Литопсный форум

О литопсах и других мезембриантемовых

Вы не зашли.

#1 2007-05-22 03:06:40

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

У кого есть и успешно растут Frithia и Titanopsis - поделитесь своим опытом... Какие у них графики роста и особенности содержания (освещенность, поливы, периоды покоя/роста). hmm

Честно говоря, и растут они у меня и цветут хорошо - вроде бы все в порядке... но никак для себя не установлю их хитрого "пульса"... Нет уверенности, что растут и выращиваются оптимально... То они растут, то вдруг опять спят или просто никаких признаков роста... то вроде и чахнуть начинают... а потом опять все в порядке, даже цветут... Только вот здоровый внешний вид у них не всегда - может так и должно быть?! Хотя иногда они просто преображаются и начинают выглядеть суперски - прям как Голландцы! cool

Особенно непонятна Фрития - вот вроде и цвести собирается, а листиков дала совсем чуть-чуть, пышной розетки нет, все листики коротенькие в пятнышках, без особой бархатистости и тургора - хотя и стоят в притенении, поливаю часто и понемногу... roll

Титанопсис, тот - то пышный, то опять облезлый, и это в одно лето, точнее с весны по осень! И листики у него не такие короткие, как хотелось бы...

Вроде и читал по ним достаточно и разные способы перепробовал, однако как-то все не получается держать их в тонусе большую часть года (зима исключается), а хотелось бы видеть презентабельный вид дышащий бодростью и здоровьем как можно дольше... smile

Отредактированно Vladislav (2007-05-22 03:11:38)

Неактивен

 

#2 2007-05-25 13:07:00

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Vladislav :

хотя и стоят в притенении,

Я продолжаю наблюдать за своими фритиями.  Создаётся впечатление, что весеннее солнце они переносят без всякого притенения.  А может, просто подросли smile
У моих в этом году только один лист на двоих вылез, но с другой стороны, погода не способствовала -- весь май дожди и холодрыга...

Неактивен

 

#3 2007-05-25 18:10:10

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

я своих мелких тоже не притеняю и они как поперли! О_О но новых листочкой пока не видно..


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#4 2007-05-25 19:10:58

charly
Студент
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 55
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

делюсь опвытом.
и то и то у нас сдохло smile

Неактивен

 

#5 2007-05-25 19:18:35

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Что же у них попёрло, если даже листочков нет??? yikes

Неактивен

 

#6 2007-05-25 19:48:19

Fever
Активист
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2007-03-21
Сообщений: 206
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Phyllobolus
ну они стали заметно крупнее, зеленее smile))


количество разума на земле постоянно, а население-то растёт...

Неактивен

 

#7 2007-05-25 20:14:33

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

charly :

делюсь опвытом.
и то и то у нас сдохло

lol

Неактивен

 

#8 2007-05-25 20:20:33

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

У меня Фритии вот все три сразу сейчас с бутонами стоят - вроде растут, но так неактивно и совсем не такие зеленые и бархатные как хотелось бы! При том кустистость тоже мне маловата будет hmm Может я слишком многого от них жду?! neutral Но ведь Голландские - они такие заманчивые! И пару раз у любителей видел фоты - так там такие кусты!!!! А мои скромняжки... хех....

P.S. Кстати, эти вот растишки выращены из семян Голландского растения, а получены были самоопылением smile Вот только первый раз будут цвесть!


Загруженные изображения

Отредактированно Vladislav (2007-05-25 20:23:23)

Неактивен

 

#9 2007-05-25 20:25:55

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Vladislav
зря вы так придираетесь к своим фритькам - очень хорошенькие, ооооочень. Они же, наверно еще молодые совсем?

Неактивен

 

#10 2007-05-25 20:28:12

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Аня :

Vladislav
зря вы так придираетесь к своим фритькам - очень хорошенькие, ооооочень. Они же, наверно еще молодые совсем?

Да нет - им уже 3 или 4 года будет и размерчик у них не ахти, длина стороны горшка 10 см...

Неактивен

 

#11 2007-05-25 20:39:28

Аня
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-01
Сообщений: 365
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Большие, конечно, но все-таки мезембриантемовые в большинстве своем медленнорастущие, да и крупными не бывают...

Неактивен

 

#12 2007-05-25 22:29:51

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Аня :

да и крупными не бывают

Не скажите, я видел здоровенные зеленые кусты от Голландцев и на фотках у парочки любителей по Netu! Иначе я бы и не думал так "париться" по этому поводу smile

Неактивен

 

#13 2007-05-26 16:44:09

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Может, там несколько растений посажены smile
Попробуй после цветения отсадить одно растение в чуть более жирную почву.

Неактивен

 

#14 2007-05-26 17:04:36

Vladislav
Активист
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2007-01-25
Сообщений: 194
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Phyllobolus :

Попробуй после цветения отсадить одно растение в чуть более жирную почву

smile Поэксперементируем. Спасибо за совет smile

Неактивен

 

#15 2007-05-30 08:09:17

Kostyk
Активист
Откуда: Сергиев Посад Московской обл
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 109
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Единое правило - чем жирнее почва, тем ярче должно быть освещение, иначе получите долговязый зеленый куст, и листья потрескаются. Нет, лучше вместо жирной земли пользоваться (в меру!) удобрениями (как "голландцы"). На ярком солнце основания кустиков лучше прикрыть гравием.
В который раз раз повторю: все мезы весной и летом (при теплой солнечной погоде) обязательно нужно очень осторожно увлажнять (но сверху, "по головам") теплой водой. При проявлении признаков роста и цветения (обычно это бывает в конце лета и осенью, но иногда и раньше) увлажнение нужно увеличить, однако залповый полив может привести к разрыву корпуса и несвоевременному появлению неподготовленного прироста.

Отредактированно Kostyk (2007-05-30 08:10:32)

Неактивен

 

#16 2007-08-01 09:32:21

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Кстати, похоже фритию не так уж надо притенять.  Молодые растения -- да.  А взрослые, похоже, можно выращивать наравне с другими, на полном свету.

Сеянцы F. pulcha (хотя какие сеянцы, им полтора года, а мелкие они только из-за тесноты) растут на юго-западном балконе, минимально притенённые (притенение я не могу убрать по техническим причинам, но в принципе оно забирает не больше 20% света).  Рядом растут плеойспилосы и не тянутся, значит свет довольно яркий.

Далее, F. humilis, которые живут на лоджии у родителей, я раньше ставил за высокими горшками.  Теперь я горшки раздвинул, так что прямой свет всё же попадает на пару часов (а может и больше, не засекал), причём около полудня, в самую жару.  Так вот, даже когда у меня сгорели несколько сеянцев литопсов (L. optica 'Rubra' пострадала сильнее всего, кстати; но я её не полил вовремя), на фритии это никак не отразилось.

Буду продолжать эксперименты smile

Неактивен

 

#17 2007-08-01 19:41:51

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

У меня фрития стоит на южном окне в окружении других растений без притенки. Мне она оказалась очень простым растением, она по культуре чем-то напомнила сверхсуккулентные хавортии. Весной в марте я ее начинаю опрыскивать теплой водой, а в апреле очень хорошо проливаю, так что бы листья зрительно увеличились в два раза, а после в основном только опрыскиваю, следующий раз еще раз поливаю в конце июня. У меня она обычно цветет в июле, но в этом году с солнцем у нас тяжело и бутоны никак не могут открыться. Зимой я ее не поливаю, только, когда тепло, раз в месяц или полтора опрыскиваю. Субстрат у меня представляет собой смесь нашей питерской земли с крупным речным песком. Подкармливаю я ее как и все свои суккуленты аквариумной водой.

Отредактированно mpot (2007-08-01 19:44:16)

Неактивен

 

#18 2007-08-01 20:24:39

Phyllobolus
Активист
Откуда: Новосибирская обл.
Зарегистрирован: 2007-01-19
Сообщений: 1936
Профиль  Вебсайт

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

mpot :

Мне она оказалась очень простым растением

У меня молодые сеянцы F. humilis на ярком солнце сильно морщились (даже при достаточно обильном поливе).  Поэтому я осторожничал.  Теперь они же выдерживают солнце достаточно хорошо.

Неактивен

 

#19 2007-08-01 21:45:48

Michelangelo
Активист
Откуда: Нетания - Израиль
Зарегистрирован: 2007-06-11
Сообщений: 71
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Я держу F. pulchra под 30% притенением на крыше ( солнце целый день ). Вроде растет нормально... нет ожогов.

Неактивен

 

#20 2007-08-01 22:52:30

Ladart
Активист
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2007-03-29
Сообщений: 270
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

mpot :

Подкармливаю я ее как и все свои суккуленты аквариумной водой.

Ну и как? есть эффект smile , а то у меня дома два аквариума tongue
Честно, сама уже не раз о таком поливе задумывалась, но как-то это казалось, не знаю, экзотично, что-ли smile

Неактивен

 

#21 2007-08-01 23:31:33

mpot
Студент
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 56
Профиль

Re: Чего им еще надоть, график роста Frithia, Titanopsis и др.

Ladart :

Ну и как? есть эффект, а то у меня дома два аквариума

Я, честно говоря, не сравнивал с контрольными растениями (за их отсутствием). У меня апоногетоны, поэтому воду меняю очень часто и как-то жалко ее выливать. Этой водой я поливаю в период роста все свои растения. Отрицательного эффекта я не заметил (за исключением бывших офтальмофиллумов-они у меня трескаются от аквариумной воды).По совету Синева поливал очень слабым раствором коровяка сеянцы (вот там действительно есть эффект), но и на аквариумную воду они хорошо реагируют.
Опыт общения с аизовыми у меня все-таки небольшой и я не всегда их потребности "чувствую", поэтому с удобрениями не рискую.

Отредактированно mpot (2007-08-02 09:37:39)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB