Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2017-03-14 19:34:34

oldsleep
Студент
Зарегистрирован: 2017-02-26
Сообщений: 18
Профиль

Гниль? Червец????, спасите-помогите((((

Неожиданно обнаружил такую вот хрень((( И старые листья повреждены и новые.

Не заливал, за месяц был один дежурный полив 80 мл на кадку с 47шт. И два раза сушились простыни ночью на этой лоджии. Голландцы. Так-же два солнечных дня не притенял, т.к. уйдя на работу, не смог предугадать погоду, они заметно покраснели - обжег? И одного мелкого раздуло(

Был бы очень благодарен за диагноз и помощь в последующих действиях.


13300223m.jpg
13283839m.jpg
13275647m.jpg
13264382m.jpg
13280755m.jpg

Отредактированно oldsleep (2017-03-14 19:46:22)

Неактивен

 

#2 2017-03-17 09:03:59

ma
Аспирант
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2010-10-12
Сообщений: 200
Профиль

Re: Гниль? Червец????, спасите-помогите((((

На мой взгляд некоторые подгнили, может и не насмерть. Бросается в глаза 80 мл. Это слишком много для одного полива в марте, какая б ни была кадушка. Уверенные поливы делают в мае, когда ночная температура выше плюс 15. Есть такая формула. Сухо и холодно это зимовка. А сыро и холодно это верная гибель суккулентов.
Вопрос. Могли оказаться ваши растения политыми на лоджии ниже плюс 15? Просыхают то они очень долго, учитывая  ещё что корни оборваны.
Покраснели и раздуло, могли и поджариться от высокой дневной температуры при отсутствии хорошей вентилляции.
Я бы присыпала места гнили, ожегов сухой серой. Ну и условия, если есть возможность подкорректировать, согласно времени года.  Потому что выращивание круглый год на подоконнике и совмещение с лоджией это уже разница в уходе.

Неактивен

 

#3 2017-03-19 15:18:20

oldsleep
Студент
Зарегистрирован: 2017-02-26
Сообщений: 18
Профиль

Re: Гниль? Червец????, спасите-помогите((((

ma :

На мой взгляд некоторые подгнили, может и не насмерть. Бросается в глаза 80 мл. Это слишком много для одного полива в марте, какая б ни была кадушка. Уверенные поливы делают в мае, когда ночная температура выше плюс 15. Есть такая формула. Сухо и холодно это зимовка. А сыро и холодно это верная гибель суккулентов.
Вопрос. Могли оказаться ваши растения политыми на лоджии ниже плюс 15? Просыхают то они очень долго, учитывая  ещё что корни оборваны.
Покраснели и раздуло, могли и поджариться от высокой дневной температуры при отсутствии хорошей вентилляции.
Я бы присыпала места гнили, ожегов сухой серой. Ну и условия, если есть возможность подкорректировать, согласно времени года.  Потому что выращивание круглый год на подоконнике и совмещение с лоджией это уже разница в уходе.

Спасибо Вам большое, приму к сведению эту информацию.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB