Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#76 2009-04-09 09:31:38

Нюська
Активист
Откуда: Тюмень, Россия
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщений: 152
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

А я думаю дело в разных городах. У нас в Тюмени очень грязная вода. Если дать капельке высохнуть, она обязательно оставит известковый налет smile а кружка чая, постоявшая 15 минут покрывается чудесной радужной пленкой lol А у кого то мягкая вода уже из под крана идет.
А на счет использования льда я согласна, только я читала наоборот: оттаявшую воду можно использовать, а вся бяка скапливается в серединке льда белыми крапинками.

Неактивен

 

#77 2010-10-05 10:03:52

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Kostyk :

На самом деле, все очень просто. Берется пинцет с заостренными на концах губками. Такими пользуются у нас радиомонтажники. Этим инструментом обрываются несколько тычинок вместе с пыльниками (созревшими) и переносятся на рыльце (можно даже впихнуть в нераскрывшееся), где и оставляются. Вот и все. Просто и, поверьте, очень результативно. Не нужно ни колонковых кисточек, ни кошачьих усиков, ни ресниц любимой женщины. Но если вы неисправимый романтик, то без перечисленных предметов вам не обойтись!

Караул, нужна срочная помощь! Я полный профан и не могу найти в цветке литопса пестик!!! У меня сейчас цветет несколько литопсов, нужно срочно опылять, а у не одного пестика не вижу, только тычинки!!! Где он прячется??? Подскажите, пожалуйста, пока они совсем не отцвели!
http://foto.mail.ru/mail/chinchin2001/18/21.html
http://foto.mail.ru/mail/chinchin2001/18/20.html
http://foto.mail.ru/mail/chinchin2001/18/19.html

Отредактированно Pikulina (2010-10-05 10:33:38)

Неактивен

 

#78 2010-10-05 10:36:46

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Подождите парочку дней smile
Рыльце пестика первые дни почти незаметно, а потом Вы его можете увидеть. Лучше опылять на третьи сутки, а затем на всякий случай переопылять каждый день. Просто проводите маленькой кисточкой по тычинкам, а затем на цветке другого литопса круговыми движениями проводите посередине многочисленных тычинок, рыльце пестика расположено посередине

P.S. посмотрел Ваши фотки: цветение почти заканчивается. Но зачем Вам семена гибридов??? Это два разных таксона...

Отредактированно Anatol (2010-10-05 10:41:38)


Удачи!

Неактивен

 

#79 2010-10-05 11:59:36

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Это зацвело по одному цветку в каждом. На подходе еще бутоны.  А как называются мои таксоны? Я собираю литопсы совсем недавно...

Неактивен

 

#80 2010-10-05 19:25:27

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Это неблагодарное дело определять названия "голландских" литопсов smile
Могу предположить, что на фото 2/3 - Lithops aucampiae var. aucampiae, на фото 3/3 - Lithops lesliei var.lesliei. Фото 1/3 не очень чёткое...Если этот литопс похож на фото 2, то тогда это  Lithops aucampiae var. aucampiae


Удачи!

Неактивен

 

#81 2010-10-05 20:19:56

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Анатолий Иванович,а как Вы определяете "голландское" растение или нет?Есть какие -то признаки на это указывающие? Или это только Ваш большой опыт ?

Отредактированно lin (2010-10-05 20:20:51)

Неактивен

 

#82 2010-10-06 06:02:13

Anatol
Активист
Откуда: Омск, Зап. Сибирь
Зарегистрирован: 2007-10-01
Сообщений: 212
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

1.Посмотрите на горшочки и почвосмесь smile Это стандарт...Подобные литопсы довольно распространены в цветочных магазинах, супермаркетах. Внешний вид таких литопсов часто говорит сам за себя.
2. Если бы Pikulina купила литопсы у любителей суккулентов, то наверняка было бы название.
3. Pikulina указала, что она начинающая, но уже имеет несколько цветущих литопсов, а сейчас цветущие литопсы поступили в некоторые супермаркеты, цветочные магазины...


Удачи!

Неактивен

 

#83 2010-10-06 06:22:00

maksimmiliana
Активист
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 693
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Извините, что вмешиваюсь, но у меня точно такие же магазинные литопсы, как на фото 2/3 Pikulina . К нам в магазин все литопсы поступили одинаковые, только разным кол-вом в горшочке. Только они у нас сидят в транспортировочном торфе, вот где бяка-то! :-)

Отредактированно maksimmiliana (2010-10-06 06:27:09)

Неактивен

 

#84 2010-10-06 18:44:34

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Anatol :

1.Посмотрите на горшочки и почвосмесь smile Это стандарт...Подобные литопсы довольно распространены в цветочных магазинах, супермаркетах. Внешний вид таких литопсов часто говорит сам за себя.
2. Если бы Pikulina купила литопсы у любителей суккулентов, то наверняка было бы название.
3. Pikulina указала, что она начинающая, но уже имеет несколько цветущих литопсов, а сейчас цветущие литопсы поступили в некоторые супермаркеты, цветочные магазины...

big_smile Элементарно,Ватсон!

Неактивен

 

#85 2010-10-17 19:49:12

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Все цветущие литопсы куплены таковыми в магазине. Почти каждый из них индивидуален. Абсолютно похожих друг на друга я нашла только три, из них цвело два. Поскольку ребенок умолял "поопылять литопсики", пришлось найти более-менее между собой похожие, а также имеющие одинаковые цветы, и поработать кисточкой, как учил Anatol, большое ему спасибо. Два цветка после взаимного "перекрестного опыления" больше не закрылись......... sad(( Наверное я монстр. Еще два открывались и закрывались дня три - опыляла только один раз. Еще два, на идентичных друг другу литопсах расцветали дней пять, опылялись несколько раз.... Наконец больше не закрылись... Возможно я  подвергла цветы страшному насилию?
И еще, на одном литопсе, который отцвел где-то еще на пути в магазин, образовалось нечто, напоминающее семенную коробочку... Он может быть опыленным? Как это определить? ребенок очень ждет семена.... smile))

Добавлено Sun Oct 17 19:54:08 2010 :

Anatol :

1.Посмотрите на горшочки и почвосмесь smile Это стандарт..

Почвосмесь делал сама - по рецептам, вычитанным в формуах smile)) Кирпичную крошку наколотила на даче. песок купила в зоомагазине и еще покрупнее - на Садоводе, земля - почва для кактусов. Все простерелизовала в микроволновке, к вящему ужасу домашних, т.к. запах шел приличный...
Горшочки вообще-то бонсаницы. Я знаю, что они не очень подходят, но пришлось купить, так как они сильно мужу понравились. Глубина - см 7 где-то...

Неактивен

 

#86 2010-10-17 20:02:57

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Думаю,что многие начинают с литопсов,купленных в магазине.Я вот свои перые купила именно в магазине.Правда теперь,спустя год,я навряд ли это буду делать.Гораздо интереснее растить их из семян,хоть и дольшеwinksmile.

Неактивен

 

#87 2010-10-17 20:34:06

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

lin, Где можно купить семена, рассортированные именно по таксонам? Я пока нашла только кучу инфы по продаже сеянцев и по продаже семян кактусов. По почте сейчас заказывать боюсь - холодно уже. Поэтому хотелось бы купить у коллекционеров с рук.

Отредактированно Pikulina (2010-10-17 20:37:20)

Неактивен

 

#88 2010-10-17 20:47:18

lin
Активист
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2009-05-04
Сообщений: 303
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

http://www.flowersweb.info/forum/read.p … ;PAGEN_1=1
Вот сюда всем советую сходить. Мне кажется ,что практически все фирмы торгующие семенами кактусов также предлагают семена других суккулентов,в том числе и литопсов.А семена холода не бояться,в них мало воды.

Неактивен

 

#89 2010-10-17 21:55:25

Pikulina
Студент
Зарегистрирован: 2010-10-04
Сообщений: 61
Профиль

Re: как поливать?, и вообще содержать =)

Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB