Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-03-29 07:40:55

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Боковые побеги у литопсов,

Я, в общем-то, совсем неопытен и малограмотен по части растениеводства, поэтому прошу извинить, если вопрос глупый.

Один раз у меня "беспородный" литопс дал боковой побег. Т.е. эта пара листьев вылезла не из старой головки при линьке, а откуда-то сбоку, а старая головка при этом осталась абсолютно целой, без разрывов. Такое ощущение, что возникла дополнительная точка роста на корневой шейке. Кстати, и сам этот литопс довольно необычный (примитивный, что-ли?) - у него старые листья засыхают медленней и часто сохраняется по 3 пары листочков сразу. Под землей он сидеть не любит и всегда "рвется ввысь".

Кто-нибудь наблюдал еще такой тип ветвления и насколько он распространен у камешков?

Неактивен

 

#2 2007-03-29 09:02:58

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Кстати, нашел старую фотку этого литопса, правда без этого побега. А этот самый побег после нескольких линек засох sad
lit1gk1.jpg

Отредактированно Viridis (2007-03-29 09:04:00)

Неактивен

 

#3 2007-03-29 13:29:13

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Думается мне, что мало света вашим Литопсам (а может конкретно этому), ну и воды ему надо явно меньше давать. Пока старые не засохнут, не поливать! hmm

Неактивен

 

#4 2007-03-29 14:14:48

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Возможно и так smile Только непонятно почему другие мои литопсы (при абсолютно таких же условиях) не лезут вверх и быстро отбрасывают старые листики...

Неактивен

 

#5 2007-03-29 17:08:05

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Вообще у меня раньше тоже такое было, пока не перенес их на постоянное место жительства на лоджию (поставил их на осамое солнечное место) и стал меньше поливать! Буквально пару штук таких - особо жаждущих до солнца и вполне обходящиеся без "обильного" полива. Похоже, что в природе у них именно такие условия произрастания...

Неактивен

 

#6 2007-03-29 18:18:38

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Viridis :

Кстати, нашел старую фотку этого литопса, правда без этого побега.
http://img261.imageshack.us/img261/707/lit1gk1.jpg

Судя по фотографии, это L. helmutii.

Неактивен

 

#7 2007-03-29 23:34:53

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

у моих сеянцев таких вот парочек целых 6... причем некоторые "детки"(я их так называю) уже переросли своих "родителей"tongue

Vladislav :

мало света вашим Литопсам

мне кажется это не от этого. мои стоят под лампами на расстоянии 10 см и тем не менее все равно "кустятся"wink

наверно, так и будут расти - группкой!здорово!smilewink

Неактивен

 

#8 2007-03-30 07:33:42

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Аня :

моих сеянцев таких вот парочек целых 6

О! А имена у этой великолепной шестерки есть или они из микса?

Аня :

причем некоторые "детки"(я их так называю) уже переросли своих "родителей"

т.е., если я правильно понял, вначале они были существенно меньше основных головок (как и положено листьям на боковых веточках)?

Неактивен

 

#9 2007-03-30 08:39:24

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Кажется, lith_oops мне говорила, что подобные "побеги" можут быть связанны с "укоренением" старой листовой пары.  Хотя мне такое объяснение кажется неправдоподобным.  С другой стороны, это очень похоже на вашу ситуацию.  Если действительно так и случилось, то не удивительно, что побег засох -- это не настоящая ветвь, меристемы у неё нет, поэтому новые листья вырасти не могли, а старые просто засохли (так ли это?).

У одного моего литопса новая пара листьев росла в сторону, пробив старые листья сбоку.  Но потом старые листья засохли и литопс снова стал нормальным.  Ещё есть странный побег у одного из сеянцев L. optica 'Rubra', где-то было обсуждение на форуме CactusLove...

Что касается внешнего вида...  Мне тоже кажется, что это Lithops helmutii.  В местах, где он живёт, максимум месячных осадков -- около 25мм.  Если выращивать его так же, как L. lesliei с его 150мм, то некоторые экземпляры вполне могут приобрести такую форму...  (Некоторые -- это те, которые не сгниют).

Отредактированно Phyllobolus (2007-03-30 13:17:51)

Неактивен

 

#10 2007-03-30 09:39:51

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Phyllobolus :

подобные "побеги" можут быть связанны с "укоренением" старой листовой пары.  Хотя мне такое объяснение кажется неправдоподобным.

Тоже сомневаюсь. Я думаю, что это пробуждение спящей пазушной почки. Предки литопсов их, конечно же, имели и возможно иногда этот атавистический признак проявляется у их потомков, хотя основные усилия сосредоточены на развитии верхушечной почки.

Кстати, вот такой вопрос не в тему. Почему иногда у литопсов после линьки вылазят 2 головки (пары листьев)?  Откуда берется эта дихотомия и вторая почка? Ведь судя по кустарникам и "розеткам" у мезембов всегда парное супротивное расположение листьев (или нет?), значит на околоверхушечной части побега должны быть 3 точки роста - одна верхушечная и два боковые в пазухах листьев.

Неактивен

 

#11 2007-03-30 12:50:37

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Phyllobolus :

Сдаётся мне, что это Lithops helmutii.  В местах, где он живёт, максимум месячных осадков -- около 25мм.  Если выращивать его так же, как L. lesliei с его 150мм

Интересно, а как по этим цифрам можно расчитать количество воды в милилитрах на см площади?! И на сколько было бы правильным придерживаться примерно этого количества воды при поливе для каждого вида?

Неактивен

 

#12 2007-03-30 17:36:59

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Viridis :

у мезембов всегда парное супротивное расположение листьев (или нет?)

У Frithia, Dactylopsis и ещё у кого-то -- одиночное.

Viridis :

значит на околоверхушечной части побега должны быть 3 точки роста - одна верхушечная и два боковые в пазухах листьев.

Розеточные виды тоже могут ветвится (у меня разветвился титанопсис, причём новые пары листьев симметричны).

Vladislav :

Интересно, а как по этим цифрам можно расчитать количество воды в милилитрах на см площади?!

Представьте параллелепипед, площадь основания которого -- 1см^2, а высота, к примеру -- 25мм (2.5см).  Объём этого параллелепипеда -- 1{см^2}*2.5{см}=2.5 см кубических, т.е. 2.5 миллилитра smile

Vladislav :

И на сколько было бы правильным придерживаться примерно этого количества воды при поливе для каждого вида?

Хочешь, чтобы было "как в природе"?  Тогда к полученной цифре нужно применить коэффициент, характеризующий такие параметры, как скорость высыхания почвы в горшке по сравнению с почвой в природе из-за разной плотности и влагоёмкости, различию по температуре и инсоляции, такого фактора, как сравнительно небольшой объём горшка (а так же его цвет) и т.п.  Но зачем?  Разве твои, Vladislav, растения страдают от перелива или недолива? smile  Или ты хочешь, чтобы твои растения цвели не каждый год, а как в природе -- когда повезёт с дождями? smile

Эти цифры могут служить ориентиром, (чтобы не появлялись такие монстры, как на фотке в верху, или наоборот, появлялись smile ) но главное мерило -- реакция растений.  Хотя тут и так реакция видна невооружённым глазом. smile

Отредактированно Phyllobolus (2007-03-30 17:38:07)

Неактивен

 

#13 2007-03-30 17:48:52

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Логично! wink

Неактивен

 

#14 2007-03-31 11:27:38

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Viridis :

О! А имена у этой великолепной шестерки есть или они из микса?

Есть и на самом деле их стало больше... tongue  больше всего таких побегов у aucampiae C172 (наверно 50% с побегами) и по одному у bromfieldii м. insularis, hallii v. hallii Brown form, gesinae v. annae.

Viridis :

т.е., если я правильно понял, вначале они были существенно меньше основных головок (как и положено листьям на боковых веточках)?

агаsmile

Phyllobolus :

У одного моего литопса новая пара листьев росла в сторону, пробив старые листья сбоку.  Но потом старые листья засохли и литопс снова стал нормальным.

у меня тоже возникло подозрение - а не линька ли это проходит в такой форме?.. но надо ждать. Самый первый такой побег перерос своего родителя, но родитель засыхать не торопится пока чтоwink

Неактивен

 

#15 2007-03-31 12:26:59

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Вот такое подозрение закралось - а не есть ли это то, что у плодоводов (кажется, и у кактусистов тоже) называется "жировкой"? Т.е. когда растение получает избыток питательных веществ и влаги, оно этот избыток переводит в  образование новых побегов у основания стебля.

Phyllobolus :

У одного моего литопса новая пара листьев росла в сторону, пробив старые листья сбоку.  Но потом старые листья засохли и литопс снова стал нормальным.

Ну у меня тоже такое бывало пару раз, но только у совсем молодых. Был даже случай, когда во время линьки старая пара листочков разорвалась по периметру у основания и осталась на новой паре в виде "шапочки", пока не засохла smile Я это связывал с тем, что у молодых литопсов листья сильнее срастаются и зазор между ними остается совсем небольшой.

Неактивен

 

#16 2007-03-31 20:51:28

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Ну у меня почва не такая, чтобы на ней жировать smile да и поливаю я их, когда вспомню...

Неактивен

 

#17 2007-04-01 00:02:55

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Аня :

Ну у меня почва не такая, чтобы на ней жировать  да и поливаю я их, когда вспомню...

Вы бы поставили нормальные фото со своим экземпляром с разных ракурсов, а то одни фантазии получаются пока на "тему"...

Неактивен

 

#18 2007-04-01 11:15:32

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Viridis :

на околоверхушечной части побега должны быть 3 точки роста - одна верхушечная и два боковые в пазухах листьев.

Верхушечная -- цветок, а новая пара листьев вырастают из одной из боковых.  Может быть smile

Неактивен

 

#19 2007-04-01 13:23:51

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Vladislav :

Вы бы поставили нормальные фото со своим экземпляром с разных ракурсов, а то одни фантазии получаются пока на "тему"...

Нормальные-ненормальные, но вот фото smile
На первом фото слева - детка, справа - родитель, вторая фотка то же самое, но с другого ракурса. На третьей фотке детки пока еще не переросли родителей. А на четвертой только появились.


Загруженные изображения

Отредактированно Аня (2007-04-01 13:26:09)

Неактивен

 

#20 2007-04-01 13:29:49

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Вот еще


Загруженные изображения

Неактивен

 

#21 2007-04-01 20:01:31

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Боковые побеги у литопсов,

Исключительно по последним двум фоткам могу предположить, что это никакие не детки и не развитие пазушных почек, а банальный перелив или перекорм растений, когда новое тело просто вылазит с боку, в то время как старое еще не успело высохнуть... Неправильный режим содержания иногда приводит к таким "перверзиям"sad К счастью это не серьезная проблема и при правильном режиме все приходит в норму smile Вообще фото не самого лучшего качества и утверждать, что-либо определенно, не видя самих растений в живую, я не берусь, хотя очень похоже на то, что было сказанно выше. А так как это еще совсем молодые растишки, похоже им и года нет - то это случается куда чаще, и со временем, когда растения подрастут и войдут в ритм, проходит... smile
P.S. у меня сейчас таким же образом раньше времени вылезло у пары коников... фото прилагается.


Загруженные изображения

Неактивен

 

#22 2007-04-02 08:41:51

Viridis
Активист
Откуда: вермикулит
Зарегистрирован: 2007-02-20
Сообщений: 87
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Да, это всего лишь сеянцы. Старые головки (точнее, наверное, семядоли?) отомрут, конечно.
У меня-то у взрослого растения вылезла мелкая головка (раз в 5-6 меньше основной).

Ну что ж, раз никто больше с этим не сталкивался, будем считать это исключительно редким курьезом.

Неактивен

 

#23 2007-04-02 22:53:37

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

Viridis
вот здесь эта тема уже поднималась http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,61871  smile может она Вам больше поможет wink

Неактивен

 

#24 2010-04-27 22:58:05

Сергей
Студент
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2009-02-01
Сообщений: 86
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

У меня это было так. Фотографировал телефоном, извините за качество.


Загруженные изображения

Неактивен

 

#25 2010-05-16 15:40:39

milamoria
Студент
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-09
Сообщений: 82
Профиль

Re: Боковые побеги у литопсов,

У меня литопс рос 2х головый и совсем не давно выросла 3я голова, но не как всегда после линьки, а от корней вполне самостоятельная кроха. Проблема в том, что другие 2 головы сейчас в се еще линяют, а вот 3я очень маленькая, боюсь засохнет (

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB