивными и может быть даже я знаю правильный ответ, но всё же мне хотелось бы узнать мнение Гуру и разложить всё у себя в голове по полочкам.
1. Ёмкость для посадки семян. Планирую Сажать по 10 семян нескольких видов, какую ёмкость рассматривать? Размеры? Материал?
2. Сажать семена сразу в постоянный горшок или лучше во временный а в возрасте (каком?) их пересадить?
3. В каких пропорциях приготовить смесь для посадки?
4. Как корректно подготовить смесь в плане полива? Полить до посева? После?
5. Какая периодичность полива семян в земле до из входа?
6. Как именно поливать после всхода? пипеткой? около каждого литопса?
7. Какую лампу приобрести?
8. Кто как подготавливает семена перед посевом? Замачивание? В чем? Нахождение семян в холодильнике? Долго ли?
9. Сколько по времени давать семенам до и после входа ламповые ванны?
10. На каком расстоянии держать лампу от горшка?
11. Как часто проветривать семена "до" и "после" всхода?
12. Нужны ли подкормки?
13. Как сеять семена? Индивидуально каждое семечко пинцетом или кучей? присыпать ли их сверху?
14. Какие-то особые нюансы? Тайны? Фокусы??)))
15. Правда ли что горшок с литопсами лучше даже и не трогать и не двигать, так как они очень болезненно переносят любые движения горшка?
Возможно в процессе общения у меня еще возникнут вопросы, но на данный момент это основные темы.

Отредактированно mykosei (2017-01-13 15:54:32)

Неактивен

 

#2 2017-01-13 21:29:04

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Вы что-то слишком много задумываетесь над этим делом))) Все намного проще.

1. Ёмкость для посадки семян. Планирую Сажать по 10 семян нескольких видов, какую ёмкость рассматривать? Размеры? Материал? 5см пластмассовый горшок. Сеять на пемзу или на кактусный субстрат с добавкой песка. Семена считать на надо.
2. Сажать семена сразу в постоянный горшок или лучше во временный а в возрасте (каком?) их пересадить? Пересаживаете, когда тесно станет.
3. В каких пропорциях приготовить смесь для посадки? Я в пемзу сажаю. В ней и взрослые растут.
4. Как корректно подготовить смесь в плане полива? Полить до посева? После? До и после и потом. Главное чтоб все время влажная почва была в первые месяцы
5. Какая периодичность полива семян в земле до из входа? Поливаете один раз, закрываете прозрачной крышкой, и больше поливать не надо, так как не испаряается.
6. Как именно поливать после всхода? пипеткой? около каждого литопса? Можно из ложки. Но если горшок закрыт, то не надо будет это делать часто.
7. Какую лампу приобрести? Не нужна лампа
8. Кто как подготавливает семена перед посевом? Замачивание? В чем? Нахождение семян в холодильнике? Долго ли? Ничего не надо делать
9. Сколько по времени давать семенам до и после входа ламповые ванны? Поставить горшок на подоконник. Лампа не нужна.
10. На каком расстоянии держать лампу от горшка? Без лампы
11. Как часто проветривать семена "до" и "после" всхода? Раз день, если хочется...
12. Нужны ли подкормки? Не нужны
13. Как сеять семена? Индивидуально каждое семечко пинцетом или кучей? присыпать ли их сверху? Высыпать сверху на субстрат. Не присыпать.
14. Какие-то особые нюансы? Тайны? Фокусы??))) Наблюдать каждый день wink
15. Правда ли что горшок с литопсами лучше даже и не трогать и не двигать, так как они очень болезненно переносят любые движения горшка? Не правда


Рика

Неактивен

 

#3 2017-01-13 23:34:38

Rimskiy
Аспирант
Откуда: Оренбургская область
Зарегистрирован: 2012-09-07
Сообщений: 338
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

mykosei а я считаю лампу в условиях Москвы лучше все же приобрести. Подойдет простой светильник 2Х18Вт люминисцентный. Посев разместить на расстоянии 5-7см. Подсвечивать 8-10 часов.

Неактивен

 

#4 2017-01-15 11:56:37

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

SMILE пемзу сыпучую же верно? Какой фракции? И где вы её покупаете? Я забила в гугле запрос, так понимаю, что в мегаполисе просто так пакетик пемзы не купить))))
А как же кирпич? Многие пишут, что он является чуть ли не обязательным?
Если почва всегда будет влажная, то не начнем ли она плесневеть под пленкой?

Неактивен

 

#5 2017-01-15 18:19:03

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Насчёт плесневеть: перед посевом проливаю субстрат фитоспорином-м. Ни плесени, ни прочих непотребностей.

Неактивен

 

#6 2017-01-16 08:45:19

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

redklif :

Насчёт плесневеть: перед посевом проливаю субстрат фитоспорином-м. Ни плесени, ни прочих непотребностей.

интересная информация! Приму к сведению! А какую вы используете смесь для посева семян?

Неактивен

 

#7 2017-01-16 09:08:35

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Смешиваю грунт для кактусов с крупным песком, кирпичной крошкой, немного кокосового торфа, вермикулита. Пропорции на глаз. Выглядит так http://forum.mesemb.ru/viewtopic.php?id=230&p=4  пост 100   Недавно посеял фаукарии в чистый песок. Жду. Вчера посеяны аргиродермы и лапидарии в грунт похожий на использованный для литопсов, но исправил одну ошибку. В фабричном грунте для кактусов много палочек, корешков , комков.Для  получения более однородной массы в этот раз грунт просеял.
PS Грунт дезинфицирую в микроволновке.

Отредактированно redklif (2017-01-16 09:14:23)

Неактивен

 

#8 2017-01-16 09:23:27

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

redklif :

Смешиваю грунт для кактусов с крупным песком, кирпичной крошкой, немного кокосового торфа, вермикулита. Пропорции на глаз. Выглядит так http://forum.mesemb.ru/viewtopic.php?id=230&p=4  пост 100   Недавно посеял фаукарии в чистый песок. Жду. Вчера посеяны аргиродермы и лапидарии в грунт похожий на использованный для литопсов, но исправил одну ошибку. В фабричном грунте для кактусов много палочек, корешков , комков.Для  получения более однородной массы в этот раз грунт просеял.
PS Грунт дезинфицирую в микроволновке.

Поняла! Скажите, на какой лампе в итоге остановились?

Неактивен

 

#9 2017-01-16 09:32:49

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Насчёт ламп. Пока обычная светодиодная настольная и китайская фитолампа. Их в обрез на сеянцы хватает. Но я ещё и адениумы посеял. Тут обещают через 2-3 недели после нового года ( значит через день-два напомню о себе) изготовить лампу 40S - это  чтобы сеять, да и на подсветку взрослых хватит. https://vk.com/market-120021761

Неактивен

 

#10 2017-01-16 14:27:05

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

SMILE :

Вы что-то слишком много задумываетесь над этим делом))) Все намного проще.

1. Ёмкость для посадки семян. Планирую Сажать по 10 семян нескольких видов, какую ёмкость рассматривать? Размеры? Материал? 5см пластмассовый горшок. Сеять на пемзу или на кактусный субстрат с добавкой песка. Семена считать на надо.
2. Сажать семена сразу в постоянный горшок или лучше во временный а в возрасте (каком?) их пересадить? Пересаживаете, когда тесно станет.
3. В каких пропорциях приготовить смесь для посадки? Я в пемзу сажаю. В ней и взрослые растут.
4. Как корректно подготовить смесь в плане полива? Полить до посева? После? До и после и потом. Главное чтоб все время влажная почва была в первые месяцы
5. Какая периодичность полива семян в земле до из входа? Поливаете один раз, закрываете прозрачной крышкой, и больше поливать не надо, так как не испаряается.
6. Как именно поливать после всхода? пипеткой? около каждого литопса? Можно из ложки. Но если горшок закрыт, то не надо будет это делать часто.
7. Какую лампу приобрести? Не нужна лампа
8. Кто как подготавливает семена перед посевом? Замачивание? В чем? Нахождение семян в холодильнике? Долго ли? Ничего не надо делать
9. Сколько по времени давать семенам до и после входа ламповые ванны? Поставить горшок на подоконник. Лампа не нужна.
10. На каком расстоянии держать лампу от горшка? Без лампы
11. Как часто проветривать семена "до" и "после" всхода? Раз день, если хочется...
12. Нужны ли подкормки? Не нужны
13. Как сеять семена? Индивидуально каждое семечко пинцетом или кучей? присыпать ли их сверху? Высыпать сверху на субстрат. Не присыпать.
14. Какие-то особые нюансы? Тайны? Фокусы??))) Наблюдать каждый день wink
15. Правда ли что горшок с литопсами лучше даже и не трогать и не двигать, так как они очень болезненно переносят любые движения горшка? Не правда

Скажите где вы покупаете пемзу?
Продолжая читать форум понимаю, что пемза реально подходит больше всего по параметрам!

Неактивен

 

#11 2017-01-16 22:21:33

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Я у Уве Байера на сайте заказываю. http://www.conos-paradise.com А так на Ebay продают тоже, но мне не так нравится...


Рика

Неактивен

 

#12 2017-01-17 17:30:41

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

mykosei, SMILE живёт в Германии, так что с добычей пемзы она вам вряд ли поможет sad

Я сеял просто в крупный песок (+ земля, конечно), иногда керамзит добавлял.

Неактивен

 

#13 2017-01-17 21:38:48

SMILE
Активист
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 2008-06-10
Сообщений: 549
Профиль  Вебсайт

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Ebay по всему миру рассылает по идее....


Рика

Неактивен

 

#14 2017-01-18 08:42:36

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Да, я уже посмотрела) Пемзу в Москве похоже не найти так просто, или надо знать места.
На Ebay посмотрю. Я думала использовать гравий+кирпич.

Неактивен

 

#15 2017-01-19 09:31:28

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Ну вот я и забрала семена литопсов для пробной посадки. Купила на пробу по 10 семян нескольких видов.
Подготовка грунта: купила в магазине обычную землю для суккулентов, мелкую гальку 2-3 мм, и кирпич.
Кирпич раздробила на фракцию 3-4 мм, и вместе с галькой пропарила в духовке при 100 градусах.
Затем смешала небольшое количество земли из магазина с галькой и камнями, пролила обильно водой. Положила в горшок, посыпала сверху семена и мульчировала мелким керамзитом, затем попшикала водой.
После чего закрыла всё плёнкой и поставила под лампу)
Посмотрим что получится! Особо я надежды не питаю на успешность всходов, но всё же!
Посадила я следующие семена
bromfieldi ‘mennellii’
dinteri
dorotheae C 124
julii ‘Fullergreen’ C 056A
karasmontana "lateritia" (Чехия)
marmorata ‘Polepsky smaragd’ (Чехия)
otzeniana C 128
ba957f0caba2.jpg

Отредактированно mykosei (2017-01-19 09:51:30)

Неактивен

 

#16 2017-01-19 12:10:02

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

прокалить грунт надо было получше. Я в микроволновке прожариваю. И не только гальку и кирпич, а всю смесь. Чтоб убить всю флору и фауну. А потом фитоспорином пролить. Для адениумов как-то прожаривал в духовке, так даже кусочек кокосового торфа затлел... 
PS А мелкий керамзит... не крупноват? Сам скоро буду второй заход сеять. Интересен чужой опыт.

Неактивен

 

#17 2017-01-19 12:23:15

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

redklif :

прокалить грунт надо было получше. Я в микроволновке прожариваю. И не только гальку и кирпич, а всю смесь. Чтоб убить всю флору и фауну. А потом фитоспорином пролить. Для адениумов как-то прожаривал в духовке, так даже кусочек кокосового торфа затлел... 
PS А мелкий керамзит... не крупноват? Сам скоро буду второй заход сеять. Интересен чужой опыт.

Да, согласна, крупноват! Не ту пачку схватила в магазине...Но уже поздно!
По поводу прокалки советовали не более 100 градусов, так как при 200-300 умирает органика, а это плохо!
В любом случае посмотрим)

Отредактированно mykosei (2017-01-19 12:23:27)

Неактивен

 

#18 2017-01-19 13:21:21

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

mykosei :

redklif :

прокалить грунт надо было получше. Я в микроволновке прожариваю. И не только гальку и кирпич, а всю смесь. Чтоб убить всю флору и фауну. А потом фитоспорином пролить. Для адениумов как-то прожаривал в духовке, так даже кусочек кокосового торфа затлел... 
PS А мелкий керамзит... не крупноват? Сам скоро буду второй заход сеять. Интересен чужой опыт.

Да, согласна, крупноват! Не ту пачку схватила в магазине...Но уже поздно!
По поводу прокалки советовали не более 100 градусов, так как при 200-300 умирает органика, а это плохо!
В любом случае посмотрим)

Какая органика? Вредные козявки и грибки? А органические вещества(( перегной) останутся. Полезных бактерий занесёте с фитоспорином. Люди вон в чистую пемзу сажают.

Неактивен

 

#19 2017-01-19 15:18:07

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

redklif :

mykosei :

redklif :

прокалить грунт надо было получше. Я в микроволновке прожариваю. И не только гальку и кирпич, а всю смесь. Чтоб убить всю флору и фауну. А потом фитоспорином пролить. Для адениумов как-то прожаривал в духовке, так даже кусочек кокосового торфа затлел... 
PS А мелкий керамзит... не крупноват? Сам скоро буду второй заход сеять. Интересен чужой опыт.

Да, согласна, крупноват! Не ту пачку схватила в магазине...Но уже поздно!
По поводу прокалки советовали не более 100 градусов, так как при 200-300 умирает органика, а это плохо!
В любом случае посмотрим)

Какая органика? Вредные козявки и грибки? А органические вещества(( перегной) останутся. Полезных бактерий занесёте с фитоспорином. Люди вон в чистую пемзу сажают.

Поглядим) Я хотела изначально посадить в чистую пемзу, но не нашла её в продаже. Буду заказывать чуть позже.

Неактивен

 

#20 2017-01-24 09:55:02

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

И так, сегодня 6 день со дня посева! Появились первые махонькие литопсики! Трогать не буду, подожду еще несколько дней и скину фотку)!

Неактивен

 

#21 2017-01-24 11:50:35

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

И я вчера посеял.

Неактивен

 

#22 2017-01-25 09:26:30

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

redklif :

И я вчера посеял.

Здорово! Пишите, как будут результаты)

Неактивен

 

#23 2017-01-29 08:56:55

redklif
Студент
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 2016-11-27
Сообщений: 40
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Пять дней прошло

a09534e64c04.jpg

А это декабрьские ребята

f7d119906ede.jpg

Неактивен

 

#24 2017-01-30 07:40:46

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Очень здорово! У меня значительно меньше всходов, грешу на семена. На неделе посажу их другой партии.

Неактивен

 

#25 2017-04-12 09:38:04

mykosei
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-01-13
Сообщений: 25
Профиль

Re: Мой первый посев литопсов, Очень прошу помощи

Доброго дня! Много семян не взошло, наверно плохие, больше там брать не буду.
Скажите, малыши очень медленно растут, все разных размеров.
Как сейчас за ними ухаживать? Можно ли их ставить на подоконник? Не сгорят они на солнце?
1240bc69a338.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB