Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-05-12 20:02:33

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Посев семян, вопрос по всхожести

Кто сажал фаукарии и динтерантусы, на какой день у вас были первые всходы?.. когда последние?... а то посадила и вот уже шестой день ни ответа, ни привета от них...hmm

Неактивен

 

#2 2007-05-12 23:32:37

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Фаукарии всходили очень хорошо уже на 4-5 день, основная масса примерно через неделю... А вот с Динтерантусами из трех видов у всех были трудности со всхожестью... во-первых, взошло около 30-15% (в то время как большинство остальных мезиков всходили на 60-90%; такие же трудности были с некоторыми видами коников), а во-вторых, всходили долго и неравномерно... правда нужно учитывать, что «растил» их, как и все остальные виды...

Неактивен

 

#3 2007-05-12 23:38:05

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

ну значит еще не срок, буду дальше ждать. Я их тоже, как всех содержу

Неактивен

 

#4 2007-05-13 00:24:16

-D-
Забанен
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 11
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

"Как всех" - это как ?

Неактивен

 

#5 2007-05-13 01:13:04

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

посев с предварительным замачиванием в марганцовке во влажный субстрат (песок, листовая земля, дерновая земля, кирпич, и немножко толченого угля - в этот раз экспериментально, дренаж), под стекло, с подсветкой. проветривание два раза в сутки. единственное отличие в этот раз - есть нижний подогрев

Неактивен

 

#6 2007-05-13 15:26:58

-D-
Забанен
Зарегистрирован: 2007-02-11
Сообщений: 11
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Аня,хорошие семена всех фаукарий "всходят" приблизительно с 5 дня,более 3 недель держать смысла не имеет,всходы еще возможны,но "тяга к жизни",как у сеянцев так и у выросших из них растений,как правило посредственная.
С динтерантусами чуть сложнее,"старт" приблизительно такой же с 5 дня,но всходить могут до полугода(возможно и дольше,не пробовал) даже собственные т.е. качественно опыленые и свежие.
Простите,для чего такой мазохизм с составлением "смеси" ,марганцовкой и проветриваниями?

Ladart  :

как избавиться от корневого червеца?

Отвечу здесь, т.к. тема странным образом закрылась wink.Вообще лучше его не заводить... Если серьезно,то для грамотного подбора препаратов и класса опастности нужны данные о ваших условиях. Теплица,изолированный балкон,жилая комната, температура, степень вегетации,количество растений,какие растения и их возраст? Не плохо намекнуть откуда принесли зверя т.к. случайный от пионера-коллекционера где вся коллекция в сотню горшков за всю историю ни разу не обрабатываемая ядами и тепличный от доброго дяди оптового продавца,где враг живет веками не смотря на ежесезонные обработки, это две большие разницы.

Admin  :

Очень рад, что вам понравились посты Phyllobolus, смех удлиняет жизнь.

Большое спасибо за внимание к моему здоровью! Собственно "понравились" мне посты Ивана Болдырева,а Admin,самый активный-активист Phyllobolus и тот кому я обязан продлением жизни,не одно лицо ?

Неактивен

 

#7 2007-05-13 16:36:36

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Я конечно может сейчас и погорячусь, но: yikes
МАЛЬЧИКИ, ХВАТИТ ЦЕПЛЯТЬСЯ ДРУГ К ДРУГУ! КАК ДЕТИ!
Если так прям охото заведите себе новую отдельную тему и пожалуйста! sad
В закрытой теме, между прочим, Мария просила совет, а вы дружненько пол этой темы спорили кто из вас авторитетнее и требовали доказательств друг у друга! Советы конечно были, но их мааленькие посты как-то незаметно смотрелись на фоне ваший огромных прений.
Если у кого-то получилось то, что у вас не выходит надо спрашивать: "как?", затем пробовать самому, а потом уже "авторитетно" заявлять "бред" это, или истина.
Предлагаю оставить "споры" и дальше слов:
"А я вот с таким-то не согласен, я считаю.... или мой личный опыт показывает..."
При этом у каждого сохраняется своё мнение свой способ действия.
ВСЁ. по крайней мере я так считаю. hmm

Добавлено Вск 13 Май 2007 16:36:51 :
-D-, червец не знаю откуда (подозреваю что приехал с голландцем), жилая комната, в коллекции растений 50, не только суккуленты, но и самые-самые разные (конкретнее скину вам в ЛС), естессно разного возраста. Но, если надо, и если повезет, через месяц где-то смогу вывезти всех на дачу на открытый вохдух.

Неактивен

 

#8 2007-05-13 18:52:13

Admin
Administrator
Зарегистрирован: 2007-01-17
Сообщений: 78
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

-D-, предыдущее предупреждение было последним.


Не будите во мне зверя!

Неактивен

 

#9 2007-05-13 21:32:08

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Сегодня, на седьмой день взошла первая фаукария.
Фритий уже 16 tongue Динтерантусы пока молчат, будем ждать дальше
а пока фотка только взошедших фритий


Загруженные изображения

Неактивен

 

#10 2007-05-13 23:13:57

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Класно, когда коментарии поддерживаются фотами! smile Кстати, не буду настаивать, у каждого своя метода smile, но как-то мне кажется земли многовато... Я свои последний раз вообще сажал в голый песок - проблем стало намного меньше... tongue

Неактивен

 

#11 2007-05-14 02:29:29

oDo
Забанен
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 3
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Ladart,к сожалению здесь все так быстро меняется,что ваше ЛС с списком пока не доступно wink. Даже не сомневайтесь злобных вредителей  вы победите smile. Будем воевать в квартире или они потерпят и не высосут все до выезда на воздух ? Второй вариант без сомнения предпочтительнее,хотя бы из соображений охраны здоровья. Сегодня уже поздновато,завтра опишу приблизительный план мероприятий и списочек  химикатов.

Неактивен

 

#12 2007-05-14 08:00:51

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Vladislav :

Кстати, не буду настаивать, у каждого своя метода , но как-то мне кажется земли многовато... Я свои последний раз вообще сажал в голый песок - проблем стало намного меньше...

Может и многовато, но эта смесь отличается от смеси для взрослых растений, и в ней действительно пропорция песка меньше. Для сеянцев, я думаю, она нормальна, так как им же надо чем-то "кормиться", а из песка вообще ничего не взять.
А вот по поводу проблем, можно по подробнее?

Неактивен

 

#13 2007-05-14 10:39:40

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

И не надо им из песка ничего брать...smile Я им все вместе с водой и разведенным удобрением даю! Там есть все, что есть и чего нет в земле. А проблемы могут быть, а могут и не быть... но даже при хорошей стерилизации земли - это патогенная среда, где очень хорошо развиваются всякие вирусы, грибы, водоросли и другие болезни... Иногда это плохо влияет на рост многих растюх, чаще на прорастание особо редких семян, а так же менее жизнестойкие семян культиваров... Но конечно ничего страшного, просто я во всем стремлюсь к универсальности и максимальной простоте smile Песок прокипятить проще, причем не надо искать массу других ингредиентов и возиться с землей и проблем меньше, а растишкам ваще хорошо! На родине-то у них земли почти нет! Хотя, опять таки отмечу, это только один из способов, просто мне он кажется Намного проще и безопасней tongue Как вариант! smile

Неактивен

 

#14 2007-05-14 11:08:00

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Аня
блин, чего же у меня так мало взошло(( да и мои не лежат, как ваши, за земле, а торчком все, жирненькие такие, длинненькие smile


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#15 2007-05-14 21:23:24

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Vladislav, я с удобрениями еще не экспериментировала, мне кажется это все искуственно и никакой романтики  wink

Fever, мои только взошли, поэтому лежат и худенькие smile

Неактивен

 

#16 2007-05-15 10:42:46

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

мои вообще не лежали, может быть ваша земля действительно очень рыхлая 1165.gif


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#17 2007-05-15 19:50:56

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Они не будут лежать, если их присыпать при посеве, а так по-любому кто-нибудь да будет лежать smile

Неактивен

 

#18 2007-05-20 21:49:08

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Динтерантусы до сих пор молчат... ни одно семячко не проросло, уже четырнадцать дней. Фритии остановились на числе 17, поднялись и бодренько торчат. Фаукарии продолжают всходить, уже 4 штучки tongue

Неактивен

 

#19 2007-05-21 14:23:23

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

а у меня всего 8 фритий, ых sad


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#20 2007-05-21 19:22:33

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Мои динтерантусы вылезли позже литопсов где-то на дней 10 (на 18й день после посева ), но взошли все разом, как сговорились, за один день smile
А фритиям только месяц, но они уже первый раз линяют мне на радость big_smile.
Вот думаю не слишком ли рано, или так и надо?

Неактивен

 

#21 2007-05-21 20:37:26

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

фритии линяют? О_О
я полагала у них должны вырасти новые "палки" всего лишь, лол


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#22 2007-05-21 22:16:27

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Ну, в смысле, из первых неопределённых листочков вылазиют нормальные, с окошками, как положено smile

Неактивен

 

#23 2007-06-07 20:33:45

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Продолжаю все о своих же сеянцах...tongue Фаукария дала пару настоящих листочков через месяц после посева семян
разные ракурсы "фиг" big_smile


Загруженные изображения

Неактивен

 

#24 2007-06-08 17:38:51

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Очень хорошо!  Я, увы, не помню, когда мои фаукарии дали первые листья, но позже, чем через месяц -- точно!

Неактивен

 

#25 2007-06-08 17:59:20

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Посев семян, вопрос по всхожести

Очень весёленькие сеянцы. А если подсыпать под них крупного песку (мелкого гравия) - им бы стало совсем хорошо! Ань, кадрируйте фотографии, обрезая несущественные поля - они будут занимать значительно меньше места и быстрее грузиться.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB