Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#51 2008-06-14 09:14:10

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Уважаемы коллеги! Перед мной встал вопрос - добавлять ли в воду для молива мезиков кактусное удобрение или нет? А еще меня интересует вот такой вопрос - опыт применения препарата "Эпин" впри выращивании мезембриантемовых.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#52 2008-06-14 09:50:31

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

В этом году,  для своих кактусов я применяю удобрение "Bona FORTE". Химический состав:
Азот - не менее 3%;
Фосфор - не менее 5%;
Калий - не менее 7%;
Магний - не менее 0,3%;
Железо - не менее 0,005%;
Марганец - не менее 0,005%;
Бор - не менее 0,002%;
Цинк - не менее 0,002%;
Медь - не менее 0,0004%;
Молибден - не менее 0,0004%;
Кобальт - не менее 0,0002%;
Биологически активные вещества: витамины С, В1, РР
Стимулятор роста: Янтарная кислота.

Вот что пишут производители про секрет успеха применения этого комплекса:
1) Комплекс витаминов увеличивает содержание воды ы тканях растений.
2) Стимулятор роста активизирует основные процессы роста и развития комнатных растений, а также повышает иммунитет.
3) З+1 макроэлимент Na:P:K+Mg: введенный в состав магний усиливает процесс фотосинтеза, обладает антиоксидантными свойствами.
4) Хелатная форма микроэлементов способствует полному усвоению микроэлементов и их пролонгированному действию.

Подходит ли это удобрение для мезиков? Применял ли его кто-нибудь и какой эффект получился?


Загруженные изображения

Отредактированно Alexzander (2008-06-14 09:51:03)


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#53 2008-06-16 15:10:53

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Главный принцип применения удобрений при выращивании меземб -- "Don't do it" smile
Большинство меземб в наших широтах страдает не от недостатка воды и питательных веществ, а от недостатка солнца, особенно осенью-зимой-весной.  И избыток питательных веществ только усугубляет ситуацию.

Впрочем, нет правил без исключений: если у вас в 10-сантиметровом горшке растёт несколько крупных растений (типа делосперм) и год от года они цветут всё хуже и хуже, то можно и подкормить...

Неактивен

 

#54 2008-06-16 21:59:21

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

А как насчет Эпина?


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#55 2008-06-17 11:45:55

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Не знаю, не пробовал.  А зачем? smile

Отредактированно Phyllobolus (2008-06-17 11:53:49)

Неактивен

 

#56 2008-06-17 14:16:20

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Чтоб улучшить рост корневой системы и адаптировать растение к нелегким условиям содержания, повысить иммунитет и т.п.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#57 2008-08-21 13:08:27

Лариан
Студент
Зарегистрирован: 2008-08-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Ребят, как поливать литопсы? примерно сколько им нужно воды и как часто?
Я вот пока полил свой в воскресенье, три чайных ложки, думаю полить сегодня вечером, как вы думаете надо ли?

Неактивен

 

#58 2008-08-22 01:19:32

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Я поливаю свои литопсы только тогда, когда они только-только начинают сморщиваться, но не более 5 поливов за сезон.
Первый полив стараюсь делать не раньше конца мая - начала июня; последний - не позже конца августа

Поливаю только в жаркую погоду и только утром. При таком режиме лишняя влага к ночи испаряется и можно не бояться неожиданных ночных похолоданий. Горшки с растениями ставлю в глубокий поддон (благо у меня всего 6 мезов) и наливаю в него теплую, градусов 45-50, воду до самого края поддона. Жду пока почва в горшках полностью пропитается водой. Затем, воду из поддона сливаю и жду пока невпитавшаяся вода стечет с горшков.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#59 2008-08-22 01:43:55

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Чуть не забыл! Два раза за сезон поливаю мезы смесью удобрения и стимулятора роста "Эпин". В этом году стал применять удобрение "Bona FORTE для кактусов"(смотри пост №52).
Могу сказать, что есть некоторые результаты:
1) растения увеличелись в размерах;
2) цвет растений стал ярче;
3) количество цветков и длительность цветения фаукарии увеличились.
4) увеличилось количество корней и улучшилось их качество (стали толще, крепче и эластичнее).
Посмотрим как они перенесут зимовку и как будут чувствовать себя в следующем году.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#60 2008-08-22 18:48:08

Лариан
Студент
Зарегистрирован: 2008-08-16
Сообщений: 11
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

А примерно по времени, это сколько пока почва пропитается?!И можно подробней 5 раз в сезон, можешь подпробней расписать?

Неактивен

 

#61 2008-08-23 08:58:00

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Лариан :

А примерно по времени, это сколько пока почва пропитается?!

Я держу растения в горшке минут 20-30. За это время весь землянной ком пропитывается ровномерно.


Лариан :

И можно подробней 5 раз в сезон, можешь подпробней расписать?

Строго графика полива нет! И быть не может!!! Растение само даст понять хочет оно пить или нет. Если "камушки" начинают сморщиваться, тогда их стоит полить. Все зависит от погоды: чем жарче, тем чаще полив!
Я стараюсь ограничиваться 5 поливами за сезон (май-сентябрь), некоторые любители из нашего клуба поливают свои литопсы всего 3 раза, некоторые - каждые 2 недели.
При моем режиме поливов растения чувствуют себя хорошо: сочные, блестящие, не лопаются.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#62 2009-03-22 17:26:27

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Сегодня первый раз, после зимовки, полил кактусы и фаукарии. Хотел подождать с поливом фаукарий до апреля, но не выдержал. Они все сморщились так сильно, что были похожи на обрывки серо-зеленой тряпочки. На каждое растение я потратил целых 20мл воды.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#63 2009-03-22 18:34:14

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Мне кажется, и это перебор.   Я свои фаукарии даже зимой немного поливаю.  Это ведь не суперсуккуленты, как литопсы.  Некоторые живут на самом юго-востоке Африки (Ист-Лондон), где круглый год выпадают осадки.

Неактивен

 

#64 2009-03-22 20:43:34

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Да hmm Ну тогда через пару дней еще раз полью. Думаю на этот раз по 30мл затрачу. Пусть привыкают к водичке постепенно.

Отредактированно Alexzander (2009-03-22 20:48:56)


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#65 2009-04-05 00:19:27

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Скажите знатоки, какой лучше водой поливать взошедшие сеянцы? У меня есть питная вода которую продают в 5л бутылках, надо ли ее кипятить для полива и если надо то сколько? Alexzander а вы из под крана воду берете и просто подкисляете и сразу поливаете? В прошлый посев от полива просто отстоянной водой из под крана оставался жесткий налет на горшке и поддоне буквально уже после 2 поливов. Вреда вроде никакого но не красиво все же.

Отредактированно esprit (2009-04-05 00:21:51)

Неактивен

 

#66 2009-04-05 08:03:08

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

esprit :

Скажите знатоки, какой лучше водой поливать взошедшие сеянцы? У меня есть питная вода которую продают в 5л бутылках, надо ли ее кипятить для полива и если надо то сколько? Alexzander а вы из под крана воду берете и просто подкисляете и сразу поливаете? В прошлый посев от полива просто отстоянной водой из под крана оставался жесткий налет на горшке и поддоне буквально уже после 2 поливов. Вреда вроде никакого но не красиво все же.

Взошедшие сеянцы, лучше поливать кипяченой водой.
Я наливаю горячую воду из-под крана в какую-нибудь емкость, она там остывает до нужной температуры, я ее подкисляю лимонкой и использую. А когда лень это делать, то настраиваю воду нужной температуры, добавляя холодной воды, так же подкисляю и использую.
Секрет использования воды из-под крана в том, что горячая вода проходит обязательную водоподготовку по смягчению и удалению из нее солей, образующих известковый налет.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#67 2009-04-05 09:47:25

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Я использую просто фильтрованную с помощью бытового фильтра воду...

Неактивен

 

#68 2009-04-05 10:57:31

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Alexzander :

горячая вода проходит обязательную водоподготовку по смягчению и удалению из нее солей, образующих известковый налет

Ага, а еще проходит через медные трубки при нагреве воды (у меди высокая теплопроводность, что позволяет ее использовать для разного рода теплообменников)  и таки успевает нахвататься не очень полезных для здоровья ионов меди, не смотря на то, что в ряду активности металлов она стоит после водорода.

Обязательную водоподготовку проходит вода, которую заливают в отопление, при этом ее обычно подкрашивают с какой-нть "нежный" цвет, дабы умные тетеньки с последних этажей не сливали ее из краника и не стирали в ней белье (в мягкой воде стирать одно удовольствие)

Так что горячей водой пользоваться не стоит, а при высокой жесткости воды надо либо через соотвествующий фильтр гонять (с ионообменными смолами), либо кипятить, либо подкислять...

Неактивен

 

#69 2009-04-05 12:31:51

Alexzander
Активист
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Зарегистрирован: 2008-06-02
Сообщений: 309
Профиль  Вебсайт

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

julia-home :

Так что горячей водой пользоваться не стоит, а при высокой жесткости воды надо либо через соотвествующий фильтр гонять (с ионообменными смолами), либо кипятить, либо подкислять...

Горячую воду из-под крана использую уже не первый год. Отложений на горшках и растенияз нет, да и ни одно растение не погибло.


С Уважением,  Alexzander.

Неактивен

 

#70 2009-04-05 15:45:34

Сергей
Студент
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2009-02-01
Сообщений: 86
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

А я свои литопсы и орхидеи поливаю снеговой водой или конденсатом из кондиционера. Воду фильтрую через "Барьер". Конденсат из кондиционера ещё и кипячу, т.к. кондиционер стоит на работе, где много посетителей: мало ли кто чего начихал или накашлял. В такой воде солей нет, но присутствует органика (цветочная пыльца и пыль в основном). Поэтому хранить воду нужно в НЕ герметичной посуде, иначе протухнет.

Неактивен

 

#71 2009-04-05 15:58:37

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Я слышала про дождевую воду и решила набрать... Живу рядом с дорогой и постояв посуде часик на подоконнике я набрала дождевую воду.... НО там были черные песчинки видимо от выхлопов машин, побоялась я такой поливать и вылила ее. Потому и снег чистый у нас не найти, увы. А на счет питной воды мне никто не ответил. Можно ли ее использовать и нужно ли кипятить?

Неактивен

 

#72 2009-04-05 20:11:25

esprit
Активист
Зарегистрирован: 2008-03-21
Сообщений: 132
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

А еще нашла сегодня дистиллированную воду, думаю пока не открываю сеянцы буду ее использовать. Судя по всему это самое безопасное, хотя не самое дешевое удовольствие))

Неактивен

 

#73 2009-04-05 21:07:08

Koziava
Аспирант
Откуда: г.Таганрог
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 101
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Я свои сеянцы поливаю обычной водой из-под крана, больше конечно обпрыскиваю и ничего, растут. Иногда, когда поливаю орхи дождевой водой, то и им перепадает тогда такая же водичка. А чтобы что-то специально отстаивать, процеживать... таким ничем не занимаюсь.

Неактивен

 

#74 2009-04-05 21:09:56

Ri:ka
Студент
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 13
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

я тоже водой из под крана поливаю. не вижу смысла что-то эдакое придумывать smile не думаю, что они это заметят)) разве что если удобрения добавить big_smile

Неактивен

 

#75 2009-04-05 21:18:42

julia-home
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-07
Сообщений: 88
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Я первый месяц поливаю только кипяченой водой, потом просто отстаиваю и поливаю.

esprit :

из под крана оставался жесткий налет на горшке и поддоне

А вот  такую воду лучше очищать.
Есть один довольно простой способ очистки воды, вычитанный на каком-то из форумов. В холодильнике надо заморозить на 2/3 бутылку с водой, лед можно использовать для полива, а воду вылить.

Питьевая вода (почему вы пишете "питная") иногда разливается из-под крана. Я бы не стала с ней заморачиваться.

Отредактированно julia-home (2009-04-05 21:20:50)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB