Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-05-05 16:02:35

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Литопс загибается. Что это может быть?,

Вот они - красавцы. И опять Хоесовские. В прошлом году именно так погибли все его "талисманы". Засыхание идёт снизу вверх. Происходит за 2-3 дня. На фотках "шкурка" - это тоже был литопс. Т.е. усыхает быстро и полностью. Поливание "максимом" и т.д. не помогает (проверенно в прошлом году). У кого какие идеи?


Загруженные изображения

Неактивен

 

#2 2007-05-05 19:52:06

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

В этом году, после линьки, столкнулась с тем же самым sad
Поливала "фитовермом" - не помогло.
Вот и сегодня один усох, ведь бувально 2 дня назад был препенький, здоровенький sad (сдуваются голландцы, своим пока ещё и 0,5года нет)
А как сухая гниль выглядит? Может это она?sadsad

Неактивен

 

#3 2007-05-05 20:17:01

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Слава богу, сам с таким не сталкивался! Попробуйте, может фунгицидом попрыскать и Эпином, для стимуляции "иммунитета"... hmm

Неактивен

 

#4 2007-05-05 22:31:16

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Эпин у меня есть smile
Завтра побрызгаю, о результатах потом сообщу.

Неактивен

 

#5 2007-05-06 03:37:35

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Ну особого результата не ждите - он тока немного помогает, как витамины. Немного стимулирует... Так что если дано растюхе загнуться - не поможет... Но как шанс - стоит попробовать, терять уже нечего... Лучше подумайте о фунгицидах... hmm ИМХО

Неактивен

 

#6 2007-05-07 15:29:49

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Да пробовала я всё, пробовала... Не помогает...! Один за другим 6(!!!) "талисманов" в прошлом году скопытились. Уж чего я только не пробовала - ноль на массу! Причём наблюдается только у Хоесовских (ТТТ). Ничего плохого не хочу про него сказать - просто факт. Может они так акклиматизируются?

Неактивен

 

#7 2007-05-07 16:15:48

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

та же фиговина, блин, так жалко sad(( я перепугалась что может почва влажная, все камни выковорила из земли нафих(((


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#8 2007-05-07 22:02:08

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Fever, а зачем камни выковыривать? hmm

Неактивен

 

#9 2007-05-07 22:09:17

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

чтобы влага испарялась быстре и я видела когда поливать


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#10 2007-05-08 08:37:50

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

То, что показано на фотографиях, суть (обобщенно) банальная "гниль корневой шейки", встречающаяся у всех растений от помидоров и капусты до кактусов и др. суккул., особенно сеянцев. А поскольку "шея" у литопса почти совмещена с точкой роста, таким растениям уже ничем нельзя помочь. Если в этот момент (который зафиксирован на фото) сделать поперечный срез по "больному" месту -- увидите вместо нормальной ткани слякоть. Причины сто раз разжеваны в книгах. Это несвоевременный полив и повышенная влажность при пониженной t. Применять что-либо  в показанной на фото стадии уже поздно (наивно использовать фитоверм - это же инсектицид), а начальную стадию засечь трудно (вернее, невозможно). Выход: поливайте растения в весенний период, когда на дворе стоит неустойчивая погода, только если тепло и солнечно, т.е. пореже. Не поливайте "из жалости"! Заведите лучше аккуратный кусочек поролона и протирайте (предварительно хорошо отжав его) "лица" своих питомцев: вот это -- приятное и полезное занятие (и отвлекает от ненужных мыслей о поливе).

Неактивен

 

#11 2007-05-08 17:15:32

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Kostyk, благодарю за разжевывание прописных истин. Была бы ещё более благодарна, если бы Вы внимательнее читали пост прежде чем столь безапиляционно ставить диагноз. Никакой "слякоти" нет и в помине. Наоборот, присутствует именно "засыхание". По ощющению - согни литопс и он сломается. Т.е. проподает гибкость, эластичность. И он просто усыхает, а не растекается.

Неактивен

 

#12 2007-05-08 18:25:36

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Слякоть-то бывает внутри. а снаружи -- корка, литопс никогда не "растекается". Кстати, гниль м.б. и сухая (другой тип патогенной микрофлоры или/и грибов).
Вероятна и иная причина -- обгорание на солнце боковой поверхности корпуса. Она (боковина) сильнее подвержена ожогам по сравнению с макушкой. Особенно весной, и особенно у тех литопсов, которые сильно "высунулись" из субстрата (В основном, опять же по причине избыточного раннего полива). Чаще всего, такие растения погибают, т.к. "самое главное" у них находится внизу, у основания.
Не ищите мифических причин, всё, как правило, просто (неправильный полив, ожог и ещё, нередко, червец). А любая гниль -- вторичное явление. И еще: научитесь стойко переносить неизбежные потери -- без этого никак не обойтись.

Отредактированно Kostyk (2007-05-08 18:28:37)

Неактивен

 

#13 2007-05-09 03:52:53

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Kostyk, не, блин, резала. НЕТ "слякоти"!!! sad Это, естественно, первое, что пришло мне в голову ещё полтора года назад - банальная шеячная гниль. НЕ ОНА!!! Обгорание на солнце исключается. Ранний полив тоже. И червеца нет. Я грешу на грибковое заболевание. Вопрос - что его правоцирует?

Kostyk :

И еще: научитесь стойко переносить неизбежные потери -- без этого никак не обойтись.

- патетично! smile Спасибо, правда! smile Очень верно, хоть и грустно. Потери, действительно, неизбежны. А нервные клетки не восстанавливаются. smile

Неактивен

 

#14 2007-05-09 07:44:16

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Не беспокойтесь, Мария, восстанавливаются, через где-то 8 лет big_smile
в отличии от литопсов smile

Неактивен

 

#15 2007-05-09 22:56:06

-D-
Забанен
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 11
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Типичная проблема акклиматизации,это не инфекция изначально.Если имеет место гниль,то вероятно,это вторичная причина гибели и следствие первого.
  Что можно сделать(если еще актуально smile ) -
   В начале высыхания, выкапывайте,обрезайте "центральный"(если он присутствует) корешок оставляя две длинны вашего литопса,если он изначально короче-обрезайте порядка половины сантиметра. Сажаем в чистый,речной песок,опрыскиваем гибереллином и ставим растение в целофановый пакет, в не очень освещенное место. При "хороших звездах" вероятность получить литопсовские "детки" порядка 30%. Таким способом удается "вытащить" и нежелающий отходить после зимовки молодняк. Не стоит увлекаться советами,особенно русскоязычной литературы,далеко не все там написанное научно и проверенно авторами. Литопсы успешно укореняются. Можно укоренять один лист,если второй усох,загнил. Листья литопсов укореняются и дают так называемые "детки" даже с обрезанной "точкой роста" материнского растения,правда процесс довольно длительный и нужно решить стоит ли тот или иной вид этого. Наконец,прививка литопсов-возможна. И последнее,сейте и избежите многих проблем аклиматизации и потерянных денег wink. Успехов.

Неактивен

 

#16 2007-05-10 00:04:18

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

-D- :

Наконец,прививка литопсов-возможна.

Как? Каким образом?.. обычно в литературе пишут обратное, но опять же это русскоязычная литература... wink Требуем фотодоказательств! tongue

Неактивен

 

#17 2007-05-10 00:15:54

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

-D- - уау! Интересно! smile Особенно про деток литопсов. Можно поподробнее технологию?

-D- :

гибереллином

- это кто? hmm

Неактивен

 

#18 2007-05-10 11:19:19

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Энтелис Мария :

уау! Интересно! smile Особенно про деток литопсов. Можно поподробнее технологию?

ого!!!


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#19 2007-05-10 14:22:08

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

-D- :

Листья литопсов укореняются и дают так называемые "детки" даже с обрезанной "точкой роста" материнского растения

В книгах, конечно, могут быть непроверенные факты... причем научно и практически неподтвержденные, но вот это ИМХО полная ахинея... Сколько статей было написано и фото выложено, что без точки роста листья действительно могут давать корни, но потом всеравно погибают, так как нет точки роста. А детки у Литопсов появляются из почек, которые есть именно в точке роста! Достаточно просто поинтересоваться ботаникой и морфологией растения... Если я неправ - подтвердите документально, фотографиями, иначе это очередной "плагиат", на тему НЕВЕРОЯТНОЕ-НЕОЧЕВИДНОЕ! Из той же оперы, как и «Литопсы растения Козерогам!» Бред...

Отредактированно Vladislav (2007-05-10 14:22:59)

Неактивен

 

#20 2007-05-10 20:27:05

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

-D- :

Наконец,прививка литопсов-возможна.

"Вы можете лечиться в советских больницах, если вас не интересует результат".  Не сдержался smile
В общем, доказательства в студию smile

Неактивен

 

#21 2007-05-10 22:14:59

-D-
Забанен
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 11
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Энтелис Мария :

- это кто?

Это гормон,как хим.реактив-гиббереллиновая кислота 90%,лучше купить в спец. магазине реактивов, хотя есть и в практически любом уважающем себя "цветочном".
Аня,Fever,Phyllobolus, фокусов,чудес,доказательств и попыток вас убеждать - не будет. Достаточно длительное(в рамках человеческой жизни) время занимаюсь этими растениями и поверьте на слово то,что пишут и то,что возможно реализовать - небо и земля. Поэтому,либо вы слушаете,смотрите и пользуетесь,либо досвидания.Сейчас есть несколько сеянцев с детками,правда еще мелковатыми,сфотографировал.Поищу старые фотографии прививок и укоренения.Поясните как засунуть фото в этот форум,я не нашел? Про "лечение в советских больницах" согласен wink

Vladislav :

Сколько статей было написано и фото выложено, что без точки роста листья действительно могут давать корни, но потом всеравно погибают, так как нет точки роста.

Единственные фото о прививке и укоренении,которые мне повезло видеть,были выложенны на одном большем,русскоязычном сайте о суккулентах,собственно фото были мои и выложенны мной... Позже были удалены вместе с постами,моими и коллег,по нашему же требованию в связи возникшими разногласиями с администратором сайта. Беглый интерес к ботанике и морфологии в частности,едва ли сможет способствовать пониманию вами процессов этого явления... Попробуйте начать с терминов "тотипотентность","влияние экзогенных воздействий" и.т.д. В общем,юзать мат.часть и быть вежливым с незнакомыми людьмиwink. Хотелось бы увидеть ту массу "фото" которые были "выложенны"?

Неактивен

 

#22 2007-05-10 23:09:35

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Ух, какие все категоричные!! hmm
Вы мне консилиум врачей напоминаете: один кричит таблетки, второй - уколы, третий резать, у каждого своё ИМХО, а больной уже выписался smile
И при чём все они правы (с точки зрения доказательной медицины)!
Сколько людей, столько и мнений tongue

Неактивен

 

#23 2007-05-10 23:16:12

Энтелис Мария
Активист
Зарегистрирован: 2007-02-02
Сообщений: 43
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Ladart :

а больной уже выписался

. Да не. Пока врачи совещались - больной тихо скончался. sad
Следующая порция ужасов. Тем же путем идет 3-й. Советы есть? hmm


Загруженные изображения

Неактивен

 

#24 2007-05-11 00:20:25

-D-
Забанен
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 11
Профиль

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

Мария,я не вижу гнили и оснований для паники.Насильно, вскройте "старые" листья и посадите его в песок.Ставте под лампы и поливайте,сейчас лучше понемногу и чаще,чем много и редко.Неплохо вторым-третьим поливом дать ИУК. Не нужно солнца и много искусственного света.

Неактивен

 

#25 2007-05-11 02:02:28

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Литопс загибается. Что это может быть?,

-D- :

Поэтому,либо вы слушаете,смотрите и пользуетесь,либо досвидания.

Хорошая, по сути, позиция... Хотя даже не известно, кто это (D) и достижений тоже пока не видали... Извините, конечно, за сомнения, хотя при такой «анонимности» они обоснованы более чем.
Это сродни тому, что я тоже могу сказать, что де литопсы прививаю на кактусы... плевое дело... поверьте, на слово и доказывать ничего не буду! Класс! big_smile
Не, я не спорю и согласен поверить - тока переубедите, и докажите документально... Хотя разве вы не знали,  что я уже давно прививаю литопсы еще и на яблони... И хорошо, знаете ли, растут! wink

Отредактированно Vladislav (2007-05-11 02:06:38)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB