Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-02-03 19:52:01

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Земля для мезембов,

Подскажите, пожайлуста, состав земли для посадки семян аргиродермы, фритии, фенестрарии, плейоспилоса и гиббеума. Есть ли существенные отличия между земляной смесью для литопсов и для др. мезембов?..

Неактивен

 

#2 2007-02-05 10:58:07

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

Я как-то раз решил специально для фритий подкислить почву для посева, добавив туда немного торфа.  Но случайно перепутал горшочки и посеял туда литопсы smile  Пришлось сеять фритии в обычную смесь, и ничего, взошло хорошо smile

Стоит обратить лишь на размер семян: для более крупных семян можно брать более зернистую почву.

Я часто сею несколько видов в одну плошку -- места мало...  Естественно, земля одна и та же.  Но так лучше поступать с компактными видами.  У плейоспилосов, например, очень крупные семядоли на достаточно длинных черешках, в результате они наползают на другие растения и даже между собой путаются.

Неактивен

 

#3 2007-02-05 20:20:18

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Спасибо! Значит будем готовить одинаковую смесь для всех smile
Но вот еще один вопрос - основной состав земляной смеси для литопсов - это крупнозернистый песок, кирпичный бой, дерновая глина, листовая земля, ну естественно дренаж. Но земляная смесь для аргиродермы, фритии, фенестрарии, плейоспилоса и гиббеума и др.- это лиственный перегной (=лиственная земля?), кирпичная крошка и крупнозернистый песок, дренаж - так я во всяком случае читала в книжке. В этом перечне отсутствует дерновая глина. Нужна ли она для смеси?..

Неактивен

 

#4 2007-02-07 10:55:24

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

А что за книжка?

Обязательными компонентами это минеральная основа, выполняющая роль дренажа (крупный песок, мелкая галька, кирпичный бой в достаточно произвольном соотношении), плюс питательные вещества, будь то дерновая глина или перегной (он же листовой перегной, он же листовая земля).  Всё остальное, мне кажется, блажь smile

Для фритии я бы не стал добавлять битый кирпич, потому что у него щелочная реакция.  Может, он и полезен, но в другие растения я его добавляю только если мне не лень его бить smile  Проще мелкой гальки или керамзита накидать -- вряд ли будет разница.

В общем, всё гораздо проще.  Хотя многие со мной будут спорить smile

Неактивен

 

#5 2007-02-07 20:35:45

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Это даже не столько книжка, сколько распечатка информации с интернета, которая дублировалась не на одном сайте. А еще пользовалась книгой Роя Маккалистера - но там очень мало информации.

Принцип понятен - дренаж, песок и питательные вещества smile

Неактивен

 

#6 2007-02-08 09:38:45

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

Если у вас есть книга Маккалистера, распечатайте мою рецензию и вложите в книжку. smile

Неактивен

 

#7 2007-02-08 17:56:22

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Земля для мезембов,

А я ее уже себе  давно скачала, периодически тщательно изучаю, когда читаю книжку smile А Ваш Литопсный блог было первое, что мне попалось в интернете по литопсам wink Пишите больше! wink очень мало толковой информации по мезембам...

Неактивен

 

#8 2007-02-08 19:53:45

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

Я стараюсь smile

Неактивен

 

#9 2009-02-14 12:53:27

GAS
Студент
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2008-12-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Небольшой вопрос по смеси для плейоспилосов: в одной из тем форума прочитал, что одним из компонентов является перлит, но я не нашел его ни в одном магазине Ростова, которые я объездил. Сегодня в АШАНЕ купил вермикулит. Подойдет ли он всесто перлита? Ну и для литопсов тоже...

Неактивен

 

#10 2009-02-14 14:13:26

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

Вермикулит вроде как обладает слабой щелочной реакцией, это надо учитывать.
Вместо перлита и вермикулита для выращивания меземб можно с успехом использовать крупный песок smile

Неактивен

 

#11 2009-02-14 18:43:50

GAS
Студент
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2008-12-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Phyllobolus :

Вместо перлита и вермикулита для выращивания меземб можно с успехом использовать крупный песок

Спасибо за ответ! Я на самом деле думал, что песок, керамзит, битый кирпич выполняют больше разрыхлительную функцию, облегчают доступ кислорода внутрь горшка; а перлит или вурмикулит больше абсорбирующие функции, своего рода аккумуляторы влаги.
Пойду завтра в зоомагазин за крупным песком)))

Неактивен

 

#12 2009-02-15 09:45:49

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

GAS :

Небольшой вопрос по смеси для плейоспилосов: в одной из тем форума прочитал, что одним из компонентов является перлит, но я не нашел его ни в одном магазине Ростова, которые я объездил. Сегодня в АШАНЕ купил вермикулит. Подойдет ли он всесто перлита? Ну и для литопсов тоже...

А я думал, что перлита нет только в Свердловской областиsmile
По поводу вермикулита. Я не рекомендовал бы использовать его. Добавляя его в почвосмесь для литопсов, кактусов и других суккулентов, я загубил не мало отличных растений. А одна моя знакомая была в ярости, когда обнаружила, что рассада томатов, огурцов и перцев растет в 3-4 раза хуже в почве с вермикулитом, чем в обычной почве для рассады. Вермикулит (он же "Агровермикулит") защелачивает почву, со временем расслаивается и крошится на мелкие, почти пылевидные частички. А это не есть гуд для корней. Может, есть еще какие-нибудь не очень хорошие свойства у вермикулита, которые влияют на развитей растений, я не знаю.А для себя я решил больше ни когда не применять его.
Использую керамзит для дренажа, а в качестве разрыхлителя крупный песок или кирпичную крошку.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#13 2009-02-15 11:19:22

GAS
Студент
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2008-12-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Alexzander :

По поводу вермикулита. Я не рекомендовал бы использовать его. Добавляя его в почвосмесь для литопсов, кактусов и других суккулентов, я загубил не мало отличных растений. А одна моя знакомая была в ярости, когда обнаружила, что рассада томатов, огурцов и перцев растет в 3-4 раза хуже в почве с вермикулитом, чем в обычной почве для рассады. Вермикулит (он же "Агровермикулит") защелачивает почву, со временем расслаивается и крошится на мелкие, почти пылевидные частички. А это не есть гуд для корней. Может, есть еще какие-нибудь не очень хорошие свойства у вермикулита, которые влияют на развитей растений, я не знаю.А для себя я решил больше ни когда не применять его.
Использую керамзит для дренажа, а в качестве разрыхлителя крупный песок или кирпичную крошку.

Спасибо) Я уже было собирался его засыпать в смесь... Придется над кирпичем пострадать немного с молотком и песка купить) Хоть бы зоомагазины сегодня работали... Мои плейоспилосы уже 15 минут а актеллике плавают smile Ну и вонь же у него... голова сразу закружилась и буквы слегка расплывались на мониторе по началу...

Неактивен

 

#14 2009-02-15 12:45:45

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

GAS :

Ну и вонь же у него... голова сразу закружилась и буквы слегка расплывались на мониторе по началу...

Накройте емкость крышкой или полиэтиленовым мешком. Проветрите комнату.  А чтоб голова не кружилась, прогуляйтесь минут 15-20 на свежем воздухе. Не забудьте промыть растения проточной водой и просушить.

GAS :

Хоть бы зоомагазины сегодня работали...

Даже если не работают, не страшно. Плейоспилосы могут находится без почвы несколько недель. Это даже лучше бедет - корни лучше просохнут.smile


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#15 2009-03-08 22:23:29

Сергей
Студент
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2009-02-01
Сообщений: 86
Профиль

Re: Земля для мезембов,

GAS :

Придется над кирпичем пострадать немного с молотком

Извините, встряну в разговор. Кирпич нужно брать старый красный. И не просто старый, а пролежавший на земле под открытым небом пару-тройку лет.
Поясню.
Весной и осенью бывает так, что температура по несколько раз за сутки пересекает 0 град. Кирпич должен быть мокрым, что в нашем климате получается автоматом. Вода, замерзая в порах, расширяет их, преврашая в микротрещины. Затем лёд тает, вода проникает дальше, опять замерзает, расширяя трещины. И так далее много раз. Такой кирпич можно ломать руками, а молотком очень легко превращается в крошку нужного размера без пыли и без образования острых сколов.

Неактивен

 

#16 2009-03-09 07:55:11

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

Сергей, большое спасибо за такую интересную информацию! Этой осенью разложу кирпичи на улицу, пусть разрыхляютсяbig_smile


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#17 2009-03-09 11:50:23

Сергей
Студент
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2009-02-01
Сообщений: 86
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Alexzander :

Сергей, большое спасибо за такую интересную информацию! Этой осенью разложу кирпичи на улицу, пусть разрыхляютсяbig_smile

Зачем раскладывать? Неужели у Вас рядом нет старых разрушенных домов или гаражей. У нас в Подмосковье куски красного кирпича на каждом шагу. Там, где я живу, даже дорога была мощеная кирпичем, как в "Стране чудес", но её разворовали во времена перестройки. Не знаю зачем, кирпич был годен только на крошку. Осколков навалом, приезжайте, если поближе ничего не найдёте.

Неактивен

 

#18 2009-03-09 13:19:08

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Сергей :

GAS :

Придется над кирпичем пострадать немного с молотком

Извините, встряну в разговор. Кирпич нужно брать старый красный. И не просто старый, а пролежавший на земле под открытым небом пару-тройку лет.
Поясню.
Весной и осенью бывает так, что температура по несколько раз за сутки пересекает 0 град. Кирпич должен быть мокрым, что в нашем климате получается автоматом. Вода, замерзая в порах, расширяет их, преврашая в микротрещины. Затем лёд тает, вода проникает дальше, опять замерзает, расширяя трещины. И так далее много раз. Такой кирпич можно ломать руками, а молотком очень легко превращается в крошку нужного размера без пыли и без образования острых сколов.

Согласна полностью. Когда задумалась над тем, что нужен кирпич, то пришлось его искать на улице. Поехали как-то отдыхать к морю, и там увидела на берегу разбитый кирпич. я обрадовалась, что он маленькими кусочками, а не цельным булыжником, думала легче будет орудовать молоточком. Но когда стала его собирать, он аж рассыпался в руках (был полностью рыхлым) smile, что естественно стало ещё лучшим облегчением.big_smile

Отредактированно Koziava (2009-03-09 13:20:17)

Неактивен

 

#19 2009-03-24 19:21:39

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Вскоре собираюсь сеять литопсы и др. мезембы и возник вопрос чисто практический. В прошлый свой посев я жарила все компоненты для посева в духовке. Прочитала сейчас что можно в микроволновке их обрабатывать и возник вопрос в какой емкости? В пластиковом контейнере боюсь он расплавится, стеклянная посуда может расколоться. Подскажите как вы это делаете?

Неактивен

 

#20 2009-03-24 20:02:49

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

Я жарю в самих горшках, вроде выдерживают.  Но я больше 10 мин никогда не ставил, плюс почва всегда была очень влажная, больше 100 градусов она не нагревалась.

Неактивен

 

#21 2009-03-24 21:52:57

Сергей
Студент
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2009-02-01
Сообщений: 86
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Я прогреваю в СВЧ 10 мин. в плиэтиленовом пакете. Но
1. грунт должен быть чуть влажным, иначе электромагнитные волны не проникают глубоко.
2. пакет нужно весь исколоть иголкой, иначе его развернёт или разорвёт паром.
Можно пропарить и в кипятке, естественно в целом пакете.
Кстати пар или горячая вода убивают только живность. Споры очень устойчивы. Поэтому желательно после пропаривания поместить всё в тёплое место, чтобы спровоцировать прорастание спор. Повторить пропаривание через день, потом через два дня.

Неактивен

 

#22 2009-03-24 22:24:31

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Токи высокой частоты "кипятят" воду везде где она есть, в т.ч. в составе живых клеток, а перегреть влажную землю довольно сложно. Ну налетят споры - не велика беда. Поэтому грею до "закипания", не больше; мы же не в операционной.
В этом году посев не удался - песка в наличии было мало, и земля получилась жирновата. По-моему, этот фактор важнее, чем стерильность.
Если у вас нет мужа-слона, время от времени роняющего содержимое подоконника и устраивающего сквозняки, и слоненка впридачу, то шансы вырастить литопсы довольно неплохие.

Неактивен

 

#23 2009-03-25 23:59:26

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: Земля для мезембов,

Спасибо за совет. Теперь буду знать как обрабатывать почву. А с керамзитом для дренажа можно также поступить? Сегодня случайно наткнулась на редкий перлит в магазине и подумала можно ли в почву добавлять его в место песка или песок все равно нужен? В зоомагазинах крупного песка я не обнаружила а брать со двора не хочется много с ним возни просеять и т.д. Может можно без него обойтись?

Неактивен

 

#24 2009-03-26 04:31:17

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: Земля для мезембов,

esprit :

Спасибо за совет. Теперь буду знать как обрабатывать почву. А с керамзитом для дренажа можно также поступить? Сегодня случайно наткнулась на редкий перлит в магазине и подумала можно ли в почву добавлять его в место песка или песок все равно нужен? В зоомагазинах крупного песка я не обнаружила а брать со двора не хочется много с ним возни просеять и т.д. Может можно без него обойтись?

Лучше, конечно, песок. Для мезиков я предпочитаю не использовать перлит, т.к. он задерживает в своих частицах воду и растворенные в ней питательные вещ-ва, а потом постепенно их высвобождает. Таким образом, почва остается влажно на некоторое время дольше. А это не есть хорошо для суперсуккулентов.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#25 2009-03-26 10:16:09

tuer
Студент
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-01-23
Сообщений: 32
Профиль

Re: Земля для мезембов,

esprit :

...Может можно без него обойтись?

Перлит песок не заменит. Но вот добавить его в субстрат - иногда полезно... 
Мои растения, например, располагаются на юго-восточной стороне и находятся на прямом солнце по 8-10 часов летом. Температура доходит, иногда, до значений в 45 - 50 градусов и горшки, даже самые объемные, "просыхают" за половину дня.
Так вот растения чувствуют себя в почве с добавлением перлита лучше, чем без. Это я к тому, что условия содержания бывают очень разными, и что подойдет и понравится Вашим растениям - сможете определить только Вы, экспериментальным, например, путем.

Отредактированно tuer (2009-03-26 10:39:06)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB